В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

annarchia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:53

В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение annarchia »

Доброго времени суток,уважаемые Доктора!Огромное спасибо Вам за то,что проводите часть своего драгоценного времени на форуме!Вот наша история.
Мы из пригорода Санкт-Петербурга.
19.11.11 принесли в дом котенка из подвала.Примерные возраст на тот момент 1,5 мес.В доме постоянно живут 5 кошек и собака(далматин).Несколько дней малыша содержали в клетке с целью адаптации.О карантине не позаботились.Выпустили,как только наши кошки перестали волноваться.
26.11.11 повезли к ветеринару одну из взрослых кошек и мелкого захватили с собой для осмотра.Доктор на основании осмотра и ЛЮМ-диагностики констатировал лишай у котенка.Светились стержни волос на ушах,морде,лапах,животе.Обнаружил залысины на ушах(которым мы сразу не придали значения по неопытности) и на голове между ушами.У второй кошки ЛЮМ на тот момент отрицательный.Вколол Вакдерм-F котенку,кошке и прописал нам самим уколоть остальных кошек в доме.Сказал,что собака вряд ли заболеет.Через две недели повторная вакцинация и можно сильно не волноваться.Сказал,что изолировать котенка не надо,раз со всеми он уже проконтактировал.Так прошла еще неделя.Назначенное лечение не показалось адекватным,решили сменить врача.
03.12.11 попали на прием к вет.дерматологу,кандидату наук.К этому времени у остальных животных проявлений заболевания все еще не наблюдалось.Надеялись на серьезную диагностику,но доктор нас заверил,что здесь все очевидно и достаточно лампы Вуда.Мы сообщили ему,что животных в доме много,но он прописал только местные обработки Биопироксом раз в 3-5 дней для котенка и ничего для профилактики.Если у остальных появятся очаги,тоже обрабатывать Биопироксом.Котенка в клетку.Плюс тщательная уборка квартиры.Контроль через 2 недели.
17.12.11 За эти две недели очаги появились у всех кошек,собаки,у меня и у мужа.Мы уже приобрели Лампу Вуда и сами контролировали свечение.Доктор одобрил и сказал продолжать в том же духе.
31.12.11 Положительная динамика у всех,кроме котенка.На мой вопрос,как понять,что животное выздоровело,доктор ответил:отрицательный ЛЮМ.И ни слова о посеве.Говорит,что я слишком тревожусь.А у меня уже к правой руке прирос пылесос,а к левой парогенератор.Я устала и чувствую,что борюсь с ветряными мельницами.Малыш-то не поправляется.Шерстка новая выросла в очагах,а светится по-старому!Нам наконец прописали обработку другим препаратом - Имаверолом.Котенка смачиваем полностью раз в 3-4 дня и оставляем сохнуть 2-3 часа в воротнике.
14.01.12 Где-то гаснет,где-то разгорается с новой силой.Активность гриба от Имаверола,как-будто снизилась,но совсем нам от него не избавится.При этом у собаки ЛЮМ отрицательный,остались только участки без волос,у 3-х кошек ЛЮМ отрицательный и участки зарастают шерстью.У 2-х кошек сохраняется свечение - по одному очагу у каждой - их тоже уже перевели на Имаверол,но не купаем,а обрабатываем с захватом здоровых тканей.А котенок тускло светится практически весь(именно стержни волос).Спросила доктора не пора ли нам думать о системных препаратах,он ответил,что это очень дорого,но не смог назвать даже приблизительную сумму.Написал в назначении с ошибкой иНтраконазол,сказал поинтересоваться в аптеке.Объяснил,что на его практике лишай прекрасно излечивался Биопироксом,до системных препаратов не доходило,потому он и не знает сколько они стоят.
В ближайшую субботу у нас очередной прием.У меня такой вопрос:наша основная ошибка в том,что мы до сих пор не используем системные препараты?И можно ли назначить таблетки не всем животным(у старшего кота в жизни уже были эпизоды ухудшения почечно-печеночных показателей и он,к счастью,оказался самым не восприимчивым к лишаю,но я понимаю,что может быть бессимптомное носительство).Нужно ли сделать посев со всех животных?Каков будет правильный алгоритм действий в нашем случае?Обещаю,что сама ничего назначать не стану.Только с согласия лечащего врача.

P.S.:Котенку трижды с интервалом в 14 дней давали Каниквантел.До этого в кале следов паразитов видно не было.Через неделю после последней таблетки с калом вышел мертвый глист,а через несколько дней еще 2.Продолжать давать препарат,так как инвазия явно сохраняется?Интересная закономерность:гельминты выходят мертвыми с калом ровно на следующий день после купания в Имавероле,мы даем ему вылизать себя после того,как он обсохнет.

P.P.S.: 1000 извинений за объем текста!!!Пойму,если никто не ответит.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Вообщем-то, я бы давно уже начала использовать флуконазол или итраконазол, что вовсе не дорого (особенно флуконазол). Может, посмотрите тему СОВЕТУМ ДОКТОРОВ, может, обратитесь к кому-то из них?
Например, Герасимова Елена,клиника "Собачья жизнь", м. Чернышевская, ул. Таврическая 27, тел. 309-54-15
или Майорова Олеся. Вет.госпиталь при цирке, ул. Инженерная дом 6. тел. 570 56 59 и 571 33 90.
С уважением, Катерина.
annarchia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:53

Re: В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение annarchia »

Соглашусь с Вами.Пожалуй,самым верным решением будет сменить врача.Так мы и поступим.А материальная сторона дела нас уже давно не пугает,гораздо больше волнует здоровье и благополучие нашего веселого семейства.Да и мелкого ужасно жалко - второй месяц в клетке!Лишь бы была надежда,что не все еще потеряно.
Спасибо за совет,Екатерина!
annarchia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:53

Re: В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение annarchia »

В пятницу попробуем попасть на прием к Майоровой Олесе Сергеевне.А пока у меня еще один к Вам вопрос.На мой вопрос,есть ли резон обрабатывать квартиру Имаверолом наш доктор ответил,что это бессмысленно.Но я нашла несколько статей,в которых упоминается,что энилконазол за рубежом успешно применяется для антимикозной обработки помещений.
Вот цитата из одной статьи:"Для антимикозной дезинфекции инкубаторов используют 1, 5-процентную рабочую эмульсию Имаверола, содержащую 0, 15% энилконазола (150 мл Имаверола растворяют в 10 л воды). Рабочую эмульсию распрыскивают (спрей), а именно 10 л на 3000 м3 площади (5 мг энилконазола на м3). Для дезинфекции смачиванием (пропитыванием) 750 м2 площади требуется 10 л рабочей эмульсии (20 мг энилконазола на м2). Процесс повторяют каждые 7 дней. Для антимикозной дезинфекции других объектов по разведению животных и промышленных объектов, зараженных патогенными грибками, вредными для людей и животных применяют одинаковую рабочую эмульсию как для предотвращения аспергиллеза домашней птицы. 10 л эмульсии достаточно для смачивания, т.е. пропитывания 750 м2 площади."
А как Вы относитесь к подобным мерам дезинфекции?Обладает ли энилконазол спорацидной активностью?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Конечно, надо квартиру обрабатывать имаверолом. Прикрепляю нашу памятку для владельцев животных с лишаем.
С уважением, Катерина.
annarchia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:53

Re: В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение annarchia »

Снова здравствуйте,Екатерина!Мы поменяли доктора.Лечимся теперь в ветеринарном госпитале на Инженерной.Точнее был один прием.Нас осмотрели,подробно опросили и назначили 2-м из 6-ти котов Итраконазол 10 мг/кг неделя через неделю.Купание в Имавероле отменили,заменив на ежедневные обработки очагов Ламизил-кремом.Но мне снова не спокойно.У котенка-то очагов как таковых нет,только на ушках старые стойкие лысинки в виде монеток.Зато по всему телу прикорневое разной степени яркости свечение.Всего его кремом мазать не удобно,весь крем оседает на шерсти,в кожу проникает,боюсь,совсем мало.А Имаверол отменили потому,что в сочетании с Итраконазолом на одного котенка,по мнению доктора,слишком много химии.А Имаверола у нас аж 100 мл приобретено,да и токсичность его,судя по аннотации,не высока,и сохнет котенок после купания в воротнике,вылизывать не даем.
Скажите,опасно ли сочетать Итраконазол внутрь,купание в Имавероле раз в 4 дня и Ламизил-крем на ушки 1-2 раза в день?Или просто сидеть и ждать эффекта от системного лечения?
И еще вопрос:учитывая,что мы уже 2 месяца не слишком успешно лечим котенка,у которого лишай,возможно,с рождения,стоит ли ему прерывать прием Итраконазола на неделю при условии хорошей его переносимости,не потеряем ли мы достигнутый эффект?Или я рано волнуюсь?
Последний раз редактировалось annarchia 31 янв 2012, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нет, я бы однозначно использовала имаверол 2 раза в неделю вместо мази и параллельно итраконазол.
С уважением, Катерина.
annarchia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:53

Re: В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение annarchia »

Спасибо!Возвращаемся к Имаверолу.
А что на счет приема Итраконазола неделя через неделю?Не потеряем эффект за недельный промежуток?Препарат принимаем уже 4 дня:стул,аппетит,активность в норме.Даем Карсил параллельно.
Последний раз редактировалось annarchia 31 янв 2012, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Первые 2 недели я бы давала подряд, а далее - неделя через неделю. Не уверена, что нужен карсил.
С уважением, Катерина.
annarchia
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:53

Re: В квартире 6 кошек,1 собака и ЛИШАЙ.Очень большое письмо.

Сообщение annarchia »

Еще раз БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!
Ответить