Уретростомия собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ирина ММ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 21:01

Уретростомия собаки

Сообщение Ирина ММ »

Йорк 8,7. В мае этого года (8 лет) сделали уретростомию. камни вросли в канал (рентген), до этого не было жалоб, иногда дрожал, но списывали на зубы (проблемы и сейчас остались только 2 клык и маляр). После уретростомии был назначен сначала интенсивный курс антибиотиков, где-то через месяц перевели на пульсовый (как называет врач -ципрофлоксацин на вес в 2,4 1/8 таблетки раз в 4 дня.
Так как не удалось выяснить нигде в Туле, не будет ли привыкания и насколько токсична такая доза (все врачи разных клиник говорили, что такая доза никак не влияет), то пили до серидины октября 2019. В конце сентября в связи санкциями убрали наш корм для собак мелких пород с чувствительным пищеварением (ЛДГ не менее 700 с рождения собачки, чуть что-то съедал, то сразу начинал рваться, хронический панкреатит - по диагнозам), начались проблемы с пищеварением. Сдала кровь, АЛТ и АСТ, а также щелочная фосфатаза здорово подскочили. Гепатрином удалось привести в норму (ну и диетами, переводом на другой корм для чувствительных собак, конечно). Отменила уже сама ципрофлоксацин. Как быть - не знаю. Сдаю каждые 2 недели мочу. У меня вопрос: пульсовая терапия - это единственный поддерживающий выход? Как вы решаете такие вопросы, не угробив собаке пищеварение, поджелудочную и печень? Можно ли постоянно мониторя анализами никак не предохраняться от инфекций (я напугана врачами очень, что если инфекция попадет, то это очень опасно)? Какой выход вообще может существовать в моей ситуации? Заранее очень благодарна. Очень переживаю за моего йорика.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Уретростомия собаки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Профилактическое применение антибиотиков в таких случаях применяется крайне редко и только у собак с подтвержденными рецидивирующими инфекциями МВС, проявляющимися симптомами, когда адекватные курсы антибиотиков не позволяют сохранять длительный безрецидивный период. Для мониторинга по поводу инфекции нужно регулярно сдавать анализ мочи общий и посев методом цистоцентеза, а не в слепую пить антибиотик, тем более группы фторхинолонов, к которым быстро развивается устойчивость.
Запишитесь на прием к урологу, можно приехать без собаки, сдав адекватные анализы мочи заранее.
Ирина ММ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 21:01

Re: Уретростомия собаки

Сообщение Ирина ММ »

Добрый день! Огромное спасибо, что ответили. Хотела сделать такой анализ у вас. Но тут новая беда: начал понемногу писать то тут, то там. И причина - новые камни, до 4мм (3-4 шт). Говорят о необходимости еще одной операции, чтоб их убрать, но не через стому (из-за размера), а резать живот. Неужели нет никаких других способов???? Я намучаю бедное животное, а вскоре камни возникнут снова. Причем с момента уретростомии прошло всего полгода. Подскажите, пожалуйста, как решить это?
Огромное заранее спасибо.
Хочу записаться на следующие выходные. К кому?
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Уретростомия собаки

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Если диаметр уретростомы позволит, то можно попробовать раздробить конкременты лазером. Запишитесь на прием к доктору Негинскому.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ирина ММ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 21:01

Re: Уретростомия собаки

Сообщение Ирина ММ »

Спасибо, Вы меня обнадежили. Было бы здоров обойтись без операции. Мы записались на субботу к урологу и на УЗИ и после, на следующий день, к Негинскому. В нашем случае, наверное, надо ко всем этим врачам? Так как поедем из другого города, то лучше все комплексом? Спасибо!!
Ответить