Признаки развития ДКМП у собаки

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Korsoeri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:22

Признаки развития ДКМП у собаки

Сообщение Korsoeri »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами исследования ЭХО кардиографии. Каков прогноз с таким диагнозом? Верно ли сделано заключение? И можно ли предполагать погрешность аппарата? Как лечить и лечится ли это в принципе? Собака породы кане корсо, сука 40 кг, возраст 22 месяца. Явных симптомов нет, кроме незначительных редких покашлеваний и легкой утомляемости. Врач, проводивший исследование, рекомендовал только повторное исследование через 3-6 месяцев. Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Korsoeri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:22

Re: Признаки развития ДКМП у собаки

Сообщение Korsoeri »

Есть еще рентген грудной клетки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Признаки развития ДКМП у собаки

Сообщение Зоя Амбернади »

очень маленький формат и слепой текст, простите, не могу разобрать
Korsoeri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:22

Re: Признаки развития ДКМП у собаки

Сообщение Korsoeri »

Перегрузила результаты исследования. Надеюсь получилось читаемо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Признаки развития ДКМП у собаки

Сообщение Зоя Амбернади »

По ЭХО, если и есть отклонения, то незначительные в размере КДР левого желудочка. Возможно, в пределах погрешности измерений. И это не должно приводить к утомляемости, т.к. систолическая функция сохранена. Однако, переделать ЭХО через 6 мес. будет правильным. А лёгкая утомляемость когда появилась? Если это связанно с наступлением жары, то это объясняет утомляемость. Кане корсо собаки, часто испытывающие проблемы с дыханием из-за своей анатомии. В жару им тяжелее дышать, что может приводить к утомляемости быстрее.
Korsoeri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:22

Re: Признаки развития ДКМП у собаки

Сообщение Korsoeri »

Возможно я путаю легкую утомляемость с особенностями темперамента данной особи.. Дело в том, что у меня 2 однополых корсы в одной весовой категории, одной (чей ЭХО) 22 месяца, другой 6 лет. И вот старшая гораздо выносливее младшей, младшая быстрее выдыхается при одинаковых нагрузках.
Т.е. о ДКМП пока говорить рано, но динамику отслеживать нужно? Я правильно Вас поняла?
Korsoeri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:22

Re: Признаки развития ДКМП у собаки

Сообщение Korsoeri »

Огромное Вам спасибо!
Ответить