Очень прошу помочь разобраться с диагнозом!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Миака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:11

Очень прошу помочь разобраться с диагнозом!

Сообщение Миака »

Добрый день.
Читала много хороших отзывов о вашей клинике, но живу, к сожалению, очень далеко, за 1000 км, поэтому не могу, увы, её посетить. Поэтому очень прошу проконсультировать на основе имеющихся данных обследований.
Ситуация такая: обследовала двух своих собачек, данные - во вложенных файлах. В итоге диагнозы и назначения такие:
Аврора, спаниель, 12 лет. диагноз: умеренная дисплазия левого предсердия и умеренная гипертрофия МЖП и ЗСЛЖ. назначение: эналаприл по 1/3 2 раза в день первую неделю, по 3/4 2 раза в день вторую неделю; дигоксин по 1/4 1 раз в день; витамины Топ 10.
Марго, дворняга, ей примерно 10, точно не знаю, так как нашла уже взрослой. диагноз: гипертрофия МЖП и ЗСЛЖ, дисплазия левого предсердия, недостаточность МК, эндонардиоз. назначение: эналаприл по 1/3 2 раза в день первую неделю, по 3/4 2 раза в день вторую неделю; аспирин по 1/5 1 раз в день; витамины топ 10.
Вопрос вот в чем: адекватно ли данное лечение при таком диагнозе, или, может быть, можно ещё что-нибудь назначить? и что вообще данный диагноз означает? понимаю, что это возрастное, очень люблю своих собак и хочу им помочь.
Буду очень благодарна за ответ и внимание.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень прошу помочь разобраться с диагнозом!

Сообщение Комолов Андрей »

Надо описание симптомов и рентгены грудной клетки в боковой проекции.
Миака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:11

Re: Очень прошу помочь разобраться с диагнозом!

Сообщение Миака »

Симптомов, как таковых, нет, собачки обе активны, кашля нет. Рентгена нет, но сделаем. Спасибо за внимание
Миака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:11

Re: Очень прошу помочь разобраться с диагнозом!

Сообщение Миака »

вот, ренген Марго, посмотрите, пожалуйста, надеюсь, можно разобрать, не знаю, как его ещё выложить. Ренген делали в четверг, в субботу резко ухудшился аппетит, ниего не хочет есть :(
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень прошу помочь разобраться с диагнозом!

Сообщение Комолов Андрей »

А есть симптомы кашля или одышки?
Качество рентген желает желать лучшего и точно говорить сложно, но есть подозрение на образование в передней части грудной клетки, думаю стоит сделать рентген в прямой проекции
Миака
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 16:11

Re: Очень прошу помочь разобраться с диагнозом!

Сообщение Миака »

Кашель иногда легкий, по утрам, отдышки нет. Сделаем в рямой проекции. Спасибо большое за внимание
Ответить