Что у ретривера?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Юлия Голден
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 23:47

Что у ретривера?

Сообщение Юлия Голден »

Здравствуйте, уважаемые ветеринары. Помогите, пожалуйста разобраться.
Нашему ретриверу 8,7 лет. У него 2 года назад начались судорги. Долго ходили по врачам, в Севастополе плохо с этим. Наконец, в декабре 2012 года нам сказали что у него эпилепсия. Назначили паглюферал3 в дозе 3 таб в день. Уже март заканчивается, а приступы какбыли , так и остались и с той же частотой. Улу чшений нет.
Сдали биохимию АЛТ(126) и холестерин 13,35. Ветеринар сказал, что просто собака набрала вес, поэтому такие результаты. Н а фоне лечения собаке становится только хуже, он поправился, стал быстро уставать, часто и громко дышит, стал трудно подниматься на лапы, часто у него белки глаз становятся красными.
Нам посоветовали Ваш сайт, и консультировались с Ольгой Васильевной, она посоветовала сдать анализ на гормоны. Попробуем это сделать. Не могу сказать когда, но у собаки появилась темная пленка внизу глаз. На животе кожа стала черной, а на середине хвоста облысение диаметром 7-8 см( не чешится, не зарастает, но и не становится больше).Между пальцами передней правой лапы периодически возникают волдыри, собака даже с трудом ходит. Сделали соскоб-высокое к-во гемолитического коагулаза, Staphylococcus Intermedius.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать, в каком направлении двигаться.
Какие анализы нам надо сделать, какие гормоны определять?
Безумно жалко собаку, может мы его этими лекарствами уже залечили?
Я попыталась сфотографировать его пятна и глаз и межпальчиковую язвочку.
Спасибо, зараннее.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Что у ретривера?

Сообщение Беленсон Максим »

Какие анализы нам надо сделать, какие гормоны определять?
Думаю, вам надо задать этот вопрос Ольге Васильевне. У нее, видимо, возникло какое-то подозрение. Однако же, мне кажется, что ваш случай не слишком прост, чтобы решать его посредством форума. Поищите врача, который сможет очным образом взяться за диагностику.
Юлия Голден
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 23:47

Re: Что у ретривера?

Сообщение Юлия Голден »

[quote=""Беленсон Максим""]Думаю, вам надо задать этот вопрос Ольге Васильевне. У нее, видимо, возникло какое-то подозрение. Однако же, мне кажется, что ваш случай не слишком прост, чтобы решать его посредством форума. Поищите врача, который сможет очным образом взяться за диагностику.[/quote]
Ольга Васильевнет сказала, что нужно найти невролога и пройти обследование, сдать клин. и биохим крови и на сдержание фенабарбитала в крови. Но как пройти обследование, если нет невролога. Мы еще раз сдали анализы, все повторилось-повышен холестерин и еще на 24 ед за две недели увеличился АЛТ 150(норма70-100).аА на содержание фенабарбитала возможности нет.
Скажите, пожалуйста, можно ли сдать анализ на гормоны, если принамаем паглюферал . В лаборатории сказали, что анализы в этом случае будут некорректными, надо на 14 дней отменить паглюферал и тогда сдавать.
Так ли это?
Один из молодых вет. терапевтов, проходя мимо нас, и видя мою расстерянность, посмотрев на собаку. предположил, что возможноу него эндокринные проблемы. Надо сдать анализ на гормоны. А на какие? Подскажите, пожалуйста, какие гормоны надо проверить? Возможно ли записаться на ближайшее время на прием? Тогда бы мы к этому времени привезли собаку(везти собаку за 1500 км на авось не хотелось бы).Правда в клинике очень длинные очереди. Руки опускаются.
Последний раз редактировалось Юлия Голден 01 апр 2013, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Что у ретривера?

Сообщение Беленсон Максим »

В лаборатории сказали, что анализы в этом случае будут некорректными, надо на 14 дней отменить паглюферал и тогда сдавать.
Совершенно верно. Применение Паглюферала может давать снижение концентрации тироксина в крови. Еще и поэтому ваш случай назвать простым нельзя. Вам нужен прием невропатолога. Если он сочтет нужным пытаться подтвердить гипотиреоз, будет искать выход из создавшейся ситуации.
Один из молодых вет. терапевтов, проходя мимо нас, и видя мою расстерянность, посмотрев на собаку. предположил, что возможноу него эндокринные проблемы. Надо сдать анализ на гормоны.
Остается узнать, какие эндокринные проблемы он имел в виду. Узнав какие, можно было бы сказать, какие диагностические тесты нужны.
Возможно ли записаться на ближайшее время на прием?
В вашем случае лучше записаться на прием к невропатологу, раз на то пошло. Полагаю, так пользы будет больше.
Юлия Голден
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 23:47

Re: Что у ретривера?

Сообщение Юлия Голден »

[quote=""Беленсон Максим""]Совершенно верно. Применение Паглюферала может давать снижение концентрации тироксина в крови. Еще и поэтому ваш случай назвать простым нельзя. Вам нужен прием невропатолога. Если он сочтет нужным пытаться подтвердить гипотиреоз, будет искать выход из создавшейся ситуации.
Остается узнать, какие эндокринные проблемы он имел в виду. Узнав какие, можно было бы сказать, какие диагностические тесты нужны.
В вашем случае лучше записаться на прием к невропатологу, раз на то пошло. Полагаю, так пользы будет больше.[/quote]
Да, именно гипотиреоз имел в ввиду ветврач,сказав, что скорее всего у нас не эпилепсия, аэпидосиндром. Значит, пока не надо сдавать анализы на гормоны, а посетить невропатолога? А можно ли не принимать паглюферал, у собаки началась рвота желчью? Могут ли быть последствия от отказа от приема? Правда, от этого препарата эффекта не наблюдается, в течение 4-х месяцев приема, судорги продолжаются с той же периодичностью.
Спасибо большое за внимание к нашей проблеме.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Что у ретривера?

Сообщение Беленсон Максим »

Я не могу отменять препараты, которые не назначал. Решение должен принимать лечащий врач. Вероятно, для диагностики гипотиреоза придется подумать об отмене Паглюферала или замене его на иной противосудорожный препарат.
Юлия Голден
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 23:47

Re: Что у ретривера?

Сообщение Юлия Голден »

[quote=""Беленсон Максим""]Я не могу отменять препараты, которые не назначал. Решение должен принимать лечащий врач. Вероятно, для диагностики гипотиреоза придется подумать об отмене Паглюферала или замене его на иной противосудорожный препарат.[/quote]
Конечно же Вы правы, ключевое слово "лечащий врач". Но врач, который нам все назначал, открыто сказал, что не знает, что дальше делать. Спасибо ему за смелость в признании, что не стал лечить кабы как. Но нам от этого стало совсем грустно.КАК теперь быть? Замкнутый круг.
Что можно в таких случаях делать? Отменять резко паглюферал нельзя?
Ответить