нужен совет специалиста

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

нужен совет специалиста

Сообщение Tungus »

Здравствуйте, у нашего с женой любимого питомца кота (возраст 11 лет, вес 4.3 кг) диагностировали сахарный диабет: глюкоза в крови 27.87; в моче глюкоза 15-18; кетоновые тела примерно 5. Клинические признаки налицо: много пьет, много писает, шерсть далека от блеска...
Доктор назначил Канинсулин по 2 единицы 2 раза в день, соду в питье, Метионин по полтаблетки 2 раза в день.
По указанию лечащего врача я провел замеры на третий день: накануне 17 октября вечером через 4 часа после укола глюкоза 3.8 (по плазме); утром 18 октября натощак не получился замер - я не справился с задачей; через три часа после укола 6.4 (по плазме); в течение дня кот много ел, перед вечерним уколом глюкоза 7.5 (по плазме). Что это означает? Кот вялый, все время спит, много кушает. Цифры, однако, в пределах нормы (норма от 3.94 до 8,83). Лечащий врач будет на связи и доступен лишь в понедельник. Возникли сомнения - я самовольно принял решение пропустить вечернюю инъекцию. И вот не знаю, как дальше действовать - в субботу и воскресенье, в понедельник утром. Нужен срочный совет и мнение специалиста на эти выходные дни, если это возможно.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: нужен совет специалиста

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Вы приняли верное решение. Дозу надо снизить. Глюкоза не должна опускаться ниже 6 ммоль/л. Обязательно свяжитесь в понедельник со своим врачом.
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

Re: нужен совет специалиста

Сообщение Tungus »

Максим Михайлович, благодарю Вас за ответ. Утром глюкоза была 17.5. Поставил дозу поменьше, получили 5.3 на пике. Хочется понять, почему кот до начала терапии инсулином был бодрым и веселым, а после начала лечения стал вялым и больным. Кололи завышенную дозу инсулина? Или организм питомца уже привык жить с повышенным уровнем глюкозы? Наверно, как и перед многими дуругими новичками, начинающими лечение, перед нами встает вопрос: Канинсулин, Лантус, Левемир? Хотя мы заранее приобрели Лантус, доктор настоял на Канинсулине, считая что Канинсулин в отличие от человеческих инсулинов не разрушает B-клетки поджелудочной железы (собак? или кошек?). Вопрос: что может служить причиной и поводом для попыток замены инсулина? Показатели глюкозы? Или следует учитывать общее клиническое состояние кота? Буду еще раз обсуждать эту тему с лечащим доктором. Однако, хотелось бы узнать Ваше мнение, основанное на Вашем личном практическом опыте.
Вопрос моей жены: она прочитала-вычитала, что физиологически утром инсулина здоровый организм вырабатывает больше, чем вечером, поэтому утреннюю дозу инъекции стоит делать больше, чем вечернюю дозу. Существует ли такая практика или она ошибочна? Мы колем равные дозы утром и вечером.
Последний раз редактировалось Tungus 19 окт 2013, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

от 6-8 ммоль/л до 16-18 ммоль/л

Сообщение Tungus »

"диапазон цифр от 6-8 ммоль/л до 16-18 ммоль/л" - во избежание ошибок хотелось бы уточнить: этот диапозон цифр для калибровки глюкометра по плазме или по крови?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: нужен совет специалиста

Сообщение Беленсон Максим »

Хоть и с опозданием, но отвечу на ваши вопросы
Хочется понять, почему кот до начала терапии инсулином был бодрым и веселым, а после начала лечения стал вялым и больным. Кололи завышенную дозу инсулина? Или организм питомца уже привык жить с повышенным уровнем глюкозы?
Причина может крыться в избыточном снижении концентрации глюкозы в крови. Это состояние называется гипогликемией. У животных давно страдающих сахарным диабетом и длительно не получающих лечение, нормализация концентрации глюкозы так же может приводить к клиническим признакам гипогликемии.
Наверно, как и перед многими дуругими новичками, начинающими лечение, перед нами встает вопрос: Канинсулин, Лантус, Левемир?
В принципе, разницы нет. Можно применять любой из этих инсулинов. У каждого есть свои плюсы и минусы, но ни один из них не приводит к разрушению бета-клеток.
что может служить причиной и поводом для попыток замены инсулина?
Реальная неэффективность препаратов.
Вопрос моей жены: она прочитала-вычитала, что физиологически утром инсулина здоровый организм вырабатывает больше, чем вечером, поэтому утреннюю дозу инъекции стоит делать больше, чем вечернюю дозу. Существует ли такая практика или она ошибочна?
Применяемая кошкам и собакам схема инсулинотерапии элементарна и очень приблизительна в плане физиологии. Она лишь слегка имитирует секрецию инсулина. Поэтому многими моментами в этой схеме пренебрегают. В том числе и описанный вами подход "тонет" в огромной приблизительности :) Кошкам, за очень редким исключением, принято колоть равные дозы инсулина утром и вечером.
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

Re: нужен совет специалиста

Сообщение Tungus »

Очень благодарен Вам за ценную информацию. Спасибо!
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

Re: нужен совет специалиста

Сообщение Tungus »

Ох, Максим Михайлович, очень Вам благодарен за ответы. Понимаю, что задавать Вам вопросы на форуме уже не очень-то этично с моей стороны, но констатирую факт, что вновь чешу затылок: два дня пропустили инъекции инсулина, так как у котика сахар держится пока и утром, и вечером на показателях 7.0-8.5 (калибровка глюкометра по плазме). Недоумеваю, корректно ли в этой ситуации пропускать инъекции канинсулина или нужна некая поддерживающая доза? Как правильно лечить в дни ремиссии? Я усвоил правило "ниже 6.0 не опускать", а на каких верхних показателях можно пропускать инъекции, чтобы не опускать уровень глюкозы ниже шести?
Можно ли смешивать разные корма ради хорошего аппетита или лучше кормить кормом от одного и того же производителя?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: нужен совет специалиста

Сообщение Беленсон Максим »

корректно ли в этой ситуации пропускать инъекции канинсулина или нужна некая поддерживающая доза?
С четкими правилами по этому поводу не сталкивался. Я предпочитаю применять инсулин еще некоторое время в малой дозе. Однако, иной раз можно и сразу отменить препарат, если его доза невелика.
Как правильно лечить в дни ремиссии?
Надо поддерживать оптимальный вес, продолжать применение лечебного корма, следить за общим состоянием, примерно оценивать степень жажды, периодически измерять глюкозу в крови натощак.
на каких верхних показателях можно пропускать инъекции, чтобы не опускать уровень глюкозы ниже шести?
Я рекомендую пропускать инъекцию, если глюкоза перед ней была ниже 10-11 ммоль/л
Можно ли смешивать разные корма ради хорошего аппетита или лучше кормить кормом от одного и того же производителя?
Лучше избрать один вариант корма и кормить им
Tungus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:58

Re: нужен совет специалиста

Сообщение Tungus »

Спасибо Вам за просвещение, за добрые и полезные советы, за внимание к вопросам участников форума. С помощью Вас и Ваших коллег постепенно преодолеваем наше дремучее невежество. В частности, вдруг понял, что ни я сам, ни моя супруга не знаем каким должен быть оптимальный вес нашего драгоценного и удивительного кота - будем учиться, жизнь заставляет.
Ответить