Нужна помощь в лечении

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ответить
Юрий ZN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2020, 21:45

Нужна помощь в лечении

Сообщение Юрий ZN »

У меня собака сенбернар. 9 лет. Развился сухой кератоконъюнктевит. Лечим. Прочитал у вас на сайте о препарате мукомист. Помогите разобраться с его применением.
Из описания:" Мукомист (глазные капли) готовят из секрета дыхательных путей, используют для растворения густой слизи. Действующее вещество (ацетилцистеин) помогает удалять вязкие выделения. Применяют до 4 раз в день."
Здесь имеется ввиду именно глазные капли (таких не нашёл), или же мукомист в ампулах с 200мг ацетилцистеина в 1мл?
Закапывать именно этот раствор, что продаётся в ампулах?
У нас в продаже мукомиста нет. Есть аналог ингомист 100мг/мл вещества.
Расскажите пожалуйста как им правильно пользоваться.
Спасибо.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Нужна помощь в лечении

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Напишите подробнее чем лечите сухой кератоконъюнктивит? Как давно, с каким результатом. Какое количество слезы было до начала лечения? Если сможете приложите фото глаз. Препарат ацетилцистеин действительно можно применять если много слизистых выделений, но если не восстановить увлажнение роговицы его применение не приведет к желаемому результату.
Юрий ZN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2020, 21:45

Re: Нужна помощь в лечении

Сообщение Юрий ZN »

Здравствуйте. Лечим на протяжении 4 лет. Применяем схему как и у вас на сайте с теми же препаратами. Диагноз и лечени, выставил и назначал ветофтальмолог. В правильности постановки диагноза нет никаких сомнений. Состояние по разному. Часто осложняется гнойной инфекцией. Промываю раз в день глаза. Но плёнки уходят плохо. Поэтому и спрашиваю за ацетилцистеин.
Как им правильно пользоваться? Разводить или не разводить. Как вы рекомендуете?
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Нужна помощь в лечении

Сообщение Бондарева Наталья »

Я в своей практике давно не использую ацетилцистеин для глаз. Статья была написана 10 лет назад. Для лечения синдрома сухого глаза используются преимущественно увлажняющие препараты (корнерегель, видисик, офтагель), стимуляцию слезопродукции (протопик, оптимун), капли с антибиотиком при наличии гнойных выделений. Обычно такой схемы достаточно для контроля заболевания. Если нет, то стоит пересмотреть кратность применения препаратов, заменить возможно какие-то препараты или рассмотреть вариант хирургического лечения.
Юрий ZN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2020, 21:45

Re: Нужна помощь в лечении

Сообщение Юрий ZN »

Доктор, спасибо за ответ.
По такой схеме мы и лечимся, уже более 4 лет. Но к сожалению она не может контролировать заболевание, а тем более с постоянной положительной динамикой, на протяжении столь длительного периода, при всём этом ещё учитывая возраст собаки. Зрение потихоньку уходит. Есть периоды обострения, с гнойными выделениями. Постоянно менять антибиотики нет возможности, в виде глазных капель выбор не большой. А при наличии вязких плёнок очень даже и не плохо применить ацетилцистеин, пусть не постоянно, но в ряде случаев он очень даже кстати. Я применял его, чистит роговицу чётко. Но инструкции по правильному применению у меня нет. Поэтому и боюсь, не навредит ли глазу. Это и есть мотив моего обращения к профессионалам.

А вы пишите, что применяли в свой практике и при этом не слова о методике. Если вы применяли, значит наверняка помните. Я хотел конкретно это от вас и услышать.
Рекомендации взяты со статьи вашего сайта. Теперь выясняется, что она написана была 10 лет назад, а значит устаревшая и не соответствует времени. Странно что не обновлялась.

К сожалению конкретного ответа на простой конкретный вопрос я не получил.
Последний раз редактировалось Юрий ZN 03 июн 2020, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Нужна помощь в лечении

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Если хотите использовать ацетилцистеин, то можно использовать раствор для инъекций в разведении с физиологическим раствором натрия хлорида 0,9%, в соотношении 1:1 и закапывать полученный раствор в глаз. Но это обеспечит только удаление выделений из глаз, не решит проблему увлажнения роговицы, возможно вам стоит обратится к вашему лечащему врачу, для коррекции лечения.
Сейчас ацетилцистеин не используют для лечения синдрома сухого глаза.
Юрий ZN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2020, 21:45

Re: Нужна помощь в лечении

Сообщение Юрий ZN »

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Именно в таком плане я и хотел услышать от специалистов. В интернете кроме научных экспериментов в лечении гнойной язвы роговицы с применением ацетилцистеина, больше ничего не встречалось.
У нас с лечением всё под контролем. На постоянной основе применяю вещества увлажняющие и регенерирующие роговицу( гели и капли с пантенолом ), стимулятор слезы (протопик 2р.в день), капли витамины А. При осложнении гнойным процессом, глазные капли, антибиотики шир. спектра действия. И вот здесь изредка, как раз и кстати ацетилцистеин, для удаления вязких плёнок. Но это эпизодично, не на постоянной основе. Пробовал капать ацетилцистеин без разведения. Работает хорошо, но есть чувство, что не безопасно, не даст ли он помутнение роговицы. Вот почему я вас так настойчиво и беспокоил.
Прилагаю все средства и время, чтобы мой любимый питомец, как можно дольше прожил и сохранил зрение.
Ответить