ДКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Багира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 19:31

ДКМП

Сообщение Багира »

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! Краткая пред история - собака породы лабрадор- возраст 3,5 года, вес 37,5 кг. В детстве ничем не болела, была очень подвижная, летом в жару после прогулок только часто тяжело дышала высунув язык. В течении этих лет жизни перенесла 4 наркоза, 3 операции (стерилизация и две по поводу разрыва ПКС) долгое время была на ограничениях- набрала лишний вес. Два года назад перед второй операцией делали УЗИ и кардиограмму - нарушений не отметили. Месяц назад во время очередной операции доктора отметили шум в сердце. На днях свозили в клинику на УЗИ (до клиник 200-300 км) поэтому часто посещать нет возможности. Собака дорогу переносит тяжело, и в клинике во время процедуры держали силой, собака сопротивлялась. По результатам нам поставили диагноз делатационная кардиомиопатия 2 степени. Доктор - молодая девушка не навязчиво предложила применять лечение, сказала - живут.... Поточнее ознакомившись с диагнозом мы пришли в ужас - неужели наша девочка обречена! Никаких клинических признаков нет, до операции когда разрешали играть, бегать то отмечалось некоторое время тяжелое дыхание. В данное время никаких особых изменений нет, может только спит больше так как после операции на ограничениях, то много гулять и бегать не даем. Очень вас прошу посмотрите результаты и рекомендации. Есть ли у нас какая то надежда или этот диагноз окончательный. Один результат УЗИ 2-х летней давности.
узи568.pdf
узи 1569.pdf
узи 2570.pdf
С уважением Савина М.А.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Мочегонные и энап точно не нужны.
Лабрадоры не болеют именно дкмп.
Нужно сбать кровь на Т4 общий, ТТГ и холестерин, чтобы исключить гипотиреоз или эутиреоидное состояние.
Если есть возможность, сдать кровь на тропонин количественный анализ, чтобы понять, есть ли активный миокардит у собаки.
Гипотиреоз, миокардит м.б. причинами этих изменений. Но сердечной недостаточности у собаки пока нет. Поэтому пока только ветмедин, но на вес Вашей собаки, доза 10 мг 2 р/д
Багира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 19:31

Re: ДКМП

Сообщение Багира »

Спасибо вам огромное за то что ответили. Появилась надежда!!!! Есть анализ крови предоперационный, может что то прояснит! Еще хочу добавить что все остальное время без нагрузки дыхание ровное. хорошее- где то около 20 в минуту. Кушает хорошо, в туалет тоже без проблем.
кровь571.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Багира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 19:31

Re: ДКМП

Сообщение Багира »

Что касается других анализов даже не знаю делают ли где то у нас поблизости. Хотя для собаки каждая поездка стресс. Обзвоню клиники ближайшего города.
Багира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 19:31

Re: ДКМП

Сообщение Багира »

ВЕТМЕДИН - принимать нужно будет продолжительное время? Так как здесь мне его точно не найти, нужно будет куда то заранее заказывать.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Нужны результаты анализов о которых я написала выше и эхо в динамике. По тем показателям, что есть в бх, нельзя сказать о гипотиреозе или миокардите
Багира
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 19:31

Re: ДКМП

Сообщение Багира »

Спасибо! Буду узнавать!
Ответить