Облысение шпицов

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Олеся Гапоненко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:29

Облысение шпицов

Сообщение Олеся Гапоненко »

Добрый день.

Меня зовут Олеся, я из города Кирова, работаю грумером. К нам в салон ходят два шпица у которых проблема с кожей и практически выпала вся шерсть, осталась пушистая голова и лапки. С одним это началось чуть меньше года назад, у второго второй год. Оба кобели 3-4 года. Обе хозяйки сдавали у своих питомцев все возможные анализы, все они оказались в порядке, как говорится хоть в космос лети. Одна из хозяек возила своего в Москву (к сожалению не уточняла в какую клинику), в результате им сказали, что помочь ни чем не могут. Я читала про Х алопецию, но обычно она сопровождается болячками и струпьями. В данных случаях кожа конечно больная, но выражено это больше пересушеностью, перхотью (видимых болячек нет) и соответственно шерсть более жесткая и не приятная на ощупь становится.
Собак жалко до жути, но эти хозяйки учатся с этим жить. Но вернемся собственно к моменту из-за чего я Вам пишу. На днях к нам пришел клиент (к слову пришел только второй раз) кобелек шпиц годовалый и первое что мы заметили стала меняться шерсть на животе и попе, становится жесткая, затем заметили начинающее облысение с живота переходящее на бок и появление сильнейшей перхоти. Кроме перхоти остальное пока не сильно заметно. К сожалению эти хозяева точно не смогут поехать в Москву на консультацию. Позвольте задать вопрос от их имени. Если вести к нашим специалистам какие необходимо сдать анализы и какой приговор им ожидать. В случае если у собаки то же самое что и у тех двоих, возможно ли остановить процесс выпадания шерсти или это неизбежно. И вообще возможно ли помочь таким собакам на начальном этапе или этапе когда практически шерсти нет, восстановление шерстяного покрова реально или нет? И все таки причина этого заболевания и можно ли ее избежать?
Ответить