Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Еленка*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:57

Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Еленка* »

Сегодня моя кошка упала с 5-го этажа на асфальт. Мы сразу повезли ее в вет. клинику, при общем осмотре доктор определила, что внутренние органы скорее всего не повреждены, УЗИ не предлагали (аппарат сломан), травма задней лапы, рентген показал, что переломов нет, но есть разрыв связок.... там, где у человека - колено.... (я не знаю всех кошачьих костей). На снимке косточки достаточно далеко друг от друга. Доктор рекомендует связки сшивать. У меня вопрос, обязательно это делать или нет? Сама такая травма не заживает? Я почему спрашиваю, моя кошка уже ломала передние лапы год назад (с 8-го этажа на этот раз), в клинике ни лангет ни перевязок делать не стали, сказали, что переломы у кошек сами срастаются. И правда, через две недели она уже крепко ходила и даже взбиралась на высокий диван.... Через месяц вовсю бегала... Неужели разрыв связок - это сложнее, чем перелом? Не подумайте, что я пытаюсь экономить, просто лишних мучений для нее не хотелось бы.

Кошке 2 года, вес около 2-ух кг., беспородная, ведет себя спокойно, кровотечения нет, передвигается самостоятельно на 3-х лапах, кушает с удовольствием, активная. Могу вложить снимок рентгена, если тут есть такая возможность
Последний раз редактировалось Еленка* 07 апр 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнение к тексту
Еленка*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:57

Ответ: Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Еленка* »

Вот

Снимок колена на фото выглядит так же, как и на оригинале. Я лично все детали снимка проверила. Конечно уже сама вижу, что неудачно ее положили - колено на колено, но даже я, не профессионал различаю суставы одной ноги и суставы другой. Помогите советом!!!!!!!

Изображение
Последний раз редактировалось Еленка* 07 апр 2010, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнение к тексту
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Снимок перефотографирован весьма не удачно. снимете без вспышки
И поставьте уже сетки на окна...
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Еленка*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:57

Ответ: Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Еленка* »

Сетки уже завтра стоять будут! Сама понимаю, что зря доверилась ее инстинктам, она после первого падения всегда очень осторожна была, я думала, что опыт болезненного падения на нее повлиял. Просто мы в Сочи живем, тут круглый год лето, и окна всегда открыты... но прошел год и она повторила свой очередной полет за очередной мухой.....

Теперь по делу. Снимок самого колена лучше уже не получится (мое мнение), именно так оно выглядит и на оригинале.... Я конечно постараюсь сделать, так как вы просите, вдруг я просто не вИжу различий, которые Вы сможете разглядеть..... Я уже весь вечер сижу на этом форуме, Вы первая откликнулись. Помогите профессиональном советом! Очень прошу!
Еленка*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:57

Ответ: Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Еленка* »

Без вспышки получается только так....

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Ну в общем вы правы. сам снимок не очень хороший. вернее укладка не корректраня и рассмотреть на нем что-то сложно... Пожодем хирургов - может они что-то по нему сказать могут. Но вообще диагностировать разрыв связок по рентгену не совсем правильно. нужен осмотр ортопеда. Хотя на сколько это возможно в Сочи я не знаю. Опишите симптоматику
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Еленка*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:57

Ответ: Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Еленка* »

Так, а симптоматика - это что? Предполагаю, что симптомы ее поведения... Да? Так вот, Юля (это кличка) ведет себя достаточно активно, хорошо покушала, передвигалась по всему дому небольшими перебежками с перерывами на отдых (1-2 мин.), когда увидела комара или мушку небольшую перед носом, пыталась играть с ней передними лапами, а потом долго следила с азартом за ее перелетами. В туалет пока не ходила ( мы полностью заменили наполнитель, чтобы проследить с кровью она будет ходить или нет), так что ждем.... Сейчас дремлет, голова приподнята, лежит как обычно - развалилась и ушки навострила, когда я ее чешу под подбородком, мурчит и вытягивает шею, как обычно.... Что еще нужно рассказать? Вот еще что... поврежденная лапка слегка подрагивает.... но совсем слегка, как-будто во сне...
Последний раз редактировалось Еленка* 07 апр 2010, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Еленка*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:57

Ответ: Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Еленка* »

Вот, что еще, она чихает. Раньше такого не было. После чиха выделяется немного крови (маленькие крупиночки, я ватный диск прикладывала, видела), которые она тут же слизывает. Возле носа у нее небольшая царапинка... вот роде бы и все.... Сейчас она полноценно спит, дыхание ровное, сама перевернулась на другой бок только что.
Последний раз редактировалось Еленка* 07 апр 2010, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Еленка*
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:57

Ответ: Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Еленка* »

Я поняла. На этом форуме помощи не дождаться.... Я часами после работы, два дня, до трех ночи ждала ответа, к сожалению так и не дождалась.... Зачем тогда создавать такие форумы? Люди обращаются за скорой помощью в качестве подсказки к правильным действиям или за профессиональным советом... а в итоге тишина! Конечно я спасла свою Юлю, нашла специалистов, они дали нужные рекомендации, теперь кошка идет на поправку, оказывается операция в нашем случае еще опаснее, чем полное бездействие.... Я разочарована в вашем форуме... Раскрутили, а поддерживать его не умеете, оставаясь безмолвными или равнодушными к тем кто просит хотя-бы о малейшей помощи...... в любом случае, всем вам всех благ... развивайтесь и не оставайтесь равнодушными к чужой беде... Как говорится - НЕ НАВРЕДИ!
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Разрыв связок задней лапы при падении с 5-го этажа. Что делать?

Сообщение Малышев Николай »

а вот я бы переделал снимок, есть подозрение на перелом бедра в коленном суставе, а не разрыв связок, и , если это так, бездействие, все-таки, хуже
кстати Вы правы, по поводу своевременности ответов на форуме, подниму этот вопрос при встрече с директором
Ответить