хилоторакс у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
daker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2018, 22:41

хилоторакс у кота

Сообщение daker »

Здравствуйте!
Уже почти месяц мы с котом боремся с этой страшной болезнью, все, что можно было найти в интернете уже изучено, но все же.
Кот, 14 лет, не кастрированный, беспородный. Началось все банально - с отказа от еды и вялости. Сначала пошли в ближайшую клинику, где сделали анализ крови, ничего особенного не показавший и поставили капельницу. Кот начал есть, но через несколько дней начал часто дышать животом. И 30 апреля мы в первый раз поехали уже в другую клинику с сильной одышкой, рентген показал большое количество жидкости в плевральной полости. Провели плевроцентез, откачали около 230 мл хилезного выпота. Получили диагноз - хилоторакс неясной этиологии.
Сделали УЗИ, показавшее:
признаки хронического панкреатита, хронического нефрита, холецистита, спленомегалии, селезенка с 2 мелкими образованиями (очагами инфаркта?), хронического гепатита (?)
и ЭХОКГ(скрининг):
МЖПд/с=0, 46/0, 64 см
ЗСтд/с=0, 4/0, 64 см
КДР/КСР = 1, 27/0, 67 см
ФУ 47% Лп/Ао=1, 03/0, 78=1, 32
киста перикарда(?)1, 0*0, 85 см
Назначили преднизолон сначала по 0, 2 мл 3 дня, потом по 0,1 мл 5 дней, потом по 0,1 мл через день 3 раза, панкреатин, урсофальк и трихопол (который так и не удалось коту скормить ни в каком виде, слишком горький).
Дважды проводили цитологическое исследование выпота в разных лабораториях - опухолевые клетки обнаружены не были. Делали анализ крови на ИПК - результат S1 (менее 1:10).
Позже был назначен синулокс по 1 таблетке 2 раза в день.
Жидкость стабильно скапливается заново, раз в 3-4 дня откачиваем в среднем по 150 мл.
При этом в промежутках кот чувствует себя вполне неплохо, ест, пьет, иногда даже бегает и играет.
Найти причину я уже не сильно надеюсь, на КТ и хирургическое вмешательство в силу возраста и серьезных проблем с дыханием не могу решиться.
Собственно, вопросов несколько:
-Нашла немало сведений о применении рутина в таких случаях, знаю, что эффективность не доказана, но хочу попробовать. Вопрос в дозировке: в зарубежных источниках говорится, что давать нужно 200-250 мг 3 раза в день, и там таблетки с такой дозировкой есть. В наших аптеках я смогла найти только Аскорутин, в котором вещества всего 50 мг. Неужели получается что коту нужно давать по 4-5 таблеток 3 раза в день? Боязно.
-Сразу после постановки диагноза коту прописали есть только Роял Канин Гастро Интестинал Модератор Калорий. Поначалу ел с удовольствием, теперь начал капризничать, хотя аппетит есть. Можно ли подобрать аналог из Хиллса (w/d, i/d, r/d) и можно ли их смешивать или чередовать? К тому же у Хиллса есть паштеты, он их больше всего любит..
-Ну и вдруг есть какие-нибудь еще рекомендации по консервативному лечению, укреплению иммунитета и пр.

Заранее благодарю за любую помощь!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: хилоторакс у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Доза на кота 250 мг 3 раза в день, вы правильно посчитали
Корма можно использовать любые со сниженным количеством жиров
Для более легкого удаления жидкости Вам нужно установить постоянный плевральный порт, с помощью него вы сможете через резиновую пробочку сами стерильно удалять жидкость даже дома. Это допустимо, если нет значимых спаек и отдельных полостей.
Для диагностики и лечения нужно пробовать оперировать (лигирование лимф. грудного протока) и брать биопсию плевры, лимфоузлов интраоперационно, так как наличие опухоли как причины хилоторакса у пожилого кота более вероятно.
Ответить