Травма у кота. Все очень сложно. Помогите.

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
tester
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:12

Травма у кота. Все очень сложно. Помогите.

Сообщение tester »

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Кота то ли машина сбила, то ли избили какие-то уроды. Принес его домой. Лежит уже третий день, не может шевелить задними лапами и хвостом, только ползает по полу. Часто шипит, когда хочет лечь по-другому.
Естественно, испражняется под себя. Моча выделяется с кровью, не слишком обильно. Из-за сильной вони приходится хоть чуть-чуть мыть, не знаю, правильно ли делаю или нет. Наводил слабый раствор марганцовки и просто протирал тряпкой шерсть и органы выделения. Один раз пил воду, не ел. Никаких приступов не наблюдал, лежит спокойно, дышит, чуть прихрапывая.
Боюсь что-нибудь предпринять. Живу в маленьком городе, где нет ни вет.клиники, ни знающих людей... Прошу помочь, посоветуйте хотя бы, что сделать в домашних условиях, что можно купить в обычной аптеке и как-то это применить. Знакомый посоветовал сделать укол анальгина, но я, увидев, что в инструкции написано "противопоказания. выраженные нарушения функции печени и/или почек", решил не рисковать.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: Травма у кота. Все очень сложно. Помогите.

Сообщение Arthur »

Посмотрите личное сообщение(в правом верхнем углу).
tester
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 00:12

Re: Травма у кота. Все очень сложно. Помогите.

Сообщение tester »

Позвонил сегодня в вет.клинику "Охотник" в г.Орле. Сказали, что если кот не пил и не ел 3 дня, то срочно нужна капельница (стоит 200р.), иначе летальный исход будет скоро. Такси стоит около 1500р. +лечение, +таблетки, +каждый час платить, и т.д. Дело в том, что денег у меня нет и никто мне их не даст на лечение кота. Поэтому, приходится лечить только в домашних условиях.

Из препаратов посоветовали: (кот, 6 лет, вес около 2-3 кг)
- этамзилат. 0.4мл в/в 2 раза в день
- рингера-локка. 50мл в/в 2 раза в день, или подкожно 70мл.
- но-шпа. 0.5мл в/м, не более 3 раз в день.
- актовегин. 1 мл, в/м, 1 раз в день (в течении 7 дней).
- гамавит форте. 1мл подкожно 1 раз в день (в течении 7 дней).

Состояние кота на 3 день.
Не знаю что на меня нашло, но услышав слова про капельницу - сильно расстроился. Нашел статью в интернете . Решил напоить кота, ввел ему 5мл воды четыре раза. После этого позвал другого кота, чтобы мой посмотрел, как он ест. Эффект был небольшим, у него проснулся аппетит, кот сьел немного корма с руки, на вскидку, штучек 10-12. После этого я еще залил ему 10мл воды.
Кот часто ползает из стороны в сторону, иногда старается прижаться к батарее, иногда уползает в темное место.
Стал реагировать на задние лапы. Рычит, шипит, при прикосновении. На хвост не реагирует. Завтра пойду в аптеку, если будет открыта... Прочитал в интернете инструкции к препаратам, пришел к выводу, что но-шпа (спазмы жкт, мочевыводящих путей), автовегин (заживление ран, нарушение кровообращения) и рингера-локка (кровопотери, общеукрепляющее) подходят под симптомы. Гаммавит Форте продается только в зоомагазинах...
Еще не знаю, как вытереть шерсть, пропитанную мочой. Может быть заражение? Страшно просто. Кот не вылизывает эту часть тела, возможно, что позвоночник поврежден.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 16 янв 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Травма у кота. Все очень сложно. Помогите.

Сообщение vikidm »

Вообще Вы большой умница, если взялись делать всё это самостоятельно и в первый раз!!!!!
В идеале катетр для капельницы должен поставить врач!, а Вы будете только подключаться и капать лекарство.

Найдите деньги и посетите врача.

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ.
Последний раз редактировалось vikidm 02 апр 2012, 09:35, всего редактировалось 3 раза.
Ответить