Гематома у котенка на лапке. Необходима ли ампутация?

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
yulia_17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:32

Гематома у котенка на лапке. Необходима ли ампутация?

Сообщение yulia_17 »

Добрый день! Нашему мальчику 2 месяца, порода шотландский страйт. Кормим натуралкой, не привит. С самого рождения у него отсутствует задняя лапка (я бы даже сказала "культь", кошка отгрызла при родах). Лапка у него полностью зажила,заросла и он носился как угорелый, наступая на нее, до недавнего времени-3 дня назад лапка опухла, он начал ее постоянно лизать и грызть. Трогать особо не дает, и уже старается не наступать на нее (животное до сих пор имеет хороший аппетит, и настроение, правда спать дольше стал). Сходили позавчера в ветеринарку, взяли пробу-там оказалась кровь, сказали-гематома, вероятнее всего, повредил костью. Назначили лечение:
1. байтрил 5% п/к, 0,1куб, 5дн.
2. лазикс в/м, 0,2куб, 3дня
3. дицинон в/м, 0,2 куб., 2р в день*3дня
4. витам п/к, 1кубик, 6 дней,
Также была дана рекомендация ограничить доступ котенка к лапе, чтоб он ее не кусал, но на наш размер нету воротничка в ветмагазинах, поэтому пока сами отгоняем сразу как видим, что начинает кусать.
Если лечение не поможет (кровь либо рассосется/либо откроется абсцесс и само выйдет на ружу), то сказали будут резать выкачивать жидкость (предварительно сделав рентген). А вообще котенок тяжело уколы переносит, орет как резаный, а нам мне кажется столько лишнего прописали. 2 дня кололи лазикс, но котенок с туалета не слазит, и пьет воду очень много, мне кажется он так все микроэлемнты и витамины выписяет!Поэтому я сама их отменила (или считаете что нужно продолжать колоть?)

В общем, уважаемые специалисты, подскажите, на сколько вероятно при таком лечении рассасывание этой гематомы, были ли у вас в практике подобные ситуации и как вы из них выходили, или ампутация не избежна? что тогда скажете про возраст моего малыша?..он справится с наркозом, операцией и т.п.? К ортопеду записались только на завтра, может кстати вы посоветуете хорошего врача в нашем городе? (Тюмень) Заранее всем спасибо!
Мария82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 14:46

Re: Гематома у котенка на лапке. Необходима ли ампутация?

Сообщение Мария82 »

Здравствуйте!
Я получила от Вас сообщ. насчет моей кошке без лапки на половину.
Старый пароль и логин не смогла вспомнить, зарег. заново.
Так вот кошке сейчас 1,5 года, культя заросла кожей, она научилась быть акуратной и пол года уже ее не травмирует, а когда разбивала обрабатывали хлоргексидином и зеленкой, последний раз в конце лета это было.
Pedro
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 00:04

Re: Гематома у котенка на лапке. Необходима ли ампутация?

Сообщение Pedro »

Байтрил не рекомендуется животным до года
С уважением, Кузнецов Петр.
yulia_17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:32

Re: Гематома у котенка на лапке. Необходима ли ампутация?

Сообщение yulia_17 »

спасибо большое за оперативныйц ответ! значит, есть вероятность, что нашему малышу не обязательно сейчас ампутировать лапку?!....просто некоторые врачи говорят, что это необходимая мера, т.к. он постоянно будет себе ее травмировать.
Мария, я по вашему фото не смогла определить, у наших любимцев одинаковые культи, или у вашей поменьше?
yulia_17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:32

Re: Гематома у котенка на лапке. Необходима ли ампутация?

Сообщение yulia_17 »

я тоже это прочитала, и сказала своему врачу, на что он ответил: мы назначаем котятам - все нормально!..а чем чревато, что мы колем маленькому лекартсво это?
Pedro
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 00:04

Re: Гематома у котенка на лапке. Необходима ли ампутация?

Сообщение Pedro »

Фторхинолоны могут вызвать нарушение развитие хряща в суставах
С уважением, Кузнецов Петр.
Ответить