Прошла операция по разрыву ПКС. Снова хромаем. Помогите!

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Sellesta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:01

Прошла операция по разрыву ПКС. Снова хромаем. Помогите!

Сообщение Sellesta »

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь советом! 12-го июня провели операцию по разрыву ПКС у чау-чау. Все лето береглись, заживали, обрастали. Наблюдались у доктора. И вот уже последние два месяца собака снова хромает. И как будто все сильнее и сильнее..В октябре чау было только 2 года. 14-го ноября ее осмотрел оперировавший хирург, сделал снимки, сказал, что по операции все хорошо, но из-за нестабильности суставов собака может хромать. То больше, то меньше, но может. Выписал пить цималджекс 80 по пол таблетки через день 10 дней. Мы вот пропили. Но собаке не лучше ни сколько. Все это время она хромала, то сильнее, то меньше. А последние 2 дня она уже ходит почти постоянно на трех лапах. Четвертую подставляет, даже поворачивается на трех. Очень больно на нее смотреть! Однако не скулит, не плачет, терпеливая. Что же нам делать, если по словам доктора, операция прошла удачно?! Может быть она снова порвала ПКС?! Наш хирург в другом городе на семинаре. Больше помочь некому. Сегодня начала колоть ей травматин. Просто не знаю, чем помочь! Очень надеюсь, что Вы прокомментируете снимок, сделанный 14 ноября и дадите совет.
Изображение Изображение Изображение[/IMG]
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Прошла операция по разрыву ПКС. Снова хромаем. Помогите!

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. В этом случае причинами хромоты могут быть боль или нестабильность. Наиболее вероятно - второе. Может быть люксация пластины и(или) костного фрагмента или нестабильность коленного сустава из-за недостаточной коррекции угла наклона плато большеберцовой кости. Необходимы качественные рентгенограммы в прямой и боковой проекциях и ортопедической осмотр.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Sellesta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:01

Re: Прошла операция по разрыву ПКС. Снова хромаем. Помогите!

Сообщение Sellesta »

Большое спасибо Вам за отклик! Просто было столько надежд, что мы победили эту болезнь, а выходит, что и нет. И гарантии, что вторая операция пройдет удачно тоже нет. Я же правильно Вас поняла, Михаил, что на Ваш взгляд в любом случае необходима повторная операция для устранения смещения пластины либо коррекции угла наклона? Значит, без этого не обойтись?!
Буду очень благодарна и другим мнениям.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Прошла операция по разрыву ПКС. Снова хромаем. Помогите!

Сообщение Кайдановский Михаил »

На мой взгляд это: [quote=""Кайдановский Михаил""] Необходимы качественные рентгенограммы в прямой и боковой проекциях и ортопедической осмотр.[/quote]

А остальное - пока только предположение.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить