пиодерма или аллергия у мопса

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
tatyana_karetina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:42

пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение tatyana_karetina »

Уважаемые доктора! Помогите! У моего мопса - девочка 5 лет проблемы с кожей в течении нескольких месяцев. Она всегда была аллергичной, но сейчас что-то совсем другое: с июня корочки и бугорки на теле, кот. через несколько дней отваливаются вместе с волосом, образовываются лысинки, кот. потом чернеют.
Все началось в июне, диагноз: на фоне аллергии - пиодерма. Была воспалит. кровь- повышение соэ, небольшой лейкоцитоз, увеличены подчелюстные узлы, гнойн. коньюктивит. Лечение: амоксиклав 10 дней, тиосульфат натрия 2.5 в/в, глюконат кальция 2.5 в/в,эриус 1/4 в день. Эффект был -перестали образовываться бугорки, стала меньше чесаться, глазки очистились, но оставались поражения на лапках, черные пятна на животе- сейчас весь живот черный. Лысинок и бугорков на спине нет, но с лапкапи- ужас. Вместо шерсти - щетинка на воспаленной утолщенной черной коже.Дело в том, что врачи отказались лечить, уверяют, что это бесполезно, лучше усыпить. Но ведь людей с проблемами кожи не усыпляют! У нее все др.анализы- норма. Функия почек, печени - норма. Правда 2 года назад удалена матка - пиометра после вязки. Сейчас после небольшого перерыва в лечении( были еще курсы максидина и 2 прививки микодерма) я сама начала давать тавегил 1/4 2 раза в день и мажу пораженные участки кожи тридермом, в пищу добавляю серу, думаю,что нужен длительный курс антибиотиков. и еще вопрос: может всетаки паразитарное поражение? Соскоб на демодекс был отр., посев-стафилококк и протей. Очень жду ваш ответ!
tatyana_karetina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:42

пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение tatyana_karetina »

Уважаемые доктора! Помогите! У моего мопса - девочка 5 лет проблемы с кожей в течении нескольких месяцев. Она всегда была аллергичной, но сейчас что-то совсем другое: с июня корочки и бугорки на теле, кот. через несколько дней отваливаются вместе с волосом, образовываются лысинки, кот. потом чернеют.
Все началось в июне, диагноз: на фоне аллергии - пиодерма. Была воспалит. кровь- повышение соэ, небольшой лейкоцитоз, увеличены подчелюстные узлы, гнойн. коньюктивит. Лечение: амоксиклав 10 дней, тиосульфат натрия 2.5 в/в, глюконат кальция 2.5 в/в,эриус 1/4 в день. Эффект был -перестали образовываться бугорки, стала меньше чесаться, глазки очистились, но оставались поражения на лапках, черные пятна на животе- сейчас весь живот черный. Лысинок и бугорков на спине нет, но с лапкапи- ужас. Вместо шерсти - щетинка на воспаленной утолщенной черной коже.Дело в том, что врачи отказались лечить, уверяют, что это бесполезно, лучше усыпить. Но ведь людей с проблемами кожи не усыпляют! У нее все др.анализы- норма. Функия почек, печени - норма. Правда 2 года назад удалена матка - пиометра после вязки. Сейчас после небольшого перерыва в лечении( были еще курсы максидина и 2 прививки микодерма) я сама начала давать тавегил 1/4 2 раза в день и мажу пораженные участки кожи тридермом, в пищу добавляю серу, думаю,что нужен длительный курс антибиотиков. и еще вопрос: может всетаки паразитарное поражение? Соскоб на демодекс был отр., посев-стафилококк и протей. Очень жду ваш ответ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось tatyana_karetina 23 ноя 2009, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавление фотографий
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, применение тридерма (в нем гормон) при пиодерме очень неразумно и небезопасно. Возможно, действительно нужен длительный курс антибиотиков, возможно, нужно определить - какой именно антибиотик нужно использовать. Однозначно - усыплять нельзя, это не повод.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение Николаева Любовь »

Отвечено в другой теме
С уважением, Любовь.
tatyana_karetina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:42

Ответ: пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение tatyana_karetina »

в какой именно, я не нашла
tatyana_karetina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:42

Ответ: пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение tatyana_karetina »

Добавила в тему фотографии, может быть они что то прояснят. Бак. посев: стафилакокк ауреус, чувсвительность хорошая ко всему, кроме пеницилина цифрана, канамицина.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я бы соскобы сделала - нет ли тут демодекоза, а не аллергии...
С уважением, Катерина.
tatyana_karetina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:42

Ответ: пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение tatyana_karetina »

Cоскоб на демодекоз делали, правда с бугорков и облысений, которые сейчас не определяются - отрицательный. С лапок не брали, такое впечатление, что это два разных процесса.
На тридерме и тавегиле ушел зуд и неприятный запах от собаки,Пораженные участки кожи стали мягче и немного светлее, что нам делать дальше? Сегодня 5-й день моего лечения. Тавегил можно давать долго, а тридерм?
Благодарю за помощь и очень жду ответ.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение Николаева Любовь »

Местно мази с гормонами не должны применяться дольше 10-14 дней, иначе есть риск развития местных побочных реакций. Где Вы живете? Вашу собаку должен наблюдать врач и разбираться что происходит - либо Вы можете показать собаку врачам из темы Советую докторов, либо мы можем проконсультировать Вашего доктора о тактике диагностики и лечения.
С уважением, Любовь.
tatyana_karetina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:42

Ответ: пиодерма или аллергия у мопса

Сообщение tatyana_karetina »

Мы живем во Владивостоке, наблюдались в трех клиниках поэтапно. К другому доктору переходим, когда нам говорят - отдохните от лечения или что лечение бесполезно - вам так неповезло. Я врач. Последние 17 лет врач функциональной диагностики. Обратилась к вам от отчаяния - в квартире сильный запах, собака уже измучилась, худая, хотя всегда страдала лишним весом.
Не так давно сын лежал в больнице с тяжелой стафилококковой ангиной. До больницы у него на голове тоже были маленькие бугорочки, кот. сильно чесались и шелушились как крупная перхоть. После почти 2-х недельного курса антибиотиков ( хороший эффект был на цефтриаксон - 2-й по счету,) вдруг случайно ушли и проблемы с кожей, а ведь до этого мы почти 2 месяца мазали элаконом - горм.лосьеном Правда у сына бугорочки были 2 мм, а у собаки 5 мм.
Может ли это быть вызвано одним возбудителем? Ведь у собаки тоже высевается стафилококк.
Из антибиотиков нас лечили только амоксиклавом. Правда 2 года назад были еще курсы цефатоксима и макролиды по поводу пиометры, цистита и послеоперационно. Аллергия на фторхиналоны
Если вам нужны результаты анализов - все повторим. Раньше было повышенное СОЭ(32) и лейкоцитоз( 11.000),эозиноф - 1. Увелич. подчелюстные лимфоузлы. Все остальное( биохимия, сахар, ан. мочи) -норма. Бакпосев стафил. ауреус- обильно. Соскобы отр.
Я думаю, что нужен также длительный курс цефтриаксона, но может я ошибаюсь?
Может здесь сочетание паразитарного поражения и бакт. инфекции?
Заранее благодарю всех за участие!
Ответить