FIP?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

FIP?

Сообщение alisa001 »

Здравствуйте.
Кот, 5 лет, не привит, кастрирован. Весит 7200. Ангора.
Вчера коту стало плохо, поднялась температура до 41.
Повезли в вет.клинику сегодня, сдали анализы
АЛТ 85,5 (8,3-52,5)
АСТ 41,9 (9,0-40,0)
Коэф. де Ритиса 0,49 (0,91-1.75)
а-амилаза 419 (371,3-1192,6)
Общий белок 102,7 (57,5-79,6)
Альбумин 34 (24,0-38,0)
Глобулин 68,7 (24,4-47,0)
АГК 0,5(0,6-1,2)
Билирубин общ. 7,8(1,2-12,00)
Глюкоза12 (3,3-6,9)
Мочевина 6,9( 5,4-12,1)
Креатинин 177,0 (48,6-140,0)
Щ,Ф,20,7 (12,0-90,00)

ОАК
Лейко 17,2(6,5-14,00)
Эритроциты 8,4 (6,6-9,4)
Гемоглобин 139( 80,0-150,0)
Цветной показатель 0,50 ( 0,63-1,03)
СОЭ 7(2-6)

Лейкограмма
Базофилы 0 (норма 0-1)
Эозинофилы 0 (2-6)
Юные 0 (0-1)
Палочкоядерные 5 (3-9)
Сегментоядерные 89 (40-50)
Моноциты 1 (1-5)
Лимфоциты 5 (20-55)

По УЗИ: холонгит, диффузные изменения в паренхиме(?) печени, почек

Дело в том, что 9.01 у нас появился котенок с улицы. Врач сразу сказала,что это точно инфекция от котенка. У меня есть сомнения, т.к. кот еще до котенка ходил с твердым животом и периодически горячим(темпу не мерила). Т.е. может быть была проблема раньше, просто не давала таких симптомов. Ни поноса, ни рвоты у нас нет.Перед тем как поселиться у нас, котенок жил с непривитой кошкой. У той тоже чрез 2 недели началась рвота,отказ от пищи, но потом все прошло

В клинике сделали анальгин+димедрол ,чтобы снизить температуру (была утром 40), поставили АБ пенициллинового ряда (не помню название). Сказали купить гликопин.

Про АБ ничего не сказали, типа если темпа поднимется то снова димедрол и анальгин колоть.
После уколов ему стало получше, он поел , даже сам просил покушать. Сейчас лежит, прижав пузо к полу.Видно,что-то болит у него. И я вот думаю, а вирус ли, может воспаление чего-то просто? Подскажите,что делать? Какими анализами дифференцировать ?

Сегодня кот сам поел, пьет + я допаиваю. Был два раза мягкий стул после температуры. До температуры все как обычно было, только ел меньше( но я сменила кашу ему (кормлю натуралкой :мясо,каши,овощи), может еще поэтому)

Как лечить холонгит не сказали, я купила синулокс. Даю второй день 2 т два раза в день. Кот чуть оживился, но все равно лежит прижав пузо к полу, иногда на боку.
Сказали,что это однозначно вирус, видимо решили, что холонгит смысла лечить нет. Правда какой у нас вирус нам не сказали, но "подходит" сухой фип. Язвы во рту,соплей, слюней, слез нет.

Вообщем, я в ужасе. Не знаю,что делать. Котейку жутко жалко.

1,5 года назад у меня умер другой кот ,предположительно от fip. Тоже прижимался к полу, не ел, не пил,в конце-концов умер.

Наши анализы
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось alisa001 31 янв 2019, 08:49, всего редактировалось 2 раза.
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Re: FIP?

Сообщение alisa001 »

Еще момент: очень давно не глистогонила, каюсь( Кормлю сырым мясом(говядина) +каши +овощи. Только вот в январе стала добавлять витамин топ 10 и кальций, весь декабрь пили цистон (в моче находили трипельфосфаты. у нас мкб, в посл раз катетеризировались 1,5 года назад. тогда то и перешли на натуру и удалось избегать обострений)

Холонгит мог быть от паразитов,например? Или от чего он? Как нам провериться на паразитов всех, включая тех,которые могли провоцировать холонгит

Кстати, кошка, с которой до этого жил котенок, пошла на поправку после укола антигельмитного+ омез (может совпадение, не знаю, но она тоже сто лет не глистогонилась)
Последний раз редактировалось alisa001 31 янв 2019, 09:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: FIP?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
У вашего кота неспецифические симптомы и изменения в анализах, поэтому точно сказаь, чем он болен, сложно.
По алгоритму прижизненной диагностики ипк (анамнез, симптомы, оак, бх, анализ выпота, если есть, узи данные) симптомов пока не хватает, чтобы это утверждать, но, к сожалению, это может быть он. Диагноз можно поставить, взяв биопсию измененных органов на гистологическое и имуногистохимическое исследование, но это требует диагностической операции.
Если появились язвы, вам стоит показать его снова врачу, это может быть калицивироз.
Острый нейтрофильный холангит у кошек может сопровождаться такими симптомами, но для него более характерно значительно большее повышение печеночных показателей.
Я бы выбрала тактику лечения антибиотиком и симптоматическими препаратами (стимуляторы аппетита и тп) с оценкой в динамике анализов и узи, важен контроль температуры тела. Но, если во рту прям язвы, характерные для калицивироза, то это он. Котенок мб бессимптомным носителем, так часто бывает. Терапия симптоматичекая.
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Re: FIP?

Сообщение alisa001 »

спасибо за ответ

решила что фип, потому что сравнивала симптомы разных инфекций с нашими. больше типа ничего не подошло. И да альбумин/ глобулин напряг

сегодня еще раз поехали на обследование.Изображение
Изображение

утром кот был в норме, температура 38.1, бодренький, просил еды, пил.
по прежнему нет рвоты, но есть позывы иногда и, видимо, тошнота. по-мвленькому ходим как обычно, по большому пока не ходим
назначили: продолжать синулокс, карсил и наблюдать. Если хуже- ехать в клинику, а если норм, то после синулокса приехать все пересдать

сказали, что какой-то вилотекущий вирус. проснулся на стрессе(из-за котенка). но какой вирус так и не ясно. на вирусы не сдавали. может надо было. но они вроде как одинакого лечаться( тем более симптомов кроме температуры и позывов так и нет)
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Re: FIP?

Сообщение alisa001 »

температура низкая, 37 и 7 и болячки появились. на виске и под хвостом возле задницы
постоянно вылизывает

и под хвостом такое же
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 03 фев 2019, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Re: FIP?

Сообщение alisa001 »

еще в какашках нашла,походу, глистов. плоское длинное. наели с мысом цепня наверное

гельмимакс-4 подойдет?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: FIP?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Уточните у лечащего врача.
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Re: FIP?

Сообщение alisa001 »

Скажите, а от синулокса может быть анемия? что-то слизистые и нос белеют. Но розовый, то белый весь. Кот ест, пьет, стул в норме, веселый. Странно. И оак недавно сдавали гемоглобин и эритроциты вроде как в норме
Ответить