Йоркшир - 5 лет, перенесенный инфаркт

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Ya-Yuliya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:12

Йоркшир - 5 лет, перенесенный инфаркт

Сообщение Ya-Yuliya »

Добрый день!
Уже не знаю куда писать... посоветовали обратиться к вам на форум за первичной консультацией... очень хочу помочь своему малышу...
У нас пес, кастрированный, йоркширский терьер, 5 лет, 3 кг.

С возраста от года пес после большой нагрузки физической хрюкал. Ветврачи говорили, что это нормально для мелких пород. И да, такое бывает.
С возраста от 3-х лет пес хрюкал даже когда поднимался по ступенькам и когда радовался или встречал гостей, игрался.
В ветлечебницах (посетили за эти 2 года около 7 лечебниц) нас лечили от бронитов, ларинитов, пневмоний, .... Мол звуки идут из горла - болеет на простудное. Пса из клинники в клинниу передавали с подобными диагнозами и назначали тяжелые лечения антибиотиками с уколами. Когда нам 4 раз ставили диагноз "хронический бронхит" мы говорили что "уже от этого лечили" - нам находили препарат которым нас еще не лечили и назначали лечение заново.

Сейчас ситуация свелась к тому, что я сама решила искать объяснения тому, что с моим псом. У нас хоть и город большой (Минск, Беларусь) но как уже тут писали - врач-кардиолог на страну только один. И нашелся он уже в самом конце наших скитаний по лечебницам. Доктор хорошая, много нам помогает... Но я хочу подстраховаться и узнать о болезни пса как можно больше. Потому пишу Вам.

В августе собаке стало очень плохо. 4 суток он часто и очень громко дышал/хрюкал, хватал воздух, лежать не мог - сидя ему было легче воздух набирать. Не спали все. Я сидела караулила, боялась что остановится дыхание.
Я ездила с ним по клинникам - нам говорили что у него гниют легкие от бронхита запущенного (который мы уже наверное на жизнь вперед пролечили). Сказали собаку усыплять. Все в шоке слушали как сильно он хрюкает и качали головами.
Йорк хрюкал как 30 килограммовый хряк.
Пес интереса к жизни не проявлял, вялый, хрюкал постоянно (в покое и тем более при ходьбе). Больше метра пройти не мог - останавливался и садился, идти отказывался.

Я плюнула на всех - сама отвезла собаку на Узи сердца и на ЭКГ (интуиция сработала что нужно проверить сердце).
Результаты не обрадовали... оказывается мы пропустили со всеми этими лечениями инфаркт :-(
При осмотре собаки и после узи нам написали:
Нарушение трикуспидального клапана, брадикардия, расширение правого предсердия (небольшое), аритмия, поставили диагноз "перенесенный инфаркт", нормальное положение ОЭС, синусовая тахикардия. ЭКГ - признаки гипоксии миокрда.
Диагноз: последствия инфаркта..
Как мне пояснили врачи - сердечко плохо качает кровь в легкие, они сильно отекают и от этого он задыхается.
Нам прописали:
Панангин
Верошпирон
Геровитал
Энам (или Эмам - на выбор) но мы принимаем Энам

Чуть позднее отменили Панангин и прописали вместо него Веропамил

Проблема в том, что сразу нам для снятия отечности, в добавку к лечебным препаратам, была прописана дозировка Верошпирона 1/10 таблетки
- писал много, дышал хорошо, играл, ожил. кушает хорошо.
Потом ему становилось хуже с дыханием, писать с этой дозировкой стал меньше. (у меня ощущение что он привык к этой дозе)
Из-за ухудшения дыхания ему увеличили дозу Верошпирона до 1/8 таблетки. Опять на неделю было все хорошо, потом стало опять хуже.
После этого дозу Верошпирона увеличили до 1/6 - далее та же история и теперь мы принимаем 1/4 таблетку Верошпирона.
Пили его недели 2.
Теперь ему и 1/4 таблетки мало для снятия отечности в легких. И ему к 1/4 таблетки Верошпирона прописали 3 дня поколоть по 0,5 Фурасимида.
1 день когда ему его кололи - чувствовал себя замечательно!
2 день - громко дышал (сипел немного)
3 день (вчера был) - мокрота в горле стояла, т.е.отечность возвращается.

Что нам делать? Я уже не знаю как быть... все анти отечные препараты начинаем с малых доз, а заканчивается большими - он будто к ним привыкает.
Сегодня я в ужасе от того, что курс Фурасимида закончился, а Верошпирон с каждым днем будет помогать все меньше. Увеличивать дозу таблетки я так понимаю нельзя - передозировки никто не отменял.

Что нам делать с нашим сердечком? как его поддержать и как бороться с отечностью легких? Т.к. сейчас (даже не смотря на то что мы принимаем все препараты и соблюдаем графики лечения) - пес закашливается и захрюкивается даже когда видит лакомство - боюсь его радовать и боюсь часто подзывать к себе... боюсь что ему станет хуже, т.к. он очень радуется и эмоционален и начинает захрюкиваться и откашливаться.
когда он в состоянии покоя - принял таблетки - часов в 7 вечера. Нормально все. позвову - идет ко мне и от радости хрипеть начинает.
ночь после таблеток спит нормально, в 7 утра просыпаюсь от звука хипов - "таблетки отпускают".

Если нужно - я готова везти его хоть на край света... может можно провести операцию... 5 лет всего псу - хочу чтоб он еще пожил :(
Может есть препараты которые могли бы помочь...

Сейчас мы принимаем:
Веропамил (1/8 таблетки)
Энам (1/4 таблетки)
Геровитал как витаминки (0,3 ml)
Верошпирон (1/4 таблетки)
Фурасимид откололи.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 11 янв 2019, 20:24, всего редактировалось 8 раз.
Причина: дополнение
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Йоркшир - 5 лет, перенесенный инфаркт

Сообщение Комолов Андрей »

Сделайте рентген грудной клетки в боковой проекции и выложите на форум.
Спросите у врача есть ли шум в области митрального клапана.
Ya-Yuliya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:12

Re: Йоркшир - 5 лет, перенесенный инфаркт

Сообщение Ya-Yuliya »

Спасибо большое, Андрей! Сегодня запишусь на обследования (рентген, узи) и как только - сразу поедем все делать.
Последний раз редактировалось Ya-Yuliya 29 окт 2010, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Ya-Yuliya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:12

Re: Йоркшир - 5 лет, перенесенный инфаркт

Сообщение Ya-Yuliya »

Наконец получилось сделать снимки. Оказывается у нас не везде есть чувствительные аппараты. Обычно только кости просвечивают.

В приложении 2 снимка.
Прослушать клапан к сожалению нет технической возможности.

Нам назначили новый курс лечения:

утро:
Рамиприл 1/4 таблетки 1 р.в день
Веропамил 1/8 таблетки через 2 часа

день:
Верошпирон 1/4 таблетки

вечер:
кардикет 1/2 разводим в 20 ml воды и даем 1 ml в рот
Веропамил 1/8 через 2 часа

Стало лучше. Писает меньше. Хрипов мало - от большой радости захрюкивается. Стараемся успокаивать и уберегать от активных игр и радостей ) тогда хорошо все.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Йоркшир - 5 лет, перенесенный инфаркт

Сообщение Комолов Андрей »

Укладка рентгена не очень удачная, но можно предположить коллапс трахеи как причину хрюканья.
Если это так то это не очень страшно. На счет сердца - выложите экг и заключение узи сердца.
Ответить