Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Philipp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:26

Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Сообщение Philipp »

Доброе утро, Максим Михайлович!
Обращаюсь к Вам как человек, который настолько запутался в диагнозах своего питомца, что "руки опускаются", а залечивать собаку не хочется совершенно...
Наша история:
Померанский шпиц, самец, возраст на сегодняшний день - 3 года и 5 месяцев.
У нас всегда была очень красивая "шубка", набивная и ооочень густая. Стриглись мы всегда у породника (не нарушали длину). До появления "заболевания" питался сухим кормом Акана (беззерновая с ягненком) и консервы Беркли.
Около года назад я заметила, что у нас при расчесывании стал сильно выпадать подшерсток. Затем появилась залысина на животике. И мы начали диагностику...
Ставили нам диагноз - дерматит...
Затем, у него испортился "стул".. врачи решили что у него аллергия.. перевели его на др. корм.. Не помогло(( начали лысеть задние лапы (задняя часть бедер) и шея..
Нашли др. врача, провели анализы:
- мазок с кожи - S.aureus - 10 (5ког/мл)
- Биохимия крови:
глюкоза - 7,0 ()
общий белок - 65,9
альбумин - 28,3
глобулин - 37,6
А/Г - 1,1
мочевина - 7,1
креатин - 60
креатинкиназа - 107
холестирин - 3,89
триглицериды - 0,53
лактатдегидрогеназа - 309
AST - 37.2
ALT - 35.9
щелочная фосфатаза - 128
общий билирубин - 4,0
прямой билирубин - 1,9
амилаза - 674
сывороточное железо - 28,1
кальций - 2,64,
фосфор - 0,99
магний - 0,88
калий - 4,02
натрий - 142,7
хлориды - 106
- гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 0,35 нг/мл (при этом указана норма меньше 1,2)
Т3 общ - 1,96 нмоль/л (при этом указана норма 0,5-2,8)
Т4 общ - 19,47 нмоль /л (при этом указана норма 16-60)
- овольгельминтоскопия: обнаружены Cystoisosporoza canis (0-1-2 в препарате)
- бактериологическое исследование: candida (немного)
- общий анализ крови: все в норме, кроме Эозинофиды (9, при норме 0-5)
- эктопаразиты: Demodex canis (имаго-2, нимфы -0, яйца - больше 2).
- УЗИ брюшной полости: гепатомегамия (больше 1,5 см), реактивность печени, УЗ - признаки холангита, холестаза.
При этом, УЗИ делалось на голодный желудок (более 12 часов).
Но через 2 недели после исследования мой питомец вырвал куском кожи... Как оказалось, за 1,5 года до этого, он погрыз обувь... и эти куски проглотил((

Диагноз был поставлен - демодекоз, увеличение печени, цито.....(забыла)
Также назначили йодомарин по 1/4 табл. 1 раз в день. Заменили корм на менее белковый.
Мы вылечили демодекоз. всех бактерий в желудке тоже убили (стул восстановился)Печень тоже лечили.

При повторном исследовании (через 5 мес) у нас появились такие изменения:
1. гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 0,37 нг/мл
Т3 общ - 2,02 нмоль/л
Т4 общ - 29,46 нмоль/л
2. демодекод - не обнаружен
3. общий анализ крови - все в норме.
4. биохимический анализ крови - все в норме, кроме кальция (с 2,64 упал до 2,11).

Самое страшное, что за это время у малыша активно выпадает шерсть: его задние лапки голые и потемневшие (( шея тоже голая, но розовая.. лысина перешла по окружности и опустилась до груди.
По всему телу подшерсток почти весь выпал.. оставшийся очень грубый.


Не знаю, поможет ли это информация, но к сведению:
Около 1,5 лет назад, питомец стал зализывать лапку (между пальчиками). Обошли несколько клиник, сказали - инфекция, лечите антибиотиком. Пока пытались помочь ему местно, но при рецидиве пришлось обколоть его кобактаном. Все прошло, но началось вышесказанное.

Помогите пожалуйста с диагнозом. Врач нам ставит (устно) - медленно развивающийся гипотиреоз. и назначил лечение L-тироксином (50 мкг 1 раз в день).
У нас гипотиреоз? Если да, то эффективно ли то лечение? и вообще, это лечится?
Спасибо Вам огромное за ответ, который жду с нетерпением!
К сожалению, пока нет возможности попасть к Вам лично, особенно с питомцем((
Philipp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:26

Re: Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Сообщение Philipp »

Хотелось бы дополнить: Поведение у собаки в норме, он очень активный на улице.
Пьет как и прежде в нормальных дозировках, с мочеиспусканием тоже изменений нет.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Гипотиреоз у вашего питомца не подтверждается: общТ4 и ТТГ в норме. Почитайте про Х-алопецию. Вероятнее всего, это она. Нестрашная болезнь.
Philipp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:26

Re: Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Сообщение Philipp »

[quote=""Беленсон Максим""]Здравствуйте! Гипотиреоз у вашего питомца не подтверждается: общТ4 и ТТГ в норме. Почитайте про Х-алопецию. Вероятнее всего, это она. Нестрашная болезнь.[/quote]

Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за ответ! С одной стороны я успокоилась, что у нас нет Гипотиреоза.. то есть нам не надо принимать гормоны...
Но с другой стороны - Алопеция - Х((((
Можно я задам Вам несколько уточняющих вопросов?
1. Я правильно поняла, аллопецию-Х невозможно вылечить? если можно как то откорректировать, подскажите пожалуйста как.
2. Возможно ли у по результатам наших анализов предположить, что у нас какое-то иное заболевание, провоцирующее облысение или анализы настолько хороши, что остается только аллопеция-Х?(((
3. Я уверенна, что с Вашим опытом работы, Вы ни раз встречались с подобной проблемой... Какова "статистика"? может ли быть такое, что шерсть начнет расти? если да, то от чего-то это зависит (питание, косметика, уход)?
4. Шерсть у нас будет и дальше выпадать или поведение может быть абсолютно разным (от обрастания до полного облысения)?
5. Нам врач указал что питомец должен есть немного белка (не более 25 %). Нам продолжать придерживаться этой "диеты" или можно нормально есть?)))
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Сообщение Беленсон Максим »

Я не писал, что у вашего питомца Х-алопеция. Я предполагаю, что вероятность её очень велика. Теперь попробую ответить на ваши вопросы.
Я правильно поняла, аллопецию-Х невозможно вылечить? если можно как то откорректировать, подскажите пожалуйста как.
Способов лечения предложено много. Однозначно эффективных среди нет пока.
Возможно ли у по результатам наших анализов предположить, что у нас какое-то иное заболевание, провоцирующее облысение или анализы настолько хороши, что остается только аллопеция-Х?
С учётом породы, возраста и результатов определения Т4 можно сделать вывод, что у вашего питомца Х-алопеция
Я уверенна, что с Вашим опытом работы, Вы ни раз встречались с подобной проблемой... Какова "статистика"? может ли быть такое, что шерсть начнет расти? если да, то от чего-то это зависит (питание, косметика, уход)?
Шерсть может начать расти произвольно. Но эта ремиссия может смениться рецидивом. На сегодняшний день неизвестна причина, по которой это происходит.
Шерсть у нас будет и дальше выпадать или поведение может быть абсолютно разным (от обрастания до полного облысения)?
Алопеция может прогрессировать с разной интенсивностью. Если вас это успокоит, шерсть гарантированно останется на лапах и голове :)
Нам врач указал что питомец должен есть немного белка (не более 25 %). Нам продолжать придерживаться этой "диеты" или можно нормально есть?)))
Не могу это комментировать. В любом случае эта диета не поможет преодолеть Х-алопецию
Не расстраивайтесь. Это состояние не опасно для жизни и здоровья.
Philipp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:26

Re: Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Сообщение Philipp »

[quote=""Беленсон Максим""]Я не писал, что у вашего питомца Х-алопеция. Я предполагаю, что вероятность её очень велика. Теперь попробую ответить на ваши вопросы.
Способов лечения предложено много. Однозначно эффективных среди нет пока.
С учётом породы, возраста и результатов определения Т4 можно сделать вывод, что у вашего питомца Х-алопеция
Шерсть может начать расти произвольно. Но эта ремиссия может смениться рецидивом. На сегодняшний день неизвестна причина, по которой это происходит.
Алопеция может прогрессировать с разной интенсивностью. Если вас это успокоит, шерсть гарантированно останется на лапах и голове :)
Не могу это комментировать. В любом случае эта диета не поможет преодолеть Х-алопецию
Не расстраивайтесь. Это состояние не опасно для жизни и здоровья.[/quote]

Максим Михайлович, огромное Вам спасибо!!! Я буду делать все возможное, чтобы помочь моему малышу.
Если разрешите, я задам Вам в ещё неск вопросов)) простите за мою настойчивость))
Важен ли способ анализа гормонов щитовидной железы? Насколько я знаю у нас взяли только кровь, натощак.
Смогли бы ли Вы порекомендовать нам, лучший с Вашей точки зрения, способ возможной борьбы с ней проблемой?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Сообщение Беленсон Максим »

Важен ли способ анализа гормонов щитовидной железы? Насколько я знаю у нас взяли только кровь, натощак.
Концентрацию общТ4 определяется разновидностями ИФА-метода. Выдерживание голодной диеты перед взятием крови не принципиально.
Смогли бы ли Вы порекомендовать нам, лучший с Вашей точки зрения, способ возможной борьбы с ней проблемой?
На мой взгляд нет "лучшего способа" среди способов с неочевидной эффективностью :) Я бы, будь у меня такая зверушка, оставил бы её такой, какая есть.
Philipp
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 09:26

Re: Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Сообщение Philipp »

[quote=""Беленсон Максим""]Концентрацию общТ4 определяется разновидностями ИФА-метода. Выдерживание голодной диеты перед взятием крови не принципиально.
На мой взгляд нет "лучшего способа" среди способов с неочевидной эффективностью :) Я бы, будь у меня такая зверушка, оставил бы её такой, какая есть.[/quote]

Здравствуйте! Тогда и пробовать ничего не будем, не хочу его "залечивать".
Спасибо Вам еще раз!

Между прочим, может это как-то повлияет на нашу онлайн-диагностику: по результатам повторного соскоба (через месяц после окончания лечения от демодекоза) у нас снова выявлены эти клещи(((((( (3 шт. в "подростковом периоде" и более 3-х яиц).
Возможно ли это является причиной облысения? И стоит ли нам его лечить? (Лечение нам далось очень тяжело((( мы травили его шерсть и кожу каким-то "ядом" от которого собаке становилось так плохо, что он даже гулять не хотел выходить... появлялась оооооочень сильная вялость... и нервное поведение).
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Максим Михайлович, пожалуйста помогите с диагнозом

Сообщение Беленсон Максим »

Я тут даю вам консультацию. Обратите внимание, что это не онлайн-диагностика. Диагностику и лечение назначает врач, который осматривал пациента. Так что руководства к действию лучше получать от него.
Ответить