Диагноз Эпилепсия у кошки.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Nick-o-teen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 16:52

Диагноз Эпилепсия у кошки.

Сообщение Nick-o-teen »

Здравствуйте!
Кошка без породы, 3,5 года.
8 января 2015 года у кошки случился первый приступ. Ночью, во сне, кошка подняла голову, зрачки были расширены, голову начало трясти, дальше она упала на бок, описалась и ее всю трясло. Язык посинел. Изо рта шла пена. Приступ длился 30 секунд. Дальше 1,5 минуты кошка лежала неподвижно. Первые 30 секунд после приступа отсутствовало дыхание.
Дальше приступы начали повторяться каждый второй день, ночью, ориентировочно в районе 2х часов ночи.
Мы обратились с этой проблемой в клинику Беланта, и нам прописали Финлепсин по 1/6 таблетке 2 раза в день и назначили анализы. Финлепсин помог, приступы остановились, но кошка в течение недели превратилас в мягкую игрушку. Она перестала есть, пить, почти не ходила в туалет. Все время спала, причем спала как хорек, разбудить её было трудно, когда брали на руки, она просто висела на них без чувств.
Сдали все анализы и отменили препарат, кошка ожила, начала есть, играть. Во общем стала обычной кошкой.
Врач назначил нам по результатам анализов Хофитол по 1/4 таблетки 2 раза в день (Какой-то показатель по печени был не очень хорошим) И вместо хофитола назначил пикамелон по 1/6 таблетке 2 раза в день (Врача удивила реакция кошки на Финлепсин).
Через 1,5 недели после отмены финлепсина приступы начались вновь, но теперь каждый день, периодически с однодневным перерывом. Назначенный пикамелон не помогал. Между приступами кошка стала тревожной. Пугается каждого звука. Постоянно потряхивает. То голова дёрнется, то лапа, то все тело.
Приступы были одинаковые.
Кошка спала. Потом резко поднимала голову. Зрачки были расширенные. Голову начинало потрясывать. Почле чего она падала на бок, писалась и её начинало трясти. Приступ длился от 20до 30 секунд. Дальше бездыханно она лежала секунд 30, до того, пока нам не удавалось ей разжать челюсть, и минуты через 2 она приходила в себя.
Последние три приступа перед посещением врача были немного другие.
Один раз кошка проснулась, зрачки были расширены, смотрела в одну точку. Изо рта стала идти пена, и кошка как бы причмокивала. После того, как я положил кошку на бок, она описалась, но припадка не было. Она 1,5 минуты полежала на боку, после чего пришла в себя.
На следующий день кошка резко проснулась, зрачки были расширены, она начала мотать головой по сторонам и мяукать, как будто её дико страшно. Она снова описалась, и дальше 1,5 минуты просто лежала не реагируя на внешние раздражители.
Следующий приступ сочетал в себе все.
Сначала мы проснулись и сильно испугались, потом пена с причмокиванием, потом описались, 30 секунд длился припадок, потом 30 секунд мы не дышали, потом 2 минуты лежа, не реагируя на внешние раздражители.
Я все это рассказал врачу, он сказал что МРТ делать не нужно и что у нас Эпилепсия. Назначил ПАГЛЮФЕРАЛ-1 по 1/8 таблетки 2 раза в день и продлил еще на 10 дней Хофитол по 1/4 таблетке 2 раза в день.

В любом случае я хочу продолжить наблюдать кошку у вас и хотел бы уточнить.
Стоит ли сейчас начать давать ПАГЛЮФЕРАЛ-1 кошке, так как приступы идут каждый день, а когда я смогу попасть к вам на прием я пока не знаю.

P.S. При первом приеме врач прослушал сердце, сказал что все впорядке. При каждом приеме играл с кошкой фонариком, тоже говорил что неврологических заболеваний не видно.

Результаты анализов и видео с приступом: Яндекс диск
Последний раз редактировалось Nick-o-teen 21 фев 2015, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Диагноз Эпилепсия у кошки.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Эпилепсия - диагноз исключения, то есть такое заключение можно сделать, когда исключены все другие причины припадков. А их не мало. Считается, что большинство приступов у кошек связано с вирусным перитонитом, это к примеру.

Конечно, приступы опасны сами по себе - и в Вашей ситуации - до установления диагноза - антиконвульсанты (напр. паглюферал) нужны, но могут считаться пока только симптоматическим назначением.
С уважением, Ольга Васильевна.
Nick-o-teen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 16:52

Re: Диагноз Эпилепсия у кошки.

Сообщение Nick-o-teen »

То есть мне стоит до визита к вам начать давать припарат?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Диагноз Эпилепсия у кошки.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Приступы сами по себе могут быть опасны для жизни - и от них надо избавляться. Препарат давать стоит, и как только начнете - пропусков быть не должно. Подойдет ли именно паглюферал - сказать не возможно заочно. Не затягивайте с приемом.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить