Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Модератор: марк пака

AniskaLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 18:35

Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение AniskaLena »

Здравствуйте.
У нашей собаки подозрение на рак верхнего нёба во рту. В декабре 2010 года я впервые заметила странные чёрные отростки у зуба. Они были тогда маленькими. Врач сказала, что пёс старый (ему 11 лет, вес 22 кг, высота в холке 40 см) и что это нормально. В апреле у нас попявился сухой кашель, она уколола антибиотик и всё ок. В мае заложило нос, появился зловонный запах изо рта. А в июне с носа пошла кровь с гноем. Не постоянно, но периодически. Я прилагаю фото зуба, от которого в правую сторону нёба стала расти такая же семейка наростов чёрно-серого цвета как по краю опухоли. Они составляют 1,5-2 см в длину и ширину. Находятся в передней части нёба, язык и др. части не задеты. Но я увидела небольшое углубление в верней части нёба в сторону носа. Аппетит хороший, кал и моча в норме. Приложу также биохим. анализ крови от июня 2011. Во время сна собака храпит, но это возможно связано с заложенностью носа. Пока мы не смогли сделать анализ на рак и рентген в плане метастазов. Нам будут делать Узи сердца и если сердце позволит наркоз, то тогда томографию. Есть ли шансы на выздоровление, какая терапия лучше, операбельно ли это. Мы из Германии, в Гоновере нам предложили по телефону радио-волны. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Приём к онкологу дали только на 7.07 :(
Изображение

Изображение

На данный момент даём по назначению еще одного московского диагноста
Аrsenicum album D12 (3 раза в день по 2-4 гранулы)
Нашла в Инете и даю:
3 раза в день обрабатываю нарастания раствором прополиса (5 капель на пол стакана воды)
пол чайной ложки мёда на кусочен хлеба 1 раз в день
Небольшой шприц раствора прополиса в пищу 1 раз в день

После применения гомеопатии выделений из носа стало намного меньше.

С уважением,
Елена
Последний раз редактировалось AniskaLena 29 июн 2011, 21:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение марк пака »

нужны гистология и томография, без них нет диагноза, прогноза и способа лечения. Анализы хорошие.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
AniskaLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 18:35

Re: Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение AniskaLena »

Спасибо большое за ответ. Как только у меня будут дополнительные данные, я сразу же здесь напишу. В Германии очень трудно получить время приёма у врача, всё забито на недели впереёд. Не уверена, что 7.07 нам сделают сразу все процедуры. Но я читала, что они определют также вид рака по взятию пункции в шприц из опухоли. Не знаю, насколько достоверен такой анализ. Но для этого не требуется наркоза и готов он будет через несколько часов.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение марк пака »

около 80% достоверность
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
AniskaLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 18:35

Re: Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение AniskaLena »

Завтра с утра мы едем в клинику Кёльна, для нас нашли маленькое окошечко. Сразу сделают УЗИ сердца, если оно позволит сделать наркоз, то томографию с охватом лёгких и возьмут под этим же наркозом кусочек на бипсию. Решили биопсию сами врачи, так как пункция не надёжна. А сегодня мы ездили к ним как срочный случай. С носа всю ночь сочилась кровь с гноем, собака плохо спала. Мы испугались. Симона прослушали, прощупали. Явных уплотнений нигде нет, лимфоузлы увеличены, но не критически. Но у сердца по слуховому аппарату не очень хорошо работают 2 клапана. И еще врач нащупала, что костная ткань носа уже стала мягкой. Очень жду завтрашнего дня и всё сразу напишу. Врач сказал, что если нет метастазов в лёгких, то как путь резекция левой верхней челюсти, далее в зависимости от формы рака облучение и возможно химиотерапия. Звучит очень страшно, но мы очень любим нашего Симона и не хотим сдаваться.
AniskaLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 18:35

Re: Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение AniskaLena »

Мы только сейчас приехали из Кёльна. Провели в клинике с 9 утра до 16.30. Сперва нам кардиолог послушал сердце и предложил лучше сделать рентген сердца и лёгких, так как там без наркоза. Согласно рентгену сердце адекватно для наркоза, лёгкие чистые без метастаз. У меня сразу же появилась надежда. Но чтобы увидеть точно метастазы в лёгких и в носу, нужна томография. Предложили сделать томографию и сразу взять биоспсию. Конечно мы согласились. В 10.30 нашего пупсика подвергли наркозу, а нас отправили гулять. Через 1 час томография была готова. Мы очень нервничали, я не теряла надежду. Но всё намного хуже. Лёгкие чистые даже на томографии. Опухоль ушла в левую пазуху носа, съела там всю кость. И начала поедать правую часть. Остался маленький кусочек для дыхания правой ноздри. Симон находился еще под наркозом. Нам предложили усыпление. Но я никогда не пойду на этот шаг. Я стала искать шанс. Есть ли шанс. Нам вручили биопсию, отпраили нас на почту по срочному отправить её в лабораторию Мюнхена. Это самая лучшая лаборатория в Германии. Что сказал врач. В нашем случае время измерялось на недели, дни. Если еще в июне был просто насморк, а теперь рак съел всю левую часть носа, то это очень агрессивный рак. Если бы мы подверглись облучению и химии месяц назад, наш шанс был бы увеличен. В конечном итоге сегодня наш рак не операбелен. Облучение огромными дозами делает только Швейцария, в Германии такого аппарата нет. Возможно Москва это тоже делает. Но гарантий тоже нет. И нужно ждать неделю результатов биопсии. Если рак будет так прогрессивно расти, шанс очень маленький. Мы ходили в ожидании, пока Симон проснётся от наркоза до 16 часов немецкого времени. Я думала, что я сойду с ума.Я так боялась больше не увидеть глазки моего Симона. Его вывели на улицу, он такой славный, вилял хвостиком, пока слабенький.
Марк, дайте ваш эл.ящик, я скину результаты томографии, мне очень важно ваше мнение.
AniskaLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 18:35

Re: Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение AniskaLena »

Я попыталась отсканировать фотографии после комп.томографии. Возможно нас увидят еще и другие врачи. Мне очень важно ваше мнение. У нас не так много времени, если хоть какой-то шанс еще есть. Обратите на нас внимание, пожалуйста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось AniskaLena 05 июл 2011, 17:33, всего редактировалось 2 раза.
AniskaLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 18:35

Re: Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение AniskaLena »

Марк, я очень жду ваше мнение. Пришёл из Мюнхена анализ биопсии. У нас на немецком это называется orales malignes Melanom. Т.е. ротовая злокачественная меланома. В Германии нет аппарата для её облучения. Нужна паллиативная лучевая терапия. Она проникает в область опухоли на 5-6 см и требуется всего 4-5 облучения для исчезновения опухоли. Такой аппарат стоит только в Цюрихе в Швейцарии. От нас это очень далеко более 1000 км. У немцев только Кобальт 60. Есть ли в Москве аппарат для облучения, который у Швейцарцев. Видите ли вы выход из нашей ситуации, стали бы вы лечить подобный случай. Пожалуйста, напишите своё мнение. У нас не очень много времени.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение марк пака »

поздно лечить, требуемое облучение убьет собаку, к химиотерапии опухоль нечувствительна. Вакцина не разработана. Соболезную.
даже на ранних стадиях прогноз плохой.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
AniskaLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 18:35

Re: Рак в ротовой полости (собака 11 лет)

Сообщение AniskaLena »

Здравствуйте Марк у другие посетители форума!
Когда у меня случилась беда, мне было очень важно найти темы, похожие на мою и к сожалению многие из них обрывались. Я хочу закончить мою тему и описать наш опыт борьбы со злокачественной меланомой во рту у нашего Симона.
Не смотря на все предупреждения Марка и многих иных врачей уже в Германии, мы всё таки решились на облучение с высоким дозированием. Нам было предложено 4 облучения с периодичностью 1 раз в неделю. Облучение было проведено 15.07, 21.07 и 29.07.2011. Переносимость была потрясающая. Симон после наркоза и облучения как-будто был заряжен новой энергией. Ночью спал тоже спокойно, без осложнений. У меня даже есть видео на Youtube под именем TheElenaThomas и альбом с фото на Одноклассниках (кому интересно, я там Елена Анисимова, Essen). В связи с тем, что в верхнем нёбе образовалось отверстие между носом и ртом диаметром около 7 мм, было предложено врачами клиники Хофхайм отложить 4 облучение, дабы не провалилось верхнее нёбо. Потом я пожалела об этом, так как даже по истечении времени отверстие не увеличилось, переносимость облучения была прекрасная. В августе я увидела, как заметно визуально редуцировались все наросты во рту, исчез плохой запах изо рта. Собака стала отлично кушать, спать, гулять и радоваться жизни. Мы ходили с ним по лесу по 3-4 км, так как он сам так хотел. Мы боялись попадания пищи через отверстие в нос и затем в дыхательные каналы, но и этого не произошло. Где-то в середине сентября 2011 мы заметили, что меланома начинает возвращаться. Появился неприятный запах изо рта. Но поведение собаки было таким же активным, жизнерадостным, аппетит был прекрасный. По совету доктора клиники Хофхайм мы кололи с середины сентября по середину ноября 2 раза с отрывом в 2 дня и с периодичностью 1 раз в 2 недели антибиотик ( не могу вспомнить название, если надо будет, уточню) и параллельно давали по 1 таблетке метакам на ночь. Затем антибиотик кололи чаще. В ноябре мы заметили, что меланома стала давить на левый глазик. Но собака была по прежнему активна. Так продолжалось до 21.12.2011 года. 21.12.2011 Симона вырвало и активность резко пропала. Он уже не хотел гулять по долгу. 22.12.2011 мы сделали рентген лёгких и сердца в клинике Стоммельн под Кёльном. К сожалению, лёгкие были все в метастазах (((. Врач сказал, пока животное кушает, гуляет и играется с игрушками, жизнь продолжается. Мы съездили с Симоном в Австрию, дабы он увидел снег. Он гулял по лесу, но значительно меньше. Аппетит немного тоже снизился, но всё равно Симон продолжал кушать. В четверг 12.01.2012 за неимением метакама врач в качестве обезболивающих дала нам таблетки преднизалона (мы обычно верим всему, но как потом я поняла, это было ошибкой!!!). В пятницу 13.01.2012 Симон впервые отказался от еды. Мы надеялись, что ему станет лучше. Так как иногда были дни ухудшения и раньше. Он продолжал пить, но от еды отказывался. И как ни странно, перестал мочиться. 18.01.2012 в 9 утра по немецкому времени дома Симона не стало. Он как обычно лежал в комнате, я перед этим за 5 минут до смерти была с ним, всё было как всегда. Потом я отошла буквально на 5 минут, вернулась, а он уже спал вечным сном. Он умер очень тихо и беззвучно. Для нас Симон был более чем просто собакой.... Конечно, это большая потеря. Но Марк, после поставленного диагноза 4.07.2011 Симон прожил еще дополнительных 6,5 месяцев качественной жизнью. Поэтому я рекомендую не сдаваться, бороться, если есть силы и позволяют финансы!
А за 1 день до смерти Симона на сайте Швейцарской клиники http://www.aoicenter.ch/index.php?optio ... 24&lang=de. я прочитала, что они используют активно уже 2 года американскую вакцину именно против меланомы во рту для повышения иммунитета. Тем самым можно продлить жизнь животного до 13 месяцев. Опыт показал, что данная вакцина эффективна сразу после курса облучения при отсутствии метастазирования. К сожалению, в июле 2011, когда мы проводили облучение, эта вакцина не рекламировалась на сайте шв.клиники. У немцев она пока не разрешена к применению. Цена вопроса 1500 Евро, нужно 4 вакцины с отрывом в 2 недели. Затем через 6 месяцев повторить.
Лечите своих животных, им так нужна наша помощь!

Изображение

10.09.2011
Изображение

13.11.2011
Изображение

06.01.2012 (наша последняя фотография)
Изображение
Последний раз редактировалось AniskaLena 30 янв 2012, 17:37, всего редактировалось 2 раза.
Ответить