Некротизирующий энцефалит?!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
segrik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:01

Некротизирующий энцефалит?!

Сообщение segrik »

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, оставила сообщение в теме МРТ, а перенести сюда не умею http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=14375
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Некротизирующий энцефалит?!

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Было бы лучше посмотреть исследование целиком,а не картинками,так как это не очень информативно. На нескольких срезах я вижу изменения,но не хватает четкости,контрастности,что ручными настройками можно сделать. Диагноз ставится комплексно- по результатам осмотра,анализов и МРТ. Стероиды при менингоэнцефалите помогают при определенной дозе и в определенном режиме. В каком городе Вы живете?
С уважением, Коникова Людмила
segrik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:01

Re: Некротизирующий энцефалит?!

Сообщение segrik »

Спасибо, что не остались равнодушны, живем в Лен. области. Были мы у Сотникова, его врачи ставили диагноз особо не глядя на собаку, а только на расшифровку МРТ. Я не в коем разе не сомневаюсь в профессиональности врачей, но не хочет сердце верить в такой диагноз, не знаю почему, может то что видят на снимках это что то параллельное. Собака то лежит и хвостом виляет и аппетит хороший, правда пьет очень много, и ходит кругами. Другие врачи смотрели нажимали на соединение шеи с головой она аж пищала от боли,в Сотникова таких эксперементов не проводили. У нее как заклинило всю правую сторону, шею вправо плохо поворачивает, еду берет с рук, так правую сторону очень слегла приоткрывает, как будто ей больно открыть пасть целиком ((((. Ее не заносит, не шатает, у нее нет потери в пространстве, она просто так закручивается, что уже сама падает, если бы я так крутилась я бы тоже упала. Не знаю уже куда пойти, руки опускаются. Как этот Диск посмотреть по- другому даже не знаю, вот лежит диск и что с ним можно сделать кто бы сказал, что бы вам показать, хоть курьером в Москву к вам отправляй. Анализы сдавали, но она две недели на преднизолоне была
Последний раз редактировалось segrik 04 фев 2016, 19:32, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Некротизирующий энцефалит?!

Сообщение Коникова Людмила »

Манеж по малому кругу - это тоже достаточный симптом. Учитывая породу ,возраст и очаговые изменения на МРТ подозревать энцефалит можно. Диагноз плохой, но на лечении можно некоторое время пожить. В любом случае,это лучше,чем ничего не делать. Вы можете прислать папку с МРТ на нашу почту клиники с пометкой для меня. Для этого Вам надо открыть диск и отправить всю папку с исследованием. Если до сб успеете,я посмотрю. Очаг по заключению описан в области ствола,что нехарактерно для некротизирующей формы энцефалита(обычно поражается кора головного мозга), но может быть при гранулематозном или лейкоэнцефалите. Лечатся они почти одинаково
С уважением, Коникова Людмила
segrik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:01

Re: Некротизирующий энцефалит?!

Сообщение segrik »

Людмила, доброе утро, отправила вам на почту vet@vet.ru с пометкой для Вас от Павловой Ирины, мы Вам с Алечкой говорим огромное спасибо
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Некротизирующий энцефалит?!

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте, Ирина! Посмотрела Ваше МР- исследование. К сожалению, я тоже вижу множественные очаги, похожие на энцефалит. Он так и называется лейкоэнцефалит йоркширского терьера. Ваша собака нуждается в адекватном лечении. Дозы стероидов должны влиять на иммунитет. Лечение длительное и хроническое. Возможно применение других препартов для подавления иммунитета (азатиоприн, неорал, цитозар и др). Если Вы живете в Санкт Петербурге,я рекомендую обратиться к Албулу Андрею Владимировичу. У собаки есть очаг в стволе головного мозга и есть очаг в подкорковых структурах. Точный диагноз может поставить только биопсия головного мозга,но и этих данных достаточно,чтобы поставить предварительный диагноз асептический менингоэнцефаломиелит.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить