воспаление суставов у василисков

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Алла зоо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:34

воспаление суставов у василисков

Сообщение Алла зоо »

Добрый день! Меня зовут Алла, я работаю с рептилиями в Николаевском зоопарке. У меня вопрос Дмитрию Борисовичу Васильеву. Возникла проблема с группой шлемоносных василисков. В размножающейся паре (одинаковое содержание и кормление) у самки с недавнего времени увеличены обе передние конечности до локтевых суставов (пальцы и локтевые суставы в норме), после активной яйцекладки в 2014 году, в этом году кладок нет. Животные поступили к нам уже взрослые, в кормах предпочитают только беспозвоночных и новорожденных мышат. Молодняк, полученный от этой пары, ест зелень, рыбу, креветок и беспозвоночных. Препараты кальция (трикальций фосфат, Reptocal) получают регулярно. Кварцевание - лампами Repti-glo 5.0. У всех животных (молодых и взрослых) хороший аппетит, животные активны. Начали замечать, увеличение локтевого сустава у молодого василиска - ни перелома конечности, ни наличия жидкости в суставе нет. Хотелось бы знать, с чем это связано. Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа, хотелось бы начать правильное лечение
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: воспаление суставов у василисков

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, Алла! На vet.ru -форум можно связаться с Дмитрием, на zooforum.ru с доктором Альшинецким. Здесь, к сожалению, не консультируют, только Анастасия Высоких.
Ответить