Течка через 2 недели после вязки??

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
LeMur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:30

Течка через 2 недели после вязки??

Сообщение LeMur »

Здравствуйте.

Сука вязалась 2,5 недели назад. Вязалась хорошо, без проблем. вязали по мазкам на овуляцию на 11 и 13 день. ( мазки делаю сама и уже много лет).
Через 2 недели после вязки появились кровянистые выделения, темно бордового цвета. не густые, не липкие...без особого запаха. не много ( как 1 день течки).

В прошлую вязку (беременость) начиная со 2й недели были прозрачные тягучие выделения и были до самых родов. родили 8 щенков.
С предыдущих родов прошло чуть больше года. Сейчас это была 2я вязка.

Что теперь? кровянистые выделения означают аборт ( выкидыш)? что делать...на узи бежать? что это может быть? инфекция?

Выделения уже 6й день. с момента как появились- слега посвелели и стали ярче и обильнее.
половой цикл у суки стабильный, течет ровно 19-21 день. и вседа через 6 мес ( + - 1 день)

Еще настораживает то, что в предыдущую вязку...как только повязали, выделения (течка) еще были 5-6 дней и потом петля по размеру пишла в норму и выделения прекратились.

В этот раз после вязки выделения (течка) прекратились буквально через день.
И их небыло никаких вообще все эти 2 недели пока не повились кровянистые. Но все это время петля все еще припухшая и мягкая.

Аппетит у собаки в норме, температура тоже.
Сделала сегодня мазок, 6й день выделений..по моему это ТЕЧКА - в мазке очень большое скопление круглых ядерных клеток- проэструс. И уже начинают появляться безъядерные..

Спасибо. Очень жду совет.
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Течка через 2 недели после вязки??

Сообщение Подобед »

Возможно у Вашей собаки случилась расщепленная течка и в первый цикл овуляции не произошло. Сдайте анализ крови на прогестерон для подтверждения, если уровень гормона будет низким - начните все с начала ( определение овуляции и вязку), но обязательно удостоверьтесь в факте овуляции с помощью контроля прогестерона. Удачи!
LeMur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:30

Re: Течка через 2 недели после вязки??

Сообщение LeMur »

Пошли на прием к своему врачу. она настояла на узи. Сделали узи -по результатам на 25 день после вязки- беременности они не увидели , но сказали что матка увеличина. Поставили диагноз эндометрт. назначили антибиотик + мастометрин + овариовит. Кровь сказали пока нет надобности сдавать, т.к. собака ест , температуры нет.

Меня все же пугает то что не надо кровь сдавать, мочу....
Выделения без запаха, коричневато красноватые....как течка.....
А если все же беременность есть..и не увидели 1 щенка какого высоко? Вдруг это и вправду какая расщепленная течка?
Вчера уже врачи укололи 1 раз антибиотик...а мне страшно..
Страшно если это не эндометрит....что будет со щенком после антибиотиков? Ну бывают же случаи когда не видят на узи щенка...
И не колоть лекарства страшно...понимаю что эндометрит может перерасти в пиометру а это куда страшнее.
Для меня конечно щенки не самоцель, важнее здоровье собаки. Лекарства буду колоть...но все же какой то страх и неувернность присутствуют. Не могу понять почему если это эндометрит собака начиная с 9 дня выделений делала садки ( и до сих пор делает) на мою 2ю собаку ( как она обычно делает в период овуляции во время течки)......
Через 7 дней назначено контрольное узи.
Сегодня ночью собаку тошнило...рекция на антибиотик?
Закрыто