Лейомиосаркома у собаки

Модератор: марк пака

Ответить
Екатерина_Т
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 09:41

Лейомиосаркома у собаки

Сообщение Екатерина_Т »

Добрый день!
Собака породы доберман, кобель, практически 2 года.
Предисловие:
2 месяца назад появилось уплотнение под кожей. Уплотнение размером с горошину, хорошо очерчено, подвижное, упругое. Шерсть над уплотнением выпала, кожа сухая, чистая, нормального цвета. Собаку не беспокоило... аппетит и вес собаки в норме, активность тоже.
Как только увидела выпадение шерсти, я обратилась к местному ветврачу. Место просветили лампой и ничего не обнаружили. Предположили, что это все-таки лишай. Месяц лечили от лишая, пока я не обратилась в другую клинику, где вырезали уплотнение и отправили на гистологию.
Сегодня пришел результат - лейомиосаркома (под вопросом). Т.е. врач не уверен.
Рекомендации: сдать биохимию и оак и пройти курс химиотерапии.
У меня же закрадываются подозрения, что и в этой клинике ставят неверный диагноз. Притом, гистология пришла без описания среза уплотнения. Так же, при выше названном диагнозе делают облучение, а не химию?
Основной мой вопрос заключается в следующем - есть ли какие-то другие способы подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Лейомиосаркома у собаки

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Стоит забрать стекла и блоки из лаборатории или клиники, где проводился анализ. Их можно переделать в другой коммерческой ветеринарной лаборатории, что бы уточнить диагноз. Лучше созвониться с одной из московских клиник и выслать туда (Белый Клык, Биоконтроль, Медвет).
Лейомиосаркома это опухоль, которая локализуется обычно в матке, кишечнике или желудке. Так что ее рост на коже - это маловероятное событие.
Стоит пересмотреть диагноз.
Екатерина_Т
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 09:41

Re: Лейомиосаркома у собаки

Сообщение Екатерина_Т »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]Здравствуйте. Стоит забрать стекла и блоки из лаборатории или клиники, где проводился анализ. Их можно переделать в другой коммерческой ветеринарной лаборатории, что бы уточнить диагноз. Лучше созвониться с одной из московских клиник и выслать туда (Белый Клык, Биоконтроль, Медвет).
Лейомиосаркома это опухоль, которая локализуется обычно в матке, кишечнике или желудке. Так что ее рост на коже - это маловероятное событие.
Стоит пересмотреть диагноз.[/quote]
Спасибо огромное за ответ!
Я уже написала заявление на выдачу стекол. Но, что для меня непонятно до сих пор, анализ проводили в человеческой поликлинике (я об этом узнала гораздо позже). Может поэтому такая неточность.
Как только выдадут стекла, я через заводчика передам их в московскую клинику.
еще раз, огромное вам спасибо!
Ответить