Аллергия ли?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Алуся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:47

Аллергия ли?

Сообщение Алуся »

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом (и правильны ли мои действия). Собака породы нем.овчарка, возраст 8 месяцев, содержится в вольере, рацион рис и говядина. Поступили ко мне в клинику 1 неделю назад с поражениями кожи в паховой области (фото прилагается в альбоме (извините, не смогла сюда скинуть)) - округлой формы, разного диаметра, с гнойной пустулой в центре, которая потом прорывает и пятно подсыхает, имеется зуд. Со слов хозяев такие поражения начались с того момента, как они взяли собаку (т.е. с двух месяцев), обрабатывали поражения флуцинаром и всё проходило, но через время появлялось опять!думали, что пищевая аллергия и полностью сменяли рацион в течение 1,5 месяцев - результата ноль!
Я предпологаю, что это пиодермия, как вторичный процесс (в результате аллергической реакции)!Были отправлены смывы в бак.лабораторию - результат стафилококк, стрептококк, Bacilus cereus,говорят подозрение на микроспорию (но результатов ещё нет - ждём ответ с лаборатории).Также провела цитологию содержимого пустулы, но в связи с отсутствием опыта ничего не увидела (фото тоже есть в альбоме). на данный момент хозяева обрабатывают вольер от блох, саму собаку фронт лайном, сменят полностью рацион и начнут принимать а\б (клиндамицин или цефалексин). скажите, пожалуйста, правильны ли мои действия и что это может быть. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Аллергия ли?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Уважаемая Алуся! Это - раздел форума для владельцев. Либо зарегистрируйтесь, как врач, и пишите во врачебном разделе, либо (еще лучше) на форуме http://www.vetmedical.ru .

Думаю, что ход Ваших мыслей верный в отношении этой собаки. Я бы еще параллельно ее усиленно обрабатывала от блох.
С уважением, Катерина.
Алуся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:47

Re: Аллергия ли?

Сообщение Алуся »

Спасибо, большое, что ответили!обязательно зарегистрируюсь!
Ответить