Бронхиальная астма у кота?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Раиса Д.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2018, 00:52

Бронхиальная астма у кота?

Сообщение Раиса Д. »

здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу рентгеновского снимка и возможного диагноза.
Кот мейн-кун, 2,5 года, кастрирован, живет у меня недавно (около 4 месяцев).
Делали рентгеновский снимок легких и в клинике сказали, что по ренгтену имеются признаки бронхиальной астмы.
Поводом для обследования были нечастые приступы кратковременного кашля. Собственно, я сама не поняла, что это кашель, поначалу мне показалось, что кот, может быть, что-то проглотил или подавился, он начинал внезапно хрипеть, задыхаться и вытягивать шею. Длится такой приступ не более минуты, сразу после кот мгновенно становится весел и мурлычет.
Когда я описала такие случаи в клинике, врачи сказали, что это кашель и заподозрили астму, предложили сделать рентген. На рентгене, по их мнению, астма подтвердилась. Сказали, что пока легкая стадия и ничего делать не нужно, только наблюдать, но если кашель будет усиливаться, то в дальнейшем могут потребоваться гормональные ингаляции. Ветклиника "Чеширский кот" в Москве, в основном специализируется на ветеринарной стоматологии, кота я туда привезли удалять зубной камень и один больной зуб и заодно обследовала перед наркозом.

Однако заводчица (бывшая владелица) кота не поверила, что у ее кота астма, уверяла, что у нее в доме кот не кашлял и показала снимок своему ветврачу из другой клиники. Другая ветврач отвергла диагноз, сказала, что признаков астмы на снимке не видит, и что по описанию похоже на инфекцию (возможно бордетелла) и рекомендовала сдать мазки на респираторный профиль.

Снимок прикрепляю (насколько смогла отсканировать).
Соответственно вопросы.
- можно ли сказать по данному снимку, есть признаки астмы или нет?
- нужно ли делать дополнительные анализы/обследования и какие?
- нужно ли прямо сейчас начинать лечение?

Такие приступы кашля с удушьем я наблюдала у кота за 4 месяца примерно 5-6 раз. Но, конечно, я не сижу с ним круглосуточно - так что, возможно, были еще.
В доме еще два кота, которые живут у меня давно. Они не кашляют.
Насколько я знакома с проблемой астмы у людей (сын астматик) само по себе наличие астмы не исключает наличие дополнительной вторичной инфекции.

Заранее благодарна за ответ.

Изображение
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Бронхиальная астма у кота?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Самыми частыми причинами кашля молодых кошек бывают глисты, инфекция и хр.бронхит/астма. На рентгеновском снимке эти болезни отличить невозможно, для этого нужно проводить бронхоальвеолярный лаваж. Косвенно в диагностике может помочь ответ на то или иное лечение (антигельминтики, антибиотики, стероидные гоормоны, бронходилятаторы).
Приложенный рентген невозможно интерпретировать.
Раиса Д.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2018, 00:52

Re: Бронхиальная астма у кота?

Сообщение Раиса Д. »

Спасибо за ответ.
Имеет ли смысл дополнительно обследовать кота прямо сейчас?
Имеет ли смысл начинать какое-то пробное лечение (для последовательного исключения диагнозов, как я поняла?) прямо сейчас?
Кот сильно стрессует при поездках в клинику, без серьезной необходимости не хотелось бы его пока трогать. Какого-либо острого состояния сейчас нет, кот активен, хорошо ест, нормально ходит в туалет. Последний раз приступ кашля я наблюдала дней десять назад.
Кот был проглистогонен в апреле перед прививкой. Чем конкретно, не знаю (делала еще прежняя хозяйка) - думаю, что мильбемаксом, могу уточнить. Я планировала делать следующую профилактическую глистогонку соответственно в октябре-ноябре (я обычно использую профендер на холку). Осмысленно ли сейчас дать внеочередную глистогонку и чем в таком случае лучше?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Бронхиальная астма у кота?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вы описали нетяжелый и нечастный кашель, поэтому, ответить сложно. Эти симптомы хронические и дальше они могут прогрессировать, усугубляя поражение легких. Против легочны гельминтов работает Бродлайн, фенбендазол, но нужна лечебная схема, которую стоит уточнять у лечащего врача.
Раиса Д.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2018, 00:52

Re: Бронхиальная астма у кота?

Сообщение Раиса Д. »

Поняла.
Большое спасибо за ответы.
Ответить