Помогите! Анемия у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
newglads
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:10

Помогите! Анемия у собаки

Сообщение newglads »

Уважаемые доктора!

Мне посоветовали обратиться на этот форум, потому что я уже не знаю, у кого спрашивать и что делать. Я боюсь навредить собаке, потому что ДО начала лечения она была абсолютно нормальной, а сейчас ей явно хуже. Напишу очень подробно, прошу прощения за длинный текст.
Моему эрделю 6 лет и 10 месяцев. Темперамент - шило в попе (был до последнего времени).
28 апреля решили сдать биохимию. Почему? Да в общем, просто так. Собака чувствовала и вела себя нормально, но маме моей на месте не сиделось, а тут клиника прям в нашем доме открылась. К тому же в первой половине апреля после прививки от чумы, энтерита и лептоспироза он стал не совсем такой, как всегда. В день прививки температура была 39, гулять не хотел идти. Потом, вроде, все стало нормально. И еще маме показалось, что у него увеличился подчелюстной лимфоузел слева. В общем, решили просто проверить.
Врачи сразу разохались, что кровь плохая, что у него очень бледные десны (это действительно было так, но у него ярких десен никогда и не было) и что это 100% пироплазмоз. Но клеща я не снимала, и других признаков (моча, температура) не было, поэтому я отказалась от укола, побоявшись навредить печени, она у него слабая. Да и сами врачи на 100% в пироплазмозе не были уверены. И тут выяснилось, что у него увеличены ВСЕ лимфоузлы. Они сделали быстрый анализ на лейкоз - отрицательно.

Позвонили нашему врачу, на след. день сдали общий анализ крови. Все показатели перечислять не буду, но основные проблемные:
Эритроциты RBC 3,9 (норма 5,4-7,8)
Гемоглобин HgB 97 (норма 130-190)
Лейкоциты WBC 3,5 (норма 6,0-14,6)
Лимфоциты 95 (норма 18-30)
Тромбоциты PLT 163 (норма 160-430)
Эозинофилы 2163 (норма 2-6). Как потом выяснилось, это была ошибка. Наша врач сказала, что такого не может быть в природе. Я в эту клинику вечером позвонила - у них в компьютере этот показатель оказался 2 - наверное, сами увидели, но не признались. Сколько там было на самом деле, теперь неизвестно.

Врач увидела анализ - схватилась за голову и ничего не сказала. Сказала только, что это точно не пироплазмоз. Прописала пить Хелавит.

1 мая мы поехали к врачу, которая считается одной из лучших в нашем городе. Анализ крови (сдавали натощак):
Эритроциты RBC 3,35 (норма 5,5-8,5)
Гемоглобин HgB 76 (норма 120-180)
Лейкоциты WBC 7,1 (норма 6,0-17)
Лимфоциты 3,2 (норма 1,0-4,8)
Тромбоциты PLT 133 (норма 190-550)

Я опять спросила про пироплазмоз - сказали, точно не он. Дирофиляриоза тоже нет. Прописали Хелавит 2р/день, Гепатовет 2р/день и уколы В12 и сказали приехать на след. день, чтобы посмотреть динамику. Результаты анализа крови 2 мая (поел перед анализом):
Эритроциты RBC 3,76 (норма 5,5-8,5)
Гемоглобин HgB 82 (норма 120-180)
Лейкоциты WBC 7,4 (норма 6,0-17)
Лимфоциты 3,9 (норма 1,0-4,8)
Тромбоциты PLT 81 (норма 190-550)

Прописали дополнительно эмицидин 2 капсулы/день, а 7 мая добавили к лечению доксициклин 2р/день 10 дней и уколы феррум лек. Уколы мы сделать не смогли, заменили на таблетки - 2р/день. Стали кормить печенью, сердцем, гречневой кашей.
Так мы лечились 8-10 мая, при этом чувствовала себя собака прекрасно, буквально ходила на ушах, но это его нормальное состояние. Если не знать про результат анализа, то даже и не заподозришь ничего. Десны, правда, оставались бледными. А ночью на 11 мая ему стало плохо - не мог лечь. Как будто внутри у него что-то сильно болит, когда ложится. Так всю ночь и простоял. Дали но-шпу, актив. уголь, фестал - без эффекта. Температура всю ночь была в норме, от еды не отказывался. А утром температура поднялась до 39,4 - мы рванули в государственную клинику, потому что ждать, пока эти частники откроются в 10, уже было невозможно.

Я сделаю отступление. Подобный приступ у него уже был 9 марта, но тогда списали на переохлаждение/переутомление мышц (у нас типа "ревматизм" уже 2 года), 4 дня давали римадил - все прошло.

В госклинике сказали, что это поджелудочная. Отменили доксициклин, сделали уколы: анальгин с димедролом, но-шпу, дексаметазон и омоксицилин. Домой назначили уколы В12 10 дней, дексаметазон 3 дня, но-шпа 7 дней (мы сделали 3, потому что у него одышка появилась), еще 1 укол омоксициклина и таблетки панкреатин со смектой. И мы также продолжали пить феррум лек и эмицидин.

После этого приступа собака изменилась. Он быстро устает, вечером играет всего минут 10, причем не бегает, на улице мы далеко не ходим (хотя в общей сложности получается 30 минут с утра и 40-50 минут вечером). На дачу ездит с удовольствием, но в основном лежит (он НИКОГДА не лежал на даче, даже если его вывозили на 7-8 часов). Десны по-прежнему бледные, хотя чуть лучше, чем 1 мая. Вечерами, во время и после игры, вообще становятся хорошими. Лимфоузлы по-прежнему увеличены - то больше, то меньше. Температура обычно 38,4, когда поднимается до 38,8 - сразу видно, собака грустная. Аппетит хороший, даже лучше, чем до болезни.

Диагноза у нас нет, мы лечим анемию и лимфаденит, а в чем основная причина, никто не говорит. Сегодня ездили на анализ крови - результат мне пришлют попозже, но предварительно сказали, что улучшений нет и стало даже хуже, гемоглобин еще упал. Опять сказали давать доксициклин - а я боюсь, вдруг у него тот приступ был именно от него?! Я уже не знаю, что делать. Я понимаю, что это может быть все самое плохое, но я не хочу наносить лишний вред собаке. Я не хочу, чтобы он страдал от лишней боли от лекарств, если эти лекарства не приносят пользы. В общем, может, кто-то что-то посоветует? Хотя бы как найти причину?
newglads
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:10

Re: Помогите! Анемия у собаки

Сообщение newglads »

Да, и еще у меня вопрос: что означает повышение ЛДГ и КФК в биохимии? Эти показатели у нас были повышены еще 2 года назад, когда все остальное было идеально. И с каждым разом они все выше и выше. Врач говорит, что это может быть врожденное.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Помогите! Анемия у собаки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Повышение кфк и лдг неинформативно, можно не обращать внимания и не сдавать такие анализы.
Учитывая увеличение всех лимфоузлов и анемию необходимо проводить цитологическое исследование (тонкоигольная биопсия) лимфоузлов для диагностики лимфомы.
Нужно провести рентген грудной полости, узи брюшной полости.
При снижении гематокрита ориентировочно ниже 20, ухудшении общего состояния переливать кровь.
Ответить