Котенок громко нюхает

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
danila
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:00

Котенок громко нюхает

Сообщение danila »

Здравстуйте, подскажите советом, уже не знаю, что делать. Такая история. Почти месяц назад приобрела абиссинца. 3 мес, привит. Еще у заводчицы заметила, что котенок сопит, когда что-то нюхает. Дома пару раз чихнул, сопли вылетели желтовытые, потек один глаз. Выделения из глаза прозрачные, из одной ноздри тоже, котенок громко сопит, только когда нюхает, т.е. глубоко вдыхает, но рот закрыт. Аппетит зверский, игривый, калл оформленный. Носила в клинику, вет сказала, что похоже на непроходимость слезного канала и надо делать бужирование. Я не поверила, т.к.занимаюсь помощью бездомным и сразу заподозрила вирусняк. Потом заводчица сообщила, что когда муж вез к ней котенка(он алиментный), скорее всего его могло продуть в машине(муж курит и окна открывает, а ехали 3 час-извиняюсь, если это ненужные подробности) и так как с вакцины прошло только 10 дней, она не улеглась и вирус мог проявиться.. Вет заводчицы назначил юнидокс салютаб 5дн 1/8 таблетки, гамавит 5 дн. и деринат в нос, в глаза офтамольферон. Глаз стал меньше слезиться, а вот сопит по-прежнему без изменений. Другой веет посоветовал проколоть витафел- глобулин, а веет заводчицы сказал, что не нужно, так как это собьет вакцину. Еще была версия полипов, но мне сказали в таком возрасте маловероятно. Сдала анализы смывов и пока ждала результатов- заболел мой привитый кот, чихи, слезотечение, вялость, кашель (но больше похоже на рвотные позывы без рвоты),тяжело сглатывал. Теперь я была уверена, что это ринотрахеит, не дожидаясь анализов (шли они с москвы больше недели) проколола коту 3-кратно витафел-глобулин, также начала давать коту и мелкой сумамед 7дн, циклоферон(в таблетках),иммуностимуляторы и модуляторы колоть не стала, так как думала, что если кошки хорошо едят и пьют, то в иммунку лучше не лезть, в глаза и нос офтальмоферон, анандин, деринат, диоксидином промывала, ципровед, левомицитин, мастиет-форте(потом вет сказал, что при вирусах мастиет нельзя, т.к. это гормон). Пришли анализы: подтвердился ринотрахеит. Вообщем, то у кота симптомы прошли уже на 3 день, но курс АБ всем доделала. У мелкой общее самочувствие прекрасное, вот только этот сап, нюхает как собака, как-будто что-то мешает в носу и бывает слезиться один глаз, в основном во время еды. Другой вет предположил, что после переболевания рино в носу как-бы появляются рубцы, которые и мешают дышать, я и сама склоняюсь к этой версии, так как вылечила подобрашку от рино, и сейча она нюхает с точно таким же звуком. Вет сказала промывать месяц аква-лором и капать анандином и м.б. это рассосется, если нет, то ехать в москву на риноскопию. Хочу узнать ваше мнение, могут ли это правда быть последствия рино, который не лечили заводчики, и теперь в носу наросты? Или это хронические последствия ринотрахеита?лечатся ли они? какими препаратами?Какие мои дальнейшие действия?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Котенок громко нюхает

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
После перенесенной вирусной инфекции может быть сужение носовых ходов из-за изменения стенки (рубцы, фиброзное перерождение, гиперплазия и т.п.). Лечение симптоматическое, при отсутствии гнойных выделений просто санации, при гнойных курс антибиотика.
Если это сильно не беспокоит животное можно наблюдать.
Можно сделать риноскопию или МРТ, чтобы убедиться в наличии сужения. Если причина в нем, а не в каком-нибудь объеме (инородное тело, полип), скорректировать это будет невозможно. При необходимости можно провести биопсию слизистой.
danila
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:00

Re: Котенок громко нюхает

Сообщение danila »

Спасибо огромное за ответ! Гнойных выделений нет, что включают в себя санации? и какими препаратами посоветуете промывать или капать в нос? Что бы только они не навредили кошке, если там все-таки дело в другом, а уж если не поможет приеду к вам в клинику на риноскопию.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Котенок громко нюхает

Сообщение Фотченкова Александра »

Промывание физ.раствором из шприца.
Ответить