Мне тоже ОЧЕНЬ нужен совет доктора А.Г.Комолова!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Птичкужалко
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 09:57

Мне тоже ОЧЕНЬ нужен совет доктора А.Г.Комолова!

Сообщение Птичкужалко »

Уважаемый доктор Андрей Геннадьевич Комолов! Ситуация нестандартная. Собака палевая лабрадор-девочка Джина, 12 лет, вес около 35 кг, страдает ССН. Круглый год проживает на даче - в деревне 120 км от Москвы. Привезти ее в Москву на обследование нереально из-за пробок (плохо переносит дорогу), в Серпухове (ближе к нам) нет необходимой аппаратуры (сами ветврачи сказали). Несколько лет назад появился кашель "от радости встречи", собака будто давилась. Тогда стали ей давать "Хартил" 5 мг/ 1 раз в день и Дибикор по 1 табл./2 раза. Периодически Панангин. По незнанию делали перерывы в приеме лекарств. Но все было терпимо. Но где-то в марте этого года собака стала постоянно кашлять, довольно сильно, я подумала, что бронхит и отвезла ее к районному вету, который лечит тут свинок-лошадок-коровок. Мне сказали, что это, скорее, сердце, т.к. в легких и бронхах все чисто. Отеков у Джины внешне не было, но мы стали ей давать:
1. Фуросемид - 40 мг в день
2. Вазотоп 5 мг - 1 таб. в день
3.Панангин по 1 х 2 раза в день
4. Ветмедин 10+5 мг = 15 мг в день. Где-то больше месяца так давали. Собака ожила. Кашель прошел. Аппетитом она не страдала никогда. Правда, стала пить много, но и писать тоже много. Немножко похудела внешне - талия появилась.
Потом остановились на следующих лекарствах, которые и теперь продолжаем давать:
1. Амприлан 10 мг (5 мг х 2 раза) - вместо Вазотопа
2. Верошпирон 3/4 таблетки на 2 приема (где-то 18,75 мг) (вместо фуросемида и панангина)
3. Ветмедин 10+5 мг в два приема.
Частота дыхания во сне у нее где-то 12-13.
Подкашливает собака незначительно в зависимости от погоды (низкая облачность, дождь, ветер...), от радости встречи и когда попьет воды.
Уважаемый доктор, учитывая, что собаке НИКАК нельзя провести надлежащее обследование (человеческой райбольницы для ЭКГ, почитай, тоже нет), но собаке не просто лучше, а значительно лучше, можно считать лечение правильным? Или что-то ей добавить или убрать? Я понимаю абсурдность заочного лечения, но выхода нет. Ветмедин здорово выручает! Я тут попробовала перевести ее из-за дороговизны на дигоксин - моментально начался кашель. Так что вернулись к Ветмедину и будем принимать, похоже, пожизненно, как и амприлан. Еще такой вопрос. У Джины с возрастом, как у многих лабрадоров, начались проблемы с суставами. Задние конечности стали менее устойчивые. Я ей давала отличные хондропротекторы
Anivital caniagil (каниагил). Тогда ей стало попроще ходить на второй этаж и взбираться на высокую кровать (спит, как принцесса). Перерыв, наверное, уже месяца 4, как не даем лекарство для суставов. Сейчас опять задние лапы вихляют. Можно ли ей снова начать давать хондропротекторы? Если преодолеете недоумение по поводу самолечения и ответите, буду очень признательна...и Джина тоже. Людмила (Птичкужалко).
Лекарства приобретаю в Москве.
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Мне тоже ОЧЕНЬ нужен совет доктора А.Г.Комолова!

Сообщение Елена Фролова »

Здравствуйте.
Андрей Геннадьевич сейчас в командировке.
А без лечения одышка была? Есть данные о ЧДД без лечения? Какие нибудь обследования проводили?
У лабрадоров часто встречается такая патология, как паралич гортани. Кашель часто не является признаком кардиопатологии.
На основании того, что лечение помогает, не думаю, что его можно считать правильным.
Всё-таки Вам надо обследовать собаку в ближайшей клинике, где можно сделать качественный рентген (собака возрастная, надо исключить новообразования и другие причины кашля) и оценить размеры сердца. Если размеры сердца увеличены - ЭХО, если нет - ларингоскопия.
Собаку можно привезти на обследование в выходной день вечером, пробок не будет - доедете быстро. За 5 дней перед поездкой можно начать давать капли "Стоп-стресс" по инструкции - легче перенесёт поездку.
Кристина92
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 03:03

Re: Мне тоже ОЧЕНЬ нужен совет доктора А.Г.Комолова!

Сообщение Кристина92 »

Здравствуйте,извините что так поздно,но мне не к кому обратиться. Котенок тяжело дышит(животом),как-будто не хватает воздуха,мяучет и голова постоянно задрана вверх,хрипит и булькает как-будто жидкость,так с вечера. круглосуточные выездные врачи не берут трубку,я не знаю что мне делать,боюсь что до утра не доживет,клиники только с 9 работают...
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: Мне тоже ОЧЕНЬ нужен совет доктора А.Г.Комолова!

Сообщение Елена Фролова »

Кристина, здравствуйте.
Для экстренной помощи форум не подходит. Отвечать доктора клиники могут только в свободное от работы время. Удалось ли Вам помочь котёнку?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Мне тоже ОЧЕНЬ нужен совет доктора А.Г.Комолова!

Сообщение Комолов Андрей »

[quote=""Птичкужалко""]Уважаемый доктор Андрей Геннадьевич Комолов! Ситуация нестандартная. Собака палевая лабрадор-девочка Джина, 12 лет, вес около 35 кг, страдает ССН. Круглый год проживает на даче - в деревне 120 км от Москвы. Привезти ее в Москву на обследование нереально из-за пробок (плохо переносит дорогу), в Серпухове (ближе к нам) нет необходимой аппаратуры (сами ветврачи сказали). Несколько лет назад появился кашель "от радости встречи", собака будто давилась. Тогда стали ей давать "Хартил" 5 мг/ 1 раз в день и Дибикор по 1 табл./2 раза. Периодически Панангин. По незнанию делали перерывы в приеме лекарств. Но все было терпимо. Но где-то в марте этого года собака стала постоянно кашлять, довольно сильно, я подумала, что бронхит и отвезла ее к районному вету, который лечит тут свинок-лошадок-коровок. Мне сказали, что это, скорее, сердце, т.к. в легких и бронхах все чисто. Отеков у Джины внешне не было, но мы стали ей давать:
1. Фуросемид - 40 мг в день
2. Вазотоп 5 мг - 1 таб. в день
3.Панангин по 1 х 2 раза в день
4. Ветмедин 10+5 мг = 15 мг в день. Где-то больше месяца так давали. Собака ожила. Кашель прошел. Аппетитом она не страдала никогда. Правда, стала пить много, но и писать тоже много. Немножко похудела внешне - талия появилась.
Потом остановились на следующих лекарствах, которые и теперь продолжаем давать:
1. Амприлан 10 мг (5 мг х 2 раза) - вместо Вазотопа
2. Верошпирон 3/4 таблетки на 2 приема (где-то 18,75 мг) (вместо фуросемида и панангина)
3. Ветмедин 10+5 мг в два приема.
Частота дыхания во сне у нее где-то 12-13.
Подкашливает собака незначительно в зависимости от погоды (низкая облачность, дождь, ветер...), от радости встречи и когда попьет воды.
Уважаемый доктор, учитывая, что собаке НИКАК нельзя провести надлежащее обследование (человеческой райбольницы для ЭКГ, почитай, тоже нет), но собаке не просто лучше, а значительно лучше, можно считать лечение правильным? Или что-то ей добавить или убрать? Я понимаю абсурдность заочного лечения, но выхода нет. Ветмедин здорово выручает! Я тут попробовала перевести ее из-за дороговизны на дигоксин - моментально начался кашель. Так что вернулись к Ветмедину и будем принимать, похоже, пожизненно, как и амприлан. Еще такой вопрос. У Джины с возрастом, как у многих лабрадоров, начались проблемы с суставами. Задние конечности стали менее устойчивые. Я ей давала отличные хондропротекторы
Anivital caniagil (каниагил). Тогда ей стало попроще ходить на второй этаж и взбираться на высокую кровать (спит, как принцесса). Перерыв, наверное, уже месяца 4, как не даем лекарство для суставов. Сейчас опять задние лапы вихляют. Можно ли ей снова начать давать хондропротекторы? Если преодолеете недоумение по поводу самолечения и ответите, буду очень признательна...и Джина тоже. Людмила (Птичкужалко).
Лекарства приобретаю в Москве.[/quote]

В Серпухове есть клиники , где можно сделать рентген грудной клетки в двух проекциях. Сделайте и выложите на форум.
Ответить