Случай гипертрофической кардиомиопатии у кота

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Boetzgnus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 23:00

Случай гипертрофической кардиомиопатии у кота

Сообщение Boetzgnus »

Добрый день. Прошу помочь консультацией.

У двухлетнего кота по результатам эхо-кардиографии обнаружили гипертрофию левого желудочка, дефект межжелудочковой перегородки (5 мм.), и стеноз аортального клапана (если потребуется — смогу показать все измерения), был поставлен диагноз (в Институте Ветеринарной биологии, Санкт-Петербург): гипертрофическая кардиомиопатия. Назначено лечение: эгилок (1\6 т. 1 р.д.), дибикор (1 т. 2 р.д.), плавикс (1\8 т. через день).

В настоящий момент жалобы пациента только на одышку при физической нагрузке (через, примерно, 4 — 5 минут активных игр), и «посинение» носа и слизистых. Одышка проходит достаточно быстро. Из анамнеза: подобные симптомы я замечал, примерно, с однолетнего возраста, но, по ряду причин, не смог показать кота врачу. Всё это время, при физической нагрузке, проявлялась одышка, которая, однако, быстро проходила. Кот кастрирован по возрасту, операцию перенёс без особенностей.

Вопрос, коллеги, в одном: из объяснений врача в ветеринарной клинике я понял, что кот определённо погибнет, а назначенная терапия, является лишь паллиативной, поэтому, если бы была разработана оперативная методика лечения, то стоит ли её попробовать? Например, ушить дефект МЖП и устранить сужение АК. Скажите пожалуйста, возможно ли это?

Кот живёт в Петербурге, но лечащий врач рекомендовала Андрея Геннадьевича Комолова, поэтому свою историю я написал сюда и, ясно, что кот может приехать на приём, если об этом договориться.



С уважением, Шамиль.
Последний раз редактировалось Boetzgnus 13 ноя 2016, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Случай гипертрофической кардиомиопатии у кота

Сообщение Зоя Амбернади »

Выложите результаты здесь. В Питере - клиника Доктора Сотникова. И посчитайте ЧДД во сне за 1 мин. Это важно для оценки динамики на терапии.
Ответить