Вопрос к хирургу Карелину М.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Юля1981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 11:39

Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение Юля1981 »

Добрый день, Михаил Сергеевич! Меня зовут Юлия, проживаю в Краснодаре. Я владелица собаки породы Вест Хайленд, кобель, 6 лет. 2 месяца назад мой пес начал прихрамывать на левую переднюю лапу. Возили во все клиники нашего города, делали рентгены, но все не могли поставить диагноз, а собака все хромала. Назначали то Норокарп, то Превикокс, то Локсиком, то Римадил. На все эти препараты у него начиналась рвота. А на хондропротекторы (Страйд, Хондрокан, Суперфлекс, Артрогликан) у нас аллергия. Два дня назад поехали еще раз на смотр и затемнив снимки и под сильным увеличением заметили изменения головки плечевой кости. И поставили диагноз рассекающий остеоартроз. Назначили инъекционный римадил и все тот же артрогликан. Суть моего вопроса. Можно ли это решить сделав операцию. Либо нет смысла и продолжать колоть римадил. Рентген я прикрепила. Снимки не очень хорошего качества. Но все же. Пожалуйста, я вас очень прошу, ответье мне. Что и как, какие мои действия. Спасибо
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Увы, по данным снимкам не удается уверенно говорить о чем-либо...
Но:
Рассекающий остеохондрит - болезнь молодых, растущих собак преимущественно крупных и гигантских пород. У 6 - летнего вестика такого быть не может (патогенез заболевания противоречит течению болезни у вашего песика).
Для начала нужно локализовать болезненность, понять где болит:запястье, локоть или плечо.
если выявить боль в лапе не удается - исключить проблемы шейного отдела позвоночника (они тоже могут проявляться хромотой на переднюю лапу).
Определив эпицентр болезненности нужно сделоть качественные ПРИЦЕЛЬНЫЕ (больной сустав крупным планом в центре снимка) рентгенограммы ПРОБЛЕМНОЙ ОБЛАСТИ в 2 (или больше) проекциях. Обзорные снимки говорят обо всем и ни о чем.
После этого можно пытаться искать что-то на рентгенограммах...
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение Михаил Карелин »

Если же вы уверены, что проблема в плечевом суставе, то можно подумать об артроскопии.
КсенияМах
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 12:17

Re: Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение КсенияМах »

Снимки мы сделали. Новые. Диагноз предварительный травма лопатко-плечевого сочленения с разрывом связки. Пожалуйста, посмотрите эти снимки. Что вы скажете. Так ли это. Как дальше нам действовать. Очень жду ответ. Спасибо
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Не могу ничего сказать, какой-то очевидной проблемы на снимках я не вижу...
Варни
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 08:47

Re: Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение Варни »

Добрый день Михаил Сергеевич! Помогите пожалуйста поставить правильный диагноз. У кота мейн-куна проблемы с задней лапой. В нашем городе у врачей разошлись мнения один говорит дисплазия, другой застарелая травма и трещина которую лучше не трогать, третий склоняется к перелому. Снимок я прикреплю, посмотрите пожалуйста https://cloud.mail.ru/public/UizQ/9zrZM6Esg
Каковы наши действия при данной травме? Правильно ли я понимаю что в любом случае нужна операция? Нужно ли какое-то обезболивание либо противовоспалительные препараты? Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Варни 24 ноя 2016, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление информации
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
У вашего кота довольно типичная для мэйн-кунов болезнь - эпифизарная остеохондродисплазия, причём в обеих бедренных костях. Хирургическое лечение (поочередная резекционная артропластика) + реабилитация дают хорошие результаты - кот сможет вполне нормально пользоваться конечностями...
Варни
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 08:47

Re: Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение Варни »

Огромное спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста снимки в каких-то дополнительных проекциях нужно будет сделать? Какие анализы нам нужно будет сдать? Приезжать нужно будет со своими результатами обследования или проходить у вас?
Последний раз редактировалось Варни 25 ноя 2016, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение Михаил Карелин »

Предоставленные Вами рентгенограммы дают исчерпывающую информацию.
Анализы крови (если анестезиолог сочтет нужным) готовятся на месте за 30 минут.
Мэйн-кун - порода, предрасположенная к врожденным болезням сердца, поэтому перед любым наркозом необходимо проведение скринингового кардиологического обследования (УЗИ сердца), но это тоже можно сделать в день обращения, если заранее синхронизировать прием/операцию у хирурга и визуальную диагностику сердца (это смогут сделать сотрудники колл-центра).
Варни
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 08:47

Re: Вопрос к хирургу Карелину М.

Сообщение Варни »

Буду звонить в колл-центр. Надеюсь решим все в один день. Очень признательна Вам за внимание к нам.
Ответить