У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Спасибо, Зоя Георгиевна, за внимание к нам.
Я всё поняла.
Я кардиовет не собираюсь давать. Просто интересуюсь, чтобы знать.
Таблетки я сейчас все убрала. Пьёт только дюфалак и отвар семени льна. Всё это он соглашается есть прямо с кормом. так что стресса нет. И все таблетки стараюсь давать с маленьким кусочком чего-нибудь, чтобы сам ел и не нервничал. От стресса буду всячески оберегать!
Последний раз редактировалось Лариса Борисовна 01 мар 2018, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Зоя Георгиевна, добрый день.
У нас ещё проблема появилась - Филя очень давно страдает запорами. Несколько лет мы были на дюфалаке. Потом он перестал действовать. Я увеличила дозу. Это привело к спазмам, болям и урчанию в животе. И при всём при этом дюфалак не работал. Приходилось ставить клизмы Микролакс. Нам назначен фитомуцил по 1/2 ч.л. 2 раза в день. Вчера начала давать. Сегодня сходил в туалет. Но при приёме клетчатки нужно достаточно пить. Филя пьёт немного. И я стала добавлять немного воды (2-3 ч.л.) во влажный корм в каждое кормление (ест он 9 раз) и при приготовлении фитомуцила (за сутки где-то 40 мл). Я его заранее развожу и даю через 30 минут.
Надо ли ограничивать в воде? Сколько воды можно на вес 4 кг, чтобы это не навредило сердцу? Я не думаю, что сейчас жидкость задерживается в организме, потому что он чаще стал ходить в туалет (3-5 раз). Мочи выделяется не так уж и мало.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Зоя Амбернади »

Здравствуйте. В воде ограничивать не нужно.
Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Зоя Георгиевна, здравствуйте!
Сделали мы второй раз УЗИ сердца (первое УЗИ на первой странице). На словах сказали, что ухудшение и есть вероятность отёка лёгких. Есть жидкость вокруг сердца. Собираются назначить фуросемид и бета-блокатор (какой пока не сказали).
Жалобы: кот очень вялый, часто сидит в такой позе - живот прижат к полу, шея как-бы вытянута вперёд, голова наклонена вниз, иногда даже до самого пола. Я вычитала, что это поза кислородного голодания.Или спит или прячется под стол.
Но Чдд (правда я пока мерила только 2 раза - 20 в минуту.
Что Вы посоветуете из препаратов?
Описание УЗИ сердца 21.12.2018:
Левый желудочек: Диаметр выносящего тракта(ЛЖ) - 0,48 см.
Характеристика предсердий:
Левое предсердие: Отношение к аорте(ЛП) 2,16 (норма 0,88-1,79. Повышено на 20,7%.
Характеристика основных сосудов и клапанов:
Диаметр аорты - 0,97 см.
Митральный клапан:
Максимальная скорость митральной регургитации -82,3;
градиент давления между ЛП и ЛЖ в пике Е в МК - 4,37;
Максимальный градиент давления между ЛП и ЛЖ (систола) - 2,71.
Трёхстворчатый клапан:
Максимальный градиент давления между ПП и ПЖ (диастола) - 2,36;
Максимальная скорость потока в ТК - 76,74.

Дифференциальные диагнозы: Гипертрофическая кардиомиопатия; Отёк лёгких.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Зоя Амбернади »

Судя по ЧД, нет проблем с кислородным голоданием. ЭХО не сильно изменилось в динамике, но не все показатели измерены. Не думаю, что коту нужны диуретики.Градиент не сильно высокий - обычно мы не назначаем Бэтаблокаторы при таком градиенте. Т.б., что бэтаблокаторы могут усилить ХСН и тогда диуретики понадобятся. Однако, нет данных по систолической ф-ции левого желудочка, поэтому, однозначно сложно сказать. Но, скорее всего, ни БАБ, ни диуретики пока не нужны.
Ранее у котика были проблемы с ЖКТ - и поза, которую Вы описываете, м.б. связана с болью. Поэтому, я думаю, что коту в первую очередь нужно обследовать ЖКТ. Искать причину такой позы и вялости - со стороны ЖКТ.
Хотя, конечно, не видя животное, сложно судить однозначно.
Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Со стороны ЖКТ - у нас предположительный диагноз ВЗК. Попали мы в клинику в этот раз по поводу рвоты с кровью. Предположительно язва небольшая или лопнул сосуд. Капаемся по этому поводу 2 дня, но коту не легче, поэтому и подумали, что такое состояние вызвано проблемами с сердцем.
Нам уже укололи фуросемид сегодня 0,5 мл, потому что есть жидкость вокруг сердца.
Последний раз редактировалось Лариса Борисовна 21 дек 2018, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Не знаю, есть ли у него боль, потому что он ест неплохо. Правда только всё жидкое после удаления двух зубов и ультрозвукового удаления камня. Ещё у него оголены корни зубов. Может заглатывать также сухой корм не разжёвывая.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Зоя Амбернади »

Или лимфома. Сильно геометрия ЛП не изменилась. Неоднозначно, что жидкость в перикарде из-за сердца. Проблема в жкт сейчас.
Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Зоя Георгиевна, прикрепляю файлы (всего 7 фото). Наша врач сказала, что на фото есть недостающая информация.
Жидкость из перикарда ушла. Но это ещё то узи, где она есть. Какой Ваш окончательный вердикт? Нужны Филе бета-блокаторы и мочегонное?
Если это возможно, то напишите, пожалуйста, более подробно - почему нужны или не нужны препараты. Я Ваш ответ покажу нашему лечащему врачу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лариса Борисовна 25 дек 2018, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Ответить