Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение alisa001 »

Добрый день.
Подскажите как действовать и какие доп.обследования нужны.

Два дня назад заметила,что кот себя странно ведет пошатывается сидя,красный нос, ушки, бегает присаживается,но пописать не может,подтекает розовой мочой.
Поехали ночью срочно в вет.лечебницу. Оказалось,что мочевой полный. Установили катетер кое-как под новокаином, слили мочу с кровбью ( не алая была,с мочой)
Но катететр почему-то врач не оставил (??)
Из уколов был комбилипен, дексаметазон, глюкоза,кажется како-то антибиотик(не уверена, т.к. была в шоке не все запомнила,бумаг не дали и девушка в отпуске )
Прописано было много
Монурал ( один раз,потом через 48 часов еще ) по пол пакета. НЕ ДАВАЛА ПОКА. Подскажите не опасно сейчас его дать,учитывая показатели почени и т.п.
Нолицин 1\4 -2 р в день (сейчас пьем)
Цистон (пока не купила)
Нош-па,0,5 в.м при непроходимости (не колола,не умею, давала 4ку таблетки),но если приспичит постараюсь
Мексидол в.м 0,5 дней -10 дней (сказали,что камни расстворяет) НЕ ставила пока

Пока,вообщем, пьем нолицин,я боялась перестараться,хотела дождаться биохимию.
Мочу сегодня только отнесла,ту с катетера кровавую не взяли.

На сл.день привезла (вчера) проверить его-мочевой был пустой, поставили дексаметазон еще раз. Сдали кровь (после инъекции дексаметазона!), + котик был не голодный (ел с утра курицу)

Показатели такие
алт 17,5
Аст 58,5
Коэффициент де Ритиса 3,34
а-амилаза 371,2
альбумин 31,6
Глобулин 55,2
Агк 0,57
Общий белок 86,8
билирубин 2,9
билирубин прямой 1,1
билирубин непрямой 1,8
глюкоза 11,5
мочевина 11,3
креатинин 112,1
щелочная фосфатаза 66,2

Ппо поводу кормежки: почти все время давала курицу(сырая),в посл недели две-редко свинину и курицу, кот больше ничего не хочет. Иногда ел творог, сметану.
Я понимаю,что сама навредила ему такой кормежкой. Хочу открретировать,как будет готов анализ мочи на камни.

Еще мне странно,что в анализе нормальные показатели мочевины (она по идее должна быть повышена,если был застой мочи)

Сильно смущает печень. Не гепатит ли? Или такое показатели могу быть от метазона и того,что кот перед сдачей крови ел.

Сейчас сидим на нолицине (второй день), скажите, монурал нам не навредит? Боюсь печень угрохать. Котик ест,даже просит покушать. Писает,но маловато,на мой взгляд, подтекает моча. Моча немного розоватая

Врач в вет.клинике ничего толком не сказал. Ни про узи, ничего.. То что глюкоза высокая,тоже.

Может пересдать анализ ?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. У нас другой подход к лечению котов с урологическим синдромом. Анализы по нашим нормам в норме. Повышение почечных показателей происходит далеко не всегда. Относительно приема антибиотика - мы ориентируемся на общий анализ мочи и посев мочи. Часто циститы протекают без бактериального воспаления. Нолицин и Монурал не используем в качестве выбора.
Стоит сдать анализы мочи через 5-7 дней после катетеризации и решить о необходимости длительности антибиотика. Но-шпу можно применять длительно 7-10 дней, стимулировать поение бульоны, кисломолочное низкой жирности 0-1%, влажные корма, чашки с водой по всей квартире, фонтанчик для кошек.
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Re: Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение alisa001 »

Спасибо вам за ответ!
Сделали Узи в государственной клинике,врач по узи сказала "картина похожа на пиелонефрит" (почки очерчены), результатов ,к сожалению, не дали. Только на словах.
Дождусь мочи.

Назначилда цефозолин 0,7 2 р в день (с новокаином уже )
Потом Нолицин

Как сдать посев мочи коту? Не представляю как сделать забор...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение Евгения Сорокина »

Цистоцентезом под контролем УЗИ, но можно и без УЗИ, если кот не имеет избыточного веса и мочевой пузырь хорошо пальпируется.
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Re: Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение alisa001 »

У нас не далают такую процедуру и боюсь,что пока высеивают,уйдет время
Какое лечение является золотым стандартом при пиелонефрите у котов? Какой антибиотик дать,чтобы уж наверняка
Вет назначил цефазолин,и то,когда предложила давать что-то серьезнее ,чем таблетки нолицина
Второй,что хватит нолицина

Кот на нолицине перестал подтекать,но нос и уши красные и сам горячий, лежит в основном.


Завтра мочу постараемся сдать ( 5 дней после катетера). Чтобы яснее картина была. Наверное,стоит сделать узи еще раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение Евгения Сорокина »

Да, УЗИ хорошо бы, антибиотики не меняйте, короткие курсы приводят к развитию устойчивости у бактерий. Я бы продолжила то, что назначили, но не менее 2 недель, если будут обнаружены бактерии в моче.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение Евгения Сорокина »

Измерьте температуру градусником ректально. Норма до 39
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Re: Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение alisa001 »

Т.е. сидеть на нолицине без цефозолина?

Или все-таки сначала цефозолин,а потои нолицин? Просто мне кажется,что ему не сильно-то и лучше (разве что не подтекает),ну и вроде писает (маловато ,но и пьет не много. Наблюдаю вообщем) Боюсь на нолицине,что все в хроно уйдет или еще хуже. Он достаточно сильный??

Можно ли сочетать оба препарата или перебор?

И еще: по моче,что сдавали в клинике два дня назад,доктор продиктовал,что в моче белок 0,099, среда щелочная, фосфаты, трипельфосфаты ( камни в почках?) Ну и бактерии сказал.
alisa001
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 08:05

Re: Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение alisa001 »

У меня градусник только ртутный,а кот сильный и буйный. Не получится,боюсь,что сломает
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Повышение показателей биохимии у кота, цистит,мкб ?!

Сообщение Евгения Сорокина »

Нет понятий сильный и слабый антибиотик, есть понятие чувствительности к антибиотику, Вы ее проверить не можете, других вариантов нет, смена антибиотика может привести к тому, что потом лечить будет нечем, и это уже не пустые слова. Неграмотная антибиотикотерапия привела к появлению устойчивой инфекции. Электронный градусник можно купить в любой аптеке. Соли трипельфосфаты в моче говорят об их наличии в мочевом пузыре, в почках можно увидеть либо на рентгене, либо на УЗИ.
Ответить