Судороги у мейн куна

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
JustERR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 12:50

Судороги у мейн куна

Сообщение JustERR »

Здравствуйте. У меня два мейн-куна (братья из одного помета), родились в середине марта. В конце июля у одного из них заметили один раз непривычное поведение: в один момент он лег на бок и недолго мелко дрожал. Списали на возможную температуру, больше не проявлялось. В начале сентября услышал шум, прибежал, вижу, что этот же кот бегает по кругу, но избегая препятствий, и пускает слюну. После этого остановился и сразу сменил поведение на нормальное: просто спокойно пошел, сел, вылизался, попинал игрушку свою. Примерно через час начались судороги: лежал на боку, тряслись все лапы, быстро моргали глаза, бежала слюна, опять очень быстро прекратилось и кот сразу после этого вернулся к своей обычной деятельности. Договорились о визите с ветеринаром, пару дней после этого приступов не было. У ветеринара сделали анализ крови и прошли общий осмотр (анализы прилагаю). По анализам мне сказали, что есть нарушения баланса кальций/фосфор и избыток тромбоцитов. Прописали кортексин, форвет, гамавит, гепарин и таблетки кальция-д3. После того, как через три дня лечения приступ повторился, по рекомендации ветеринара отменил кортексин. Приступы повторялись каждые два-три дня, но были единичными. 21 сентября начались серийные приступы: я насчитал 8 подряд с интервалом буквально в минуту-две. Выглядит это так: https://www.youtube.com/watch?v=1wjHLJjmFRs . В конце концов отпустило. Добавили в лечение нейромультивит и паглюферал. Пока искал паглюферал в городе, 23 числа вечером опять серия приступов произошла, в этот раз уже обделался под себя, чего раньше не было. Как раз в это время таблетки таки нашли, скормил коту, серия прекратилась. С позавчерашнего дня давал по половине таблетки два раза в день. Сегодня должен был в 9 вечера дать половинку паглюферала, но в 7 снова случился приступ, дал таблетку раньше, в серийный приступ не переросло. До начала приема паглюферала между приступами поведение кота было совершенно обычным: аппетит в норме, вел себя как всегда, активность проявлял. После начала приема активность, конечно, снизилась, но аппетит есть, воду пьет, ходит, на меня реагирует. Из необычного заметно, что у кота зрачки немного разного размера.

Еще заметил, что до августа (примерно) оба кота синхронно набирали вес, потом второй кот продолжил вес набирать с той же скоростью, а этот остановился почти.

Очень хочется помочь котенку, и не знаю как. :(
JustERR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 12:50

Re: Судороги у мейн куна

Сообщение JustERR »

Еще один файл с анализами
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Судороги у мейн куна

Сообщение Кривоногова О.В. »

Вы в Москве?
С уважением, Ольга Васильевна.
JustERR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 12:50

Re: Судороги у мейн куна

Сообщение JustERR »

К сожалению, нет. От Москвы я совсем далеко :(
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Судороги у мейн куна

Сообщение Кривоногова О.В. »

План должен быть такой: неврологический осмотр, расширенные анализы крови - биохимический профиль который Вы сдали крайне скуп, анализы на хронические вирусные инфекции и токсоплазмоз, тест с желчными кислотами, МРТ головного мозга с контрастом. Этот перечень может быть расширен в зависимости от ситуации (анализ мочи, рентген, узи, кардиологическое обследование). Все это - на фоне антиконвульсантов (ну к примеру паглюферал). Как давно даете паглюферал (какой номер?) и в каком режиме, вес кота?
С уважением, Ольга Васильевна.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Судороги у мейн куна

Сообщение Кривоногова О.В. »

Совсем далеко это Сахалин? К нам приезжают и оттуда)))
С уважением, Ольга Васильевна.
JustERR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 12:50

Re: Судороги у мейн куна

Сообщение JustERR »

В Кургане, это Урал. Паглюферал-1 даю с 23 числа. До вчерашнего дня давал по 1/2 таблетки два раза в день, но вчера вечером приступ приключился, сейчас даю по 3/4. Вес примерно 4кг. Нахожусь на Урале, г.Курган. :)
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Судороги у мейн куна

Сообщение Кривоногова О.В. »

Срок маленький - паглюферал копится до стабильного уровня 2 недели (в теории), затем - если нет эффекта - нужен анализ крови на фенобарбитал - и коррекция дозы, если она маленькая. Но самое важное - это диагноз и прогноз. Пока паглюферал - чисто симптоматическое назначение.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить