ОМЖ у кота + коронавирус

Модератор: марк пака

Ответить
Лара70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:43

ОМЖ у кота + коронавирус

Сообщение Лара70 »

Марк Вадимович, очень нужна ваша консультация. С одним из выпускников из моего питомника возникла такая проблема.

Коту 5 лет, не кастрирован, не развязан. Живет не в Московском регионе. Хозяева кота планировали ввести его в разведение после выставок, местный ветеринар для снятия перевозбуждения кота делал ему уколы депо-промона (то ли 3, то ли 4 укола за 3 года, последний был летом прошлого года). Зимой хозяева обнаружили у кота небольшое уплотнение рядом с молочной железой, но не придали этому значение. Весной они пришли на плановую прививку, показали ветврачу опухоль, тот сказал, что "ничего страшного, рассосется... а кота срочно развязать"... и сделал прививку! После прививки опухоль начала увеличиваться в размерах. Плюс ко всему через некоторое время возникло расстройство кишечника (стул неоформленный). Хозяева кота пришли к другому врачу - тот сказал, что прививку делать было нельзя... а опухоль нужно оперировать... ( без предварительных анализов...) К сожалению, я была не в курсе проблем, хозяева только недавно связались со мной. Я настояла, чтобы они приехали в Москву на консультацию и сдать анализы. Результаты во вложенных файлах.
6 июня при осмотре, ренгене и узи врачи предположили, что опухоль скорее всего доброкачественная, метастазы не видны, при пальпации она кистозного типа, отвисает на шкурке пуза, когда кот стоит, примерные размеры 3*6см (письменного заключения по осмотру врач не сделал).
По узи врач отметила проблемы с селезенкой и кишечником, порекомендовала сдать анализы на инфекции. Сдали на Звенигородке - выявлен положительно коронавирус.
Там, где мы консультировались, сначала нам сказали, что нужно лечить коронавирус и оперировать пока нельзя, что могут быть осложнения... Прописали деринат 1,5% 5 инъекций через день и еще 5 с интервалом в 2 дня; Сульгин 0,5 по 1/4 таблетки 2 раза в день 7 дней. На данный момент сделаны 4 укола и пропили 3 дня сульгин.
Но вчера (14 июня) хозяева созванивались с лечащим врачом, и та сказала, что можно сделать операцию в эту среду (19го) или пятницу.... И что потом многие врачи разъезжаются в отпуск и что откладывать операцию нет смысла...

У меня возникли сомнения и ряд вопросов: можно ли оперировать при коронавирусе? Или не стоит спешить и сначала нужно пролечить кота? Стоит ли добавить сюда еще какие-то лекарства? Нужны ли доп.исследования?

Какой порядок действий вы порекомендуете? если оперировать у вас, то как лучше организовать все с учетом того, что живут они в 400км от Москвы...
Есть ли риск заражения короновирусом у моих кошек, если я приглашу хозяев с котом после операции на несколько дней остановиться у меня дома ( боюсь, кот не выдержит переезд 400км после операции).. или нужно искать какие-то другие варианты?

Заранее спасибо за консультацию!
Лара70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:43

Re: ОМЖ у кота + коронавирус

Сообщение Лара70 »

вот дополнительно фото опухоли
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: ОМЖ у кота + коронавирус

Сообщение марк пака »

у кота коронавирусная инфекция, это значит что при стрессе она может перейти в инфекционный перитонит. Может и не перейти. Пока вирус выделяется с фекалиями кот заразен для других кошек. Путь передачи - общий туалет, взаимное вылизывание. По воздуху не передается.
Опухоли кистозного строения , даже если и являются раком имеют более благоприятный прогноз, чем твердые. Цитология как правило не выявляет раковые клетки, но при гистологическом исследовании они зачастую выявляются.
рекомендую довести лечение до прекращения выделения вируса с калом, потом оперировать кота. Операция выбора - унилатеральная мастэктомия.
можно оперировать и у нас, это около 18 000 руб, думаю дней 3-5 лучше оставаться в москве после операции
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Лара70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:43

Re: ОМЖ у кота + коронавирус

Сообщение Лара70 »

Марк Вадимович, спасибо за консультацию! Передала все ваши рекомендации и координаты клиники владельцам кота.
Если не затруднит, подскажите, когда стоит сдать повторный анализ на коронавирус?
По хронологии по вирусу у кота было следующее:
май - неоформленный стул в течение 3-4 недель (Зоонорм не помогал)
6 июня анализы+ рентген/узи
с 8го июня начали колоть деринат через день ( назначен в связи с опухолью, на сегодня сделано 5 инъекций)+ энтеросгель+отвар ромашки
С 12го июня введен сульгин (после получения анализа на корону)
с 13го июня кал выглядит более оформленным и менее вонючим, какает 1-2 раза в день
общее состояние кота хорошее, аппетит и активность в целом в норме.
По назначению сульгин заканчивают пить в среду 19го, деринат прописан еще 5 инъекций раз в 3 дня.
После приема антибиотика через какое время можно сдать анализ на коронавирус? и в случае отрицательного значения нужно ли его еще повторять (если да, через какой интервал)? В лит.источниках пишут, что желательно получить 2-3 подтверждения с интервалом 3-4недели... Но в нашем случае ситуация осложнена опухолью... Как поступить?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: ОМЖ у кота + коронавирус

Сообщение марк пака »

через пару дней после сульгина
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Лара70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 19:43

Re: ОМЖ у кота + коронавирус

Сообщение Лара70 »

Марк Вадимович, записались к вам на прием на вторник в 17-30.

Какие анализы нужно еще предварительно сдать (на коронавирус? ОАК? БХК? УЗИ? ). Т.к. кот с хозяевами живет не в Москве, то хотели до приема у вас заехать в лабораторию на Звенигородке на срочные анализы и приехать к вам на консультацию с готовыми результатами... Оперироваться хотели бы именно у вас.

P.s. врач, у которого консультировались до этого хозяева, без осмотра кота вчера по телефону заменил сульгин на цефтриаксон с новокаином... Я не совсем поняла необходимость назначения этого препарата, поэтому порекомендовала хозяевам его пока не колоть.... Нужен ли новый антибиотик для лечения коронавируса? Подскажите, как поступить?

Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: ОМЖ у кота + коронавирус

Сообщение марк пака »

Антибиотик короновирус не лечит, поэтому нет разницы. Сульгин не всасывается и действует только на микрофлору кишечника.
Можете сдать анализ на коронавирус, меня интересует уровень антител к нему, не знаю делают ли они
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить