ГКМП у кошки и надо делать операцию

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Элина Идол
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 00:44

ГКМП у кошки и надо делать операцию

Сообщение Элина Идол »

Добрый день, у меня кошка, вислоухая, 11 месяцев. Нам надо делать операцию и поставили диагноз гипертрофическая кардиомиопатия. Не знаем что делать. Подскажите, пожалуйста
Наблюдали одышку при физических нагрузках, не придали значения, думали набегалась.

Полтора месяца назад упала с 4 этажа, перелом двух передних конечностей,
Сделали операцию, внешний остеосинтез, три часа наркоза.
После операции прошло 3 недели.
Вечером наблюдаем прерывистое, учащенное дыхание животом, ее аж подергивало. Везём в клинику, делаем узи сердца, врач ставит диагноз
ГКМП

Колим фуросемид
Отправляемся домой с назначениями : фуросемид 1/4 3 раза в день, энап 1/4 два раза в день и клопидогрель 1/8 1 раз в день
В этот же день нормализовалось дыхание, через три дня едем в другую клинику (где делали остеосинтез и наблюдаемся)
Сделали повторно узи сердца, подтвердили диагноз. Сказали что по сравнению с первым узи есть улучшения состояния.
Отправили домой снижать дозу фуросемида и считать дыхание.

У нас уже подходит срок снимать остеосинтез, врач сказал делается только под наркозом! Не снимать варианта нет.(слова врача)
Я хочу доверять врачу, которому отдали на операционный стол своего котика,
Врач говорит, что самое страшное пережито, и сам наркоз не виноват, что так произошло, и говорит, что когда будем снимать остеосинтез ,кошка будет подключена к аппарату, будут следить за ее состоянием и если начнётся отек, уберут.
Но первое состояние началось через три недели после операции!
Мы не знаем что делать

Какие риски что повторный наркоз она не переживёт или умрет через неделю/две/три ?
Или сам наркоз не влияет на ухудшение самочувствия ?
Можно ли не снимать остеосинтез ? Или снимать без наркоза (наш лечащий сказал нельзя без наркоза, оставлять тоже нельзя)
Я понимаю, что прогнозов развития заболевания нет, но все же одно дело просто жить, а другое когда впереди ждёт наркоз. Мы хотим сделать максимум, что б сохранить жизнь кошке.
Помогите пожалуйста!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМП у кошки и надо делать операцию

Сообщение Зоя Амбернади »

Прогноз у кошек вещь неблагодарная. Кроме того, есть много болезней, которые выглядят как гкмп, но это м.б. : миокардиты, любые кардимиопатии, отеки после травмы. Понять это тллько по эхо невозможно. Можно прндполагать, наблюдая в динамике. Важно в вашей ситуации: сравнить по эхо, что с сердечной недостаточностью, сто с ЧД в динамике, проконсультироваться с хирургом, почему так важно снимать конструкцию. М.б. Выслушать ещё одно мнение. И если нужно снимать, а ситуация по сердцу лучше, то снимать, но после более четко считать ЧД и, если начнёт расти, быть готовыми колоть или увеличить в таблетках дозы диуретиков.
Ответить