ДТС локтевого сустава?

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Lessi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 11:10

ДТС локтевого сустава?

Сообщение Lessi »

Здравствуйте. Собака сука Кане Корсо 1.3 года. Играла с собакой, заскулила и на следующее утро стала хромать на переднюю, левую лапу. Когда идет по земле или траве, не хромает, а когда по камням хромота четко видна, старается более аккуратно на них наступать. Идя в лесу, спотыкается о коряги, видно, что тянет лапу. Возможно - это просто ушиб? В городской больнице сделали ренген-снимок локтевого сустава. У нас в городе его посмотреть некаму.
Пожалуйста, прокомментируйте - у нас дисплазия сустава?
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: ДТС локтевого сустава?

Сообщение марк пака »

возможно какая-то неконгруэтность поверхностей в суставе и есть (ступенька между лучом и локтевой костью), но вряд ли этим вызвана острая хромота - надо искать другие причины
Lessi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 11:10

Ответ: ДТС локтевого сустава?

Сообщение Lessi »

Изображение
Я пересняла снимок, что бы убрать блики.
Возможно хромоту вызвал сильный ушиб ( неудачная игра с другой собакой ), но поскольку у Корс часто быват проблема с суставами я поспешила сделать снимки.К сожалению у нас в городе обратиться неккому, нет специалистов в облости хирургии.
Скажите, ступенька между лучом и локтевой костью - насколько это серьезно? и что в дальнейшем будет происходить с суставом?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: ДТС локтевого сустава?

Сообщение марк пака »

я бы не беспокоился. понаблюдайте за хромотой - если за неделю не пройдет потребуется повторный осмотр
Lessi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 11:10

Ответ: ДТС локтевого сустава?

Сообщение Lessi »

Хромота уже прошла.
С суставом все в порядке?

Уважаемый доктор прокаментируйте сним тазабедренных суставов. Они сделаны кагда собаке было 9 месяцев. Что вы видете? Мне кажется, что укладка на снимке кривая.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lessi 12 авг 2009, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: ДТС локтевого сустава?

Сообщение марк пака »

укладка неплохая, суставы для кане-корсо достаточно нормальные, не нравится правый? (слева на снимке), но в любом случае надо смотреть клинически и в движении. Наркоз при снимке делали?
Lessi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 11:10

Ответ: ДТС локтевого сустава?

Сообщение Lessi »

Да, наркоз делали. Ноги держал муж, может несовсем правильно? Храмоты у нее нет ( задние ноги ), но она часто ходит иноходью и при такой походке горбица спина. Мышци неплохие, прыжки и быстрые развороты на голопе даются легко, Меня больше беспокоят передние лапы.
Передние ноги при рыси ставит во внуторь ( бульдожий постав ), при этом, соответственно, локти сильно выварачиваютя наружу ( особенно левый, снимок представлен выше ). Такой постав лап может быть связан с болевыми ощущениями, хотя, если бы было больно, то собака храмала и не бегала?
Последний раз редактировалось Lessi 14 авг 2009, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: ДТС локтевого сустава?

Сообщение марк пака »

увы, дальше смотреть надо
Lessi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 11:10

Ответ: ДТС локтевого сустава?

Сообщение Lessi »

Здравствуйте Марк Вадимович.
Что вы думаете о применение хондропротекторов в лечение дисплазии ( Хондралон, Пентосан, Адекван, Хионат - в инъекциях)?
Насколько это эффективно?
Есть ли привыкание организма к этим припаратам?
И как часто надо прокалывать курс лечения раз в пол-года, раз в год или раз в полтора гада?
В нашем случае можно применять хондропротекторы?
Последний раз редактировалось Lessi 15 авг 2009, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: ДТС локтевого сустава?

Сообщение марк пака »

хондропротекторы улучшают состояние суставного хряща, хондропротекторы в инъекциях целесобразно вводить в суставы, в вашем случае я бы назначил курс для приема внутрь - страйд, хондрокан.
привыкания нет.
Но есть смысл все-таки осмотреть собаку - иначе сложно рекомендовать.
Ответить