ДКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
МаринаПанова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 23:13

ДКМП

Сообщение МаринаПанова »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Собаке 16 лет, йорк, 3кг поставили диагноз ДКМП в мае 2015,неоднократное экг по словам врача без динамики.Лечимся,точнее поддерживаем состояние ветмедин 1.25 мг по 0,5 табл. 2 раза в день, амприлан 2,5 1/4 табл. 1 раз в день, гипотиазид 1/8 таблетки 1 раз в день(у нас был не большой асцит)
При первой явке и жалобам на кашель, усиливающийся в ночное время применяли фуросемид,атф,преднизалон,милдронат,терапия была на три дня,после чего состояние улучшилось.Дней через 5 после ударной терапии состояние вернулось, сейчас даже ухудшилось,хотя я честно и добросовестно выполняю все назначения.Понимаю что вылечить не возможно, возможно только поддержать.Но последние дни меня очень беспокоит приступообразный кашель,чем его можно снять или мне просто ждать,пока мое животное доживает?Сейчас назначили фуросемид по 0.3 мл 2 раза в день на три дня.
В общем собака активна, аппетит хороший, настроение всегда приподнятое.Спасибо!
Последний раз редактировалось МаринаПанова 16 июн 2015, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Забыла важную деталь
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: ДКМ

Сообщение Елена Фролова »

Здравствуйте.
Посчитайте частоту дыханий во сне за 1 минуту. Считайте только вдохи (когда поднимается грудная клетка или живот).
ДКМП - редкая патология у йорков.
По результатам ЭКГ можно только предположить диагноз, но для подтверждения или опровержения необходимо сделать ЭХО сердца.
Для того, что бы понять, чем купировать приступы кашля, нужно сделать рентген в 2-х проекциях (боковой и прямой). Кашель может быть вызван разными причинами, даже при патологии сердца есть несколько причин для кашля, и лечатся они по-разному.
Результаты выложите здесь, попробуем помочь.
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: ДКМП

Сообщение Елена Фролова »

Добрый вечер, Марина.
Снимки не очень информативные, но кардиомегалия (увеличение размеров сердца) на снимках очевидна, так же есть гепатомегалия.
На ЭКГ так же есть признаки увеличения левых отделов сердца.
Что нужно делать:
1. Гипотиазид пока отмените.
2. Начните давать фуросемид 40мг по 1/8 х 2 раза в день.
3. Верошпирон 25 мг по 1/8 х 2 раза в день.
4. Амприлан продолжайте в той же дозе.
5. На снимках есть признаки компрессии трахеи - синекод, детские капли по 7 капель х 4 раза в день. На преднизолоне было улучшение?
Возможно, придется добавить еще некоторые препараты, но без ЭХО сложно сказать.
Где Вы живете?
МаринаПанова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 23:13

Re: ДКМП

Сообщение МаринаПанова »

Добрый вечер!
ЧДД в состоянии покоя 20 дых.движ. в 1 мин.
На фоне фуросемида улучшений нет.
Продолжаем терапию ветмедин и амприлан.
ЭКГ от 18.03.15 профилактическое, просто проверяли сердечко, по нему врач сказал что все нормально, возрастные изменения.
Далее по датам:
29.04.15. рентген в двух проекциях и ЭКГ( в этот день и был поставлен диагноз ДКМП)
06.05.15. ЭКГ
22.05.15. рентген грудной клетки в боковой проекции.
Спасибо Вам большое, за внимание и помощь!
(Вроде бы ничего не напутала)
МаринаПанова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 23:13

Re: ДКМП

Сообщение МаринаПанова »

Спасибо за оперативность. Я честно, уже боюсь "залечить".
Живем в Москве, САО, Тимирязевский район.
(Решила навести порядок с файлами)
Последний раз редактировалось МаринаПанова 17 июн 2015, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
МаринаПанова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 23:13

Re: ДКМП

Сообщение МаринаПанова »

Я правильно поняла, что ветмедин пока отменяю? Следовательно, подозрение что это совсем не ДКМП?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: ДКМП

Сообщение Комолов Андрей »

Сделайте ЭХО, в Москве полно мест где можно это сделать
МаринаПанова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 23:13

Re: ДКМП

Сообщение МаринаПанова »

Хорошо, спасибо.
Будем делать.
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: ДКМП

Сообщение Елена Фролова »

Марина, наш форум в основном предназначен для того, что бы помочь владельцам, у которых нет возможности приехать к нам. Если Вы так близко живете (мы с вами почти соседи :) , приезжайте на прием к кардиологу. Сделаем Все необходимые обследования и назначим лечение.
Ветмедин не отменяйте, и пока принимайте в той же дозе.
МаринаПанова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 23:13

Re: ДКМП

Сообщение МаринаПанова »

Я Вас поняла. Приеду при первой возможности. Написала сюда, потому что очень переживала в верности лечения, если бы не написала Вам, так бы и сидели с ЭКГ и рентгеном. Извините
Ответить