Портосистемный шунт

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

mmaeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:25

Портосистемный шунт

Сообщение mmaeka »

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Моему щенку йорка (9 мес, девочка) ровно неделю назад сделали операцию по перекрытию (не знаю как правильно назвать...) печеночного шунта. До этой операции у собаки наблюдались очень частые приступы (хождение безостановочное по периметру квартиры, слюнотечение,отсутствие аппетита, длительность приступов часов по 10). В течение недели после операции все было нормально: аппетит, поведение и т.п. Но вот только что опять началось это хождение... В клинике, где мы делали операцию сказали, что собака моментально здоровой не станет... Подскажите могут ли сохранятся такие приступы после операции на шунт? Или подобные симптомы должны сразу после операции пройти? Спасибо огромное!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Портосистемный шунт

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Проведите тест на определение аммиака и желчных кислот в крови. Повторите УЗИ брюшной полости.
mmaeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:25

Re: Портосистемный шунт

Сообщение mmaeka »

Спасибо за ответ. Мы Узи делали три дня назад. Все в порядке. Ответьте, пожалуйста, на поставленный вопрос: могут ли сохранятся такие приступы после операции на шунт? Или подобные симптомы должны сразу после операции пройти?
Вы считаете, что если приступ после операции снова произошел, то это означает что есть еще шунты?
Спасибо!
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Re: Портосистемный шунт

Сообщение Малышев Николай »

если ставили амероидный констриктор, то он должен закрыться только через 4-6 недель. соответственно, уровень ЖК и симптомы.
mmaeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:25

Re: Портосистемный шунт

Сообщение mmaeka »

Спасибо! Да, нам ставили амероидный констриктор.
mmaeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:25

Re: Портосистемный шунт

Сообщение mmaeka »

Добрый день! Посоветуйте,пожалуйста. После вышеописанной в этой теме операции прошло уже почти два месяца (делали мы ее 12 апреля). Но состояние собаки совершено не улучшается. Приступы дезориентации (безостановочного хождения по квартире с вытаращенными глазами)не проходят. Более того, они повторяются через день (а недавно вообще были 4 дня подряд), длятся часов по 10. Кормлю Хиллс ID влажным кормом. Доктор клиники, где мы делали операцию назначил терапию: хофитол(1/4 тб 2 раза в день, т.к. у собаки застой желчи), дюфалак(1 мл 2 раза в день), мексидол. Моча стала ярко-желтого цвета, сильно пахнет. Делали анализ крови. На руки мне его не отдали, но доктор сказал, что по уровню мочевины в крови можно говорить о том, что возможен вторичный шунт. Но пока ничего делать не будем,будем давать лекарства. Сразу оговорюсь, что портографию нам не делали, т.к. был доступ к брюшной полости(удаляли инородное тело из желудка) и шунт был виден, его лигировали.
Мой вопрос такой. Есть ли какой-то препарат, помогающий быстро снять подобные приступы? Правильно ли подобран корм при нашей проблеме? Стоит ли терять время и пытаться стабилизировать состояние собаки выписанными препаратами или лучше не ждать и сейчас же сделать портографию и повторную операцию?
mmaeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:25

Re: Портосистемный шунт

Сообщение mmaeka »

Да забыла написать, что повторное Узи показало улучшение печени(стал гораздо лучше проявлять сосудистый рисунок печени). Есть застой желчи. Печень лучше, а собаке только хуже.
Заранее спасибо за ответ!
mmaeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:25

Re: Портосистемный шунт

Сообщение mmaeka »

Мне так никто и не поможет?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Портосистемный шунт

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте, пересдайте анализы крови + аммиак и желчные кислоты. Проблемы могут быть также связаны с нарушениями в центральной нервной системе, не связанными с шунтом.
mmaeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 21:25

Re: Портосистемный шунт

Сообщение mmaeka »

Спасибо за ответ. Но я написала уже, что по результатам анализов нам как раз и сказал врач, что есть подозрения на вторичный шунт.
Вы можете ответить на вопрос про медикаменты, которыми можно быстро снять приступ, и подходит ли нам корм? И еще вопрос, сколько шунтов вообще можно перекрыть за одну операцию??? Мне врач клиники, где мы оперировались сказал, что за одну операцию можно легировать только один шунт, правда ли это? Если у нас их там пять, то что собаку пять раз оперировать придется?
Ответить