судорожный синдром у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
anyola
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:40

судорожный синдром у собаки

Сообщение anyola »

Здравствуйте! Я из Беларуси, к сожалению, у нас никто не смог поставить диагноз собаке(((. Ситуация следующая:

Собака: сука. 5 лет. метис лайки.
С детства наблюдаются проблемы с сердцем ввиде сердечного кашля.
Год назад случился сердечный приступ (хотя точного диагноза не поставили). Также были выявлены гипертония и сердечная недостаточность. Врач назначил лечение верошпироном и мочегонными. Поддерживающих препаратов назначено не было.
Ночью 2 апреля 2012 года у собаки случился первый приступ , который проявился в:
- собака упала с кровати
- не могла двигать задними лапами
- глаза были "стеклянными"
- текла слюна
- потом все тело начало ослабевать и она просела на всех 4 лапах
- начались судороги всего тела (их длительность - максимум 5 минут)
Весь приступ длился 10-15 минут.предост
Когда через 40 минут доехали до врача, он ничего не выявил, сказал наблюдать за собакой. Но я этот же день сделала исследования крови, рентген грудной клетки и кардиограмму сердца (см. приложение).
Ветеринар назначил фуросемид, эналаприл и верошпирон в течение 2 недель.

К сожалению, повторно похожий приступ, но меньшей силы повторился 2 июня (через 2 месяца) и проявился в:
- слюнотечение изо рта
- собака вышла на полусогнутых ногах
- была в сознании
- через 3 минуты все тело изогнуло судорогой (собака в сознании не понимала, что с ней и выталась вилять хвостом)

До приступа собака весь день ходила по пятам и постоянно лезла к рукам.
В период 2ого приступа я давала собаке эналаприл (уже как 2 месяца).

Ветврач предположил, что это эпилептический приступ, но так как аппаратов для исследования головного мозга у нас в стране нет, диагностика невозможна.



Еще с детсва у собаки наблюдаются судорожные подергивания тела во время крепкого сна: может сильно трястись все тело, а может подергиваться 1 глаз.


Вчера другой ветврач сказал, что и оба приступа судорог и судороги во сне - проявления болезни сердца. Но лечения никакого не назначил.

Сейчас я замечаю, что слабость в лапах перитодически проявляется и состояние ненормальное. Боюсь скорого повторения.


Пожалуйста, подскажите, что может стоять за судорожными приступами? Какие диагностики необходимы (к сожалению, большинство из них не предоставляются у нас в стране)? Какие действия я должна предпринимать во время приступов? Какое лечение?

Буду очень благодарна за помощь! Спасибо заранее!
Ответить