Кошка сошла с ума после операции??

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
lamarina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 17:33

Кошка сошла с ума после операции??

Сообщение lamarina »

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь, я практически потеряла надежду на благополучный исход...ситуация следующая.
Кошка, канадский сфинкс, на данный момент ей 3 года.
В конце марта этого года кошке была проведена операция (кастрация). Из наркоза начала выходить практически сразу как нам ее отдали, но отходила долго и "бурно" - все время рвалась куда-то, падала, пугалась звука собственных шагов по полу и т.п. При этом искала поддержки хозяев, спала исключительно на руках и так весь день. Вечером первого дня совершенно неожиданно набросилась на меня (она лежала на диване, я сидела рядом) - с шипением, завыванием, визгом несколько раз пыталась вцепиться в меня, я кое-как отбежала в сторону и закрылась подушкой. Кошка упала на спину, обмочилась, позавывала еще пару минут и понемногу успокоилась. Через сутки приступ повторился: она пришла, просила ласки, терлась об руки, лицо, мурлыкала. Вдруг резко замерла, глаза стеклянные - и все по новой - с пола бросалась на меня снова и снова, как будто хочет вцепиться в лицо, визг жуткий, вой, расцарапала мне руки-ноги, опять непроизвольное мочеиспускание и даже испражнение!!! Потом она 3 часа лежала на одном месте, когда я проходила рядом, начинала утробно подвывать.
На тот момент я была на 8м месяце беременности, думаю, не надо объяснять, какой ужас я пережила. Пошла в клинику, где делали операцию - там только развели руками, сказали "наверное, стресс, купите стоп-стресс и феливей". Конечно, купила, но с тех пор кошку я стала реально бояться, не могла взять на руки, не могла спать с ней в одной комнате, максимум - погладить, когда она лежит. Постоянно преследовал страх, что она опять нападет, поэтому по квартире я стала передвигать с пульверизатором. На просторах интернета вычитала, что из-за гормональной перестройки после стерилизации агрессия может проявляться в течение нескольких месяцев. В течение первого месяца она еще, бывало, несколько раз шипела на меня и мужа или начинала утробно рычать, но вода и строгое мужнино "брысь" приводили ее в чувство. Потом вроде все сошло на нет, родился малыш, кошка восприняла его лучше, чем мы ожидали, первую неделю побаивалась, не подходила, наблюдала со стороны, потом постепенно начала "сокращать дистанцию" под нашим наблюдением, потом просто потеряла к нему интерес.
Хоть в целом после операции она и стала чуть более дерганой, что ли, но мы успокоились.
Месяц назад мы отдали кошку маме мужа, т.к. муж часто бывает в командировках, а я так и не избавилась от своего страха...и мне очень жаль было кошечку, которая просит внимания и ласки, а я от нее шарахаюсь, как от огня! Свекровь кошку любит, балует вниманием, места в той квартире предостаточно. И вот неожиданно для всех снова этот приступ. Со слов свекрови, она подняла с пола упавшую куртку, сидевшая рядом кошка зашипела, завизжала, затряслась, бросилась на ноги, свекровь спряталась от нее за дверью и слышала, что кошка еще продолжительное время визжала и, как потом выяснилось, опять описалась...
я в ужасе, я не знаю, что делать!!! Теперь о том, чтобы забрать кису обратно не может быть и речи - в однокомнатной квартире, с малышом, это слишком опасно... Я не понимаю, что случилось с нашей кисой, мне и жалко ее, и страшно. Что делать, чтобы это больше не повторилось?! Помогите, пожалуйста!!!
Ольга Колышева
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:45

Re: Кошка сошла с ума после операции??

Сообщение Ольга Колышева »

Добрый вечер ! Постараюсь Вам помочь , насколько это возможно.
Причиной для проявления агрессии практически всегда является страх, тревожное состояние и всегда должен быть провоцирующий фактор.
Исключение составляет только " Идиопатическая агрессия " встречается крайне редко , возникает без провокаций и предупреждений. Такая агрессия может быть проявлением эпилептической активности.
Нам с Вами надо постараться выявить причину и что является провокацией. В данном случае можно предположить , что кошка ассоциировала послеоперационную боль с Вашими руками.
Скажите
1) До операции кошка никогда не проявляла агрессии , тревоги или явного недовольства в каких либо ситуациях ? например она лежит отдыхает , а вы взяли ее на руки .
2) Не проявляла ли она беспокойства , страха во время громких звуков ? ( крик, громкий голос, звонок .... )
3) Любит ли она сидеть на руках ? Где она обычно спит ?
4) Постарайтесь проанализировать все приступы агрессии , что их может объединять. В последнем случае насколько я поняла упала куртка. Может и в предыдущих что то было ( звук, резкое движение руки , прикосновение к определенным частям тела ... )
5) Перед тем как напасть есть ли предварительные сигналы ? ( машет хвостом, Прижимает уши , выгибает спину дугой , рычит ...)
5) Был ли положительный ответ на применение феливея ?
lamarina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 17:33

Re: Кошка сошла с ума после операции??

Сообщение lamarina »

Ольга, спасибо за ответ!
1) Да, один раз что-то подобное было. Примерно за год до операции мы ехали в гости и кошку пришлось взять с собой. Там были другая кошка и котенок, когда их "представили" друг другу и поняли, что это "знакомство" им не по душе, развели по разным комнатам (опять же недовольство проявляла наша, шипела и пыталась ударить лапой, когда "хозяйка" подходила ее обнюхать, на маленького тоже шипела). Ночью котенок начал скрестись в дверь комнаты, где мы спали. Кошка это услышала, начала шипеть (рядом со спящими нами), я услышала, повернулась, и она прыгнула на меня, затем на мужа. Включили свет, она еще пошипела, порычала и успокоилась. На следующий день она шипела на всех, кто пытался к ней подойти. Естественно, причины такого поведения мы усмотрели в стрессе от присутствия других животных, урок усвоили и никуда никогда ее больше не возили. Когда требовалось уехать надолго из дома, мы отдавали кису маме мужа, там она всегда вела себя как дома, как я уже говорила, со свекровью у них любовь :)
Никаких других проявлений страха вспомнить не могу...чужих дома никогда не боялась, наоборот, ластилась к гостям, на руки лезла. Если брать ее на руки против ее воли, могла пытаться вырваться, извернуться, куснуть руку несильно, но все в рамках разумного, без шипения и агрессии.
2) Беспокойство во время громких звуков. Опять же - в пределах нормы. Пряталась от пылесоса, от дрели. Если что-то резко зашуршит или упадет рядом, могла отпрыгнуть или убежать, на крики не реагировала. После операции, как мне кажется, все это стало более выражено. От резких громких звуков дергается, убегает. Не всегда, конечно, но чаще, чем раньше. От плача малыша первое время уходила в другую комнату, потом привыкла.
3) Очень ласковая, ручная. Если кто-то лежит на диване, обязательно ляжет на человека, а не рядом. Сидишь на стуле - всегда лезет на колени. Мурлыкает, "целуется". До операции спала всегда с нами, только если начинала ночью хулиганить - отправлялась на кухню, там у нее домик стоял. Т.к. после операции я стала ее бояться, то стали отправлять ее спать на кухню сразу, как ложились сами; для дневного отдыха выделили ей место на диване (подушка, сверху ее персональное одеяло). Постепенно она привыкла к тому, что я перестала брать ее на руки и стала спать только там. Сейчас, у свекрови, снова спит везде, где хочет, по ночам с ней в кровати.
4-5) Первые два раза, когда она нападала на меня, этому предшествовала ласка: она лежала на диване, я сидела рядом, гладила ее, она мурлыкала, потом резко переставала, смотрела на меня стеклянными глазами и нападала. Резких звуков точно не было, это были 1-2 сутки после операции, мы старались обеспечить кошке максимальный покой, гладила я ее, соответственно, тоже без особого усердия, аккуратно. Были ли какие-то предвестники нападения, я, честно говоря, затрудняюсь ответить...явных нет, но ведь как-то я понимала, что что-то не так и успевала встать и отойти на шаг перед нападением. Скорее всего она начинала шипеть или выть (когда я говорю "выть", я имею ввиду звук, больше всего похожий на тот, который издают дерущиеся между собой коты), я отскакивала от нее и она нападала, продолжая так орать.
В последний раз все было немного иначе. Со слов свекрови, она пришла домой (с дачи), куртку бросила на пол, пошла мыть руки, потом вернулась, подняла куртку, одновременно открыла шкаф и тут кошка вся скукожилась, затряслась, завыла опять, но не нападала. Только когда свекровь подошла к ней, ударила лапой по ноге. Но такого как со мной, когда она преследовала и напрыгивала, не было.
6) Честно говоря, не могу точно сказать был ли эффект от феливея. Я использовала всего один флакон. В первые пару недель после наших с кисой "стычек", еще происходили такие моменты, когда кошка шипела на меня или выгибала спину и шла в мою сторону, но я считаю, что сама провоцировала ее. Т.е. я до такой степени ее боялась, что мне периодически казалось, что она опять смотрит такими же стеклянными глазами и как будто вот-вот набросится, я шарахалась от нее, делала какое-нибудь резкое движение и вот уже в ответ на это она начинала шипеть. Потом и это прошло, а уж почему - от феливея или я просто успокоилась - не знаю...

Вот так вот. Извините, если слишком подробно, старалась ничего не упустить.
Ольга Колышева
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:45

Re: Кошка сошла с ума после операции??

Сообщение Ольга Колышева »

Добрый вечер! Очень хорошо, что Вы написали такое подробное письмо.
На мой взгляд самая вероятная причина агрессии Вашей кошки - это агрессия связанная с социальным статусом кошки.
Это можно предположить из того , что Вы говорите :
1) " Если кто-то лежит на диване, обязательно ляжет на человека. Сидишь на стуле - всегда лезет на колени."
Кошки, с этим видом агрессии пытаются установить свой контроль над человеком. Часто они активно ищут внимание , прыгают на колени, ложатся сверху, но если такую кошку столкнуть или долго гладить она нападает. При внимательном наблюдении можно заметить , что кошка часто пристально смотрит в глаза и не отводит взгляда
2) "этому предшествовала ласка: она лежала на диване, я сидела рядом, гладила ее, она мурлыкала, потом резко переставала, смотрела на меня стеклянными глазами и нападала."
Эти кошки временами с удовольствием принимают ласку , но в других случаях при попытках их обнять свирепеют. В данной ситуации кошка считает , что именно она управляет ситуацией. Такая кошка с удовольствием будет принимать ласку, если хозяин сохранит умеренность ( настойчивые поглаживания кошка считает чрезмерными ) . В тех случаях , когда первым ласку проявляет хозяин , агрессивно сопротивляется. Характерной особенностью таких кошек является то, что они редко пускают в ход когти в первую очередь. Вместо этого они замирают , начинают бить хвостом , зрачки расширяются , уши назад , шерсть дыбом и только потом выпускают когти.
К сожалению заочно невозможно выявить все нюансы . По описанию
можно также предполагать агрессию обусловленную страхом и переадресованную агрессию. Мотивация у этих видов агрессии разная и коррекция то же разная.
Если мое описание поведения совпадает с поведением Вашей кошки я вышлю предварительный курс коррекции. Но это может быть ошибочным диагнозам. Было бы лучше провести очную беседу.
Ответить