Фуросемид

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Галина Ши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 01:45

Фуросемид

Сообщение Галина Ши »

Здравствуйте, все! Очень хотелось бы знать, в каких случаях кардиологии назначается фуросемид пожизненно (1 таб. 40 мг 2 раза в день), ну и, конечно, в комплекте с другими лекарствами. Неужели не жестко, а если форс-мажор, например, крутая пиометра и т.п.? И если вследствие этого самого форс-мажора не принимается фуросемид, и получается асцит? Буду благодарна за откровенность.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Фуросемид

Сообщение Зоя Амбернади »

Галина, опишите проблему Вашего питомца конкретно: диагноз, результаты обследований, анализы крови, вес собаки (судя по дозировке, это большая собака)
Галина Ши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 01:45

Re: Фуросемид

Сообщение Галина Ши »

Зоя Георгиевна, спасибо за внимание к моей теме! Это собака, метис, 8,5 лет, 24 кг, девушка Стеша. Диагноз: дегенеративное заболевание митрального клапана ХСН 3С, мерцательная аритмия. Не стоит, наверно, перечислять здесь назначения, Вы ведь карту сможете по указанным данным найти? Имя кардиолога не называю. Первое обращение в Вашу клинику 08.01.с.г., последнее - перед операцией пиометры 01.05.с.г. Операция прошла успешно, огромное спасибо хирургу Михаилу Шелякову, клиника Шанс, настоящий мастер. Он посмотрел, что у Стеши внутри помимо асцита, ничего плохого не увидел. Собственно, во время операции состоялся первый прокол брюшины и слив. Жидкость накопилась, пока мы надеялись, что антибиотики помогут, собака не пила, не ела, кроме дюфалака и катозала, а также пока искали хирурга с газовой установкой и кардио-мониторингом, который к тому же не побоится мерцательной аритмии. А так каждый день бегали в маленькую клинику у нас под боком. Теперь ходим туда сливать регулярно около 2,5 л, раньше интервал был 12-14 дней, теперь уменьшается, последний интервал 6 дней, вот вчера сливали, вообще, энергозатратное это дело и для самих владельцев животных. Понятно, шансы избавиться от асцита близки к нулю. Но пока есть интерес к белкам, уткам, кошкам, будем стараться. Кучу всяких лекарств принимаем, анализы неплохие, только белок низкий, назначения корректируются уже другим кардиологом из другой клиники.

Вообще я написала на Вашем форуме, так как, правда, не понимаю, зачем фуросемид пожизненно, ведь у собаки изначально не было отеков и жидкости в брюхе. Конечно, возможно, что при обучении ветврачам вкладываются готовые схемы, но опять не понимаю, ведь инфу надо оценивать, сортировать, имея при этом еще и полет мысли. Как говорится, донт кнов. Да, в самом начале мы отказались принимать ветмедин. Живем на одну з/п (с). Еще зимой я пробежалась по англо- и немецкоязычным, также нашим форумам, нет, не панацея, и не всем показан. Наш теперешний кардиолог сказала, что нам ветмедин и не нужен, и не был нужен. Давно, почти с самого начала на дигоксине.

Вот такая история. В общем, просто нам не повезло, так сложилось. Но будем надеяться.
Последний раз редактировалось Галина Ши 24 сен 2016, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Галина Ши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 01:45

Re: Фуросемид

Сообщение Галина Ши »

Да, вот номер истории болезни в БК - 233989.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Фуросемид

Сообщение Зоя Амбернади »

Галина, если нужно провести служебное расследование, чтобы ответить на Ваши вопросы, я переадресую Ваши вопросы руководителю кардиологического отделения Андрею Геннадьевичу Комолову. Карту я посмотреть не смогу в течении всей последующей недели - меня не будет в клинике.
От себя добавлю, что препараты, которые мы назначаем при ХСН и асците пожизненно (фуросемид, ветмедин) помогают повлиять на такие патофизиологические моменты развития болезни, как застой в малом и большом круге, лёгочную гипертензию.
Дигоксин и ветмедин не одно и тоже. Дигоксин -антиаритмик в первую очередь, его использую для урежения ритма. Пимобендан (ветмедин) обладает положительным ионотропным и вазодилятирующим свойствами, что способствует уменьшению пред- и постнагрузки, усилению сердечных сокращений и, соответственно, снижает давление в камерах сердца, что способствует более медленному скоплению жидкости в брюшной полости или снижает возможность развития отёка лёгких у наших пациентов.
Фуросемид назначается пожизненно, начиная со 2-ой стадии заболевания. Асцит - это уже 3 или 3-4 стадии.
К сожалению, болезнь часто отвечает на терапию не так, как нам всем бы хотелось. И у разных пациентов она развивается по-разному: у кого-то медленнее, у кого-то быстрее, независимо от наших действий.
Надеюсь, кардиологи из другой клинике помогут Вашей собаке.
Галина Ши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 01:45

Re: Фуросемид

Сообщение Галина Ши »

Да ну, какое служебное расследование… Разве оно прибавит Стеше здоровья? Жаловаться системе на саму систему… Без сомнения, кардиолог следовала методу, которому ее обучили. Жаль, не услышать здесь альтернативного мнения. Форум читают не только клиенты, но и врачи, и студенты. Может, кто-то и сделает выводы из приведенной истории. А на добром слове спасибо, Зоя Георгиевна. Ситуация, видимо, увы, неспасабельная. Успехов Вам!
Последний раз редактировалось Галина Ши 26 сен 2016, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Фуросемид

Сообщение Зоя Амбернади »

Дело в методе, а в понимании патогенеза, механизмов воздействия тех или иных препаратов и индивидуального течения болезни к каждого пациента. Мне жаль, что назначения нашего доктора вызвали у Вас недоверие, но, поверьте, без ветмедина и постоянного приёма фуросемида собаке лучше точно не станет.
Галина Ши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 01:45

Re: Фуросемид

Сообщение Галина Ши »

Механизмы, процессы. Когда мы были 1 мая у кардиолога в БК перед операцией пиометры, она спросила при нас у своей коллеги, правда ли, что выльется асцитная жидкость во время операции. Нормально так. /Убрала некоторое, а то чересчур,что-то нервная я сегодня./

У меня есть что рассказать о наших перипетиях не только в БК, а здесь я вкратце. Резюме - ветеринария - это и в первую, и в 20-ю очередь коммерция. Однако, нельзя всех под одну гребенку, есть и настоящие ветврачи.
Последний раз редактировалось Галина Ши 27 сен 2016, 21:50, всего редактировалось 2 раза.
Ответить