Дисплазия. Оперировать или нет?

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Олеся90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 07:32

Дисплазия. Оперировать или нет?

Сообщение Олеся90 »

Добрый день. Подскажите пож советом. У меня собака боксер, сейчас ему 11 месяцев.
Месяцев в 5 начали замечать хромоту. В результате походов к врачам и рентгенов - дисплазия на заднюю левую лапу, стадия Е. Собака лапу бережет, полностью не встает. Расхаживает. Собака гиперактивная. Вопрос: Делать ли операцию или нет?
Многие говорят что свои 10-12 лет собака итак доживет. Какие могут негатиные последствия после операции?(резекция головки бедра)
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Дисплазия. Оперировать или нет?

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Скорее всего опрерировать! При таком подвывихе вряд ли доживет...
НО:
1. Решение о необходимости операции принимается на основании данных ортопедического обследования, тестов Ортолани, Барденса.
2. Рентгенограммы подтверждают (или опровергают) диагноз, определяемый ортопедом при клиническом обследовании и показывают сохранность, пригодность суставов для хирургического лечения (при выраженных вторичных дегенеративных изменениях сохранные опреции не эффективны, приходится выполнять резекционную артропластику).
3. Степень дисплазии НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ, а говорит лишь о степени соответствия рентгенологической картинки суставов собаки условному эталону.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Дисплазия. Оперировать или нет?

Сообщение Михаил Карелин »

Резюме:
Нужно показать пса опытному ортопеду, провести тесты, сделать качественные, информативные снимки (ваши, увы, не годятся) и лишь после этого принять решение о лечении.
Олеся90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 07:32

Re: Дисплазия. Оперировать или нет?

Сообщение Олеся90 »

Спасибо, были у всех лучших врачей в Екатеринбурге.
не могу определиться с выбором операции: тройная остеотамия таза, двойная отсеотация таза, резекция головки бедра. Причем разные операции советуют
И подскажите, пож, насколько важно сделать компьютерную томографию???
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Дисплазия. Оперировать или нет?

Сообщение Михаил Карелин »

Ну уж заочно, да еще по таким снимкам истины вы точно не найдете.
если подвывих без четкой границы, угол Ортолани больше 30 градусов, есть выраженный остеоартрит - тогда резекционная артропластика.
Если подвывих со щелчком, ортолани до 30 градусов, нет значимых дегенеративных изменений - тогда можно думать о тройной (или двойной - не очень принципиально) остеотомии таза.

Вам не нужно определяться с выбором операции, определяться должны специалисты.
Советую просто довериться врачу и уже следовать его рекомендациям.
Специалисты клиники Ветдоктор, Василий Сергеевич Кузнецов - одни из лучших хирургов - ортопедов в стране... Плохого не посоветуют.
Олеся90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 07:32

Re: Дисплазия. Оперировать или нет?

Сообщение Олеся90 »

ваше мнение для меня очень важно.
меня просто смущает то, что отзывов о нем немало плохих. И превратилось всё в зарабатывание денег.
5 меяцев назад он мне сказал что у меня собака через месяц ходить не будет. слава богу пока у нас все нормально, делали рентген 2 недели назад - изменений нет. Но опять таки - это только снимок
Ответить