Тилозин подкожно можно ли колоть? Питомниковый кашель у щенка.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
AngryBird
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:43

Тилозин подкожно можно ли колоть? Питомниковый кашель у щенка.

Сообщение AngryBird »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста! Консультации ваших врачей вызывают доверие, очень профессиональные, но в клинику, к сожалению, сейчас подъехать не можем - живем в Подмосковье.
2 недели назад приобрели щенка самоеда, все было в порядке, через неделю начал кашлять, искал место попрохладнее, на подстилке лежать отказывался. позвонили в вет.клинику, чтобы вызвать врача на дом, он сказал, что это глисты и нужно вылечить от глистов, дали суспензию Празицид, с калом вышли круглые глисты, 2 шт, крупные. Состояние щенка не улучшилось. Позвонили заводчице, она сказала дать суммамед и в нос капать пенициллин.
Я стала давать суммамед детский суспензию и колоть гамавит, 3 дня. Щенок продолжал сильно кашлять, кашель влажный, особенно сильный после сна, из глаз коричневые выделения, из носа ужасные сопли.
Вчера отвезли к ветеринару, тот поставил "питомниковый кашель" (анализы не брал). Описание симптомов в карточке: выделения коричневого цвета из глаз, из носа выделения гнойного хар-ра, дыхание жесткое, трахеальный рефлекс "+", л.у.подчелюстные увеличены в объеме, тургор в норме, ВСО анемичны. Назначил:
1)Ронколейкин 50 - 0,5 мл + Натрия хлорид 1,0 мл, п/кожно, 2 дня по четным числам, 5 уколов;
2)Иммунофан - по 1 мл п/к, 5 уколов, по нечетным числам
3)Тилозин - по 0,5 мл внутремышечно или подклжно, 1 р/день, 10 дн.
4) Гамавит - по 1,0 мл, п/к, 1-2 р/день, 10 дней;
5) Анандин капли в глаза и ноздри 2-3 р/день, 7 дн.
7) АЦЦ Лонг - полпакетика на стакан воды, поить в течение дня, 5 дней.

Все назначенные лек-ва мы купили, в ноч/глаза капаем, гамавит колем, иммунофан сегодня укололи. Но у меня следующие вопросы - на самом ли деле можно колоть тилозин подкожно? На банке написано строго в/мышечно и в интернете также пишут, что препарат может вызывать некрозы при подкожном введении. Я позвонила ветеринару, она сказала, что они всем колют п/к и осложнений это не вызывало. Почему ветврач поменял суммамед на тилозин? Нельзя ли продолжать давать суммамед? Он в суспензии, это меньше травмирует щенка. Опять же я не умею делать в/мышечные уколы. Задать этот вопрос ветврачу не могу, сегодня ее на работе нет, а нужно продолжать лечение.И последний вопрос - насколько оправдано такое объемное лечение? Если я буду колоть - капать - поить таким кол-вом лекарств щенка, не вырастет ли у меня забитый и запуганный пес вместо гордой и сильной собаки?)
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Тилозин подкожно можно ли колоть? Питомниковый кашель у щенка.

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый день.
Тилозин лучше действительно колоть внутримышечно, раз так предписывает производитель.
Возможно, доктор сменил сумамед на тилозин, потому что не было эффекта. Больше не могу ничего предположить.
Ответить