Порок сердца котёнка

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Удаляли жидкость только два раза в 2009 году в октябре. До октября 2009, он не получал никаких препаратов в связи с бессимптомностью сердечной недостаточности. Рентгенолог по новому снимку(август2011) сказал мне, что жидкости "на глазок" 30-50 мл, при весе кота 1,7 кг. Дело в том, что когда я в июле 2011г. обращался к терапевту по поводу удаления жидкости, то мы не знали, чем кота седатировали в 2009г. Знали только, что в первый раз сделали Ксилу и через час у него развилась ОСН, тогда пункцию отложили. Через несколько дней после стабилизации делали всё по-другому, как мне показалось без седации, потому что я забрал кота после процедуры уже через полчаса и тот был бодр и в сознании. В сентябре мне предложили Пропофол кажется, но также предупредили, что риски высоки и мы пока не выполняли пункцию.
Последний раз редактировалось Arthur 26 окт 2011, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Надо сделать рентген, если жидкости много - сделать пункцию.
Ксилазин не использовать для седации. Если кошка спокойная можно и без седации.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Re: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Ввели Налбуфин, хорошо перенёс. Удалили очень много жидкости, будем консультироваться с кардиологом и терапевтом очно.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Кошка с тахикардией

Сообщение Arthur »

Андрей Геннадьевич, здравствуйте! Может помните, я лечил у вас с кота Тимофея с ГКМП, которого не стало в ноябре прошлого года, его номер карты 103769, собственно пишу здесь же в теме Тимофея, чтобы не создавать новую тему. Обращаюсь к вам, чтобы узнать о необходимости обследования кошки-матери Тимофея, т.к. у неё развился гепатит невыясненной природы и неожиданно присоединилась постоянная тахикардия 200-220 уд./мин. До этого оперировалась по поводу лимфомы кишечника с химиотерапией. Сейчас подозревается рецидив лимфомы и планируется биопсия печени после стабилизации состояния. Наблюдаемся у терапевтов на Красной Пресне и у Марка Вадимовича, номер карты кошки 149874, кличка Мона. Можно ли у Вас или у Дениса Леонидовича выполнить профилактическую ЭхоКГ? По рентген-снимку размеры сердца вроде нормальные. Тема кошки в "Онкологии" на http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7404 Там же все результаты анализов крови. Марк Вадимович сейчас в отпуске, вот решил пока решить вопрос с сердцем. Очень беспокоит, что ЧСС не меняется даже во сне, всегда 200 или более ударов в минуту, при том, что обычно было 100. Одышки нет.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Конечно можно, я сейчас принимаю в Строгино, но Коровкин сможет это сделать на Пресне.
Анна95
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 11:49

Re: Порок сердца котёнка

Сообщение Анна95 »

Всем здравствуйте.Недавно подобрали котенка(4 дня назад).Ему примерно 3мес,очень сильно истощен,очень худой.Дышит очень часто и глубоко-44раза в мин.Кушает хорошо.Но почти не играет и все время спит,ищет место потеплее.Подскажите,что у него может быть?Такое ощущение,что ему при вдохе не хватает воздуха,хотя дышит с закрытым ртом.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Учащенное дыхание у котенка говорит лиюо о врожденном пороке или вожденной диафрагмальной грыже. Начать надо с рентгена. Если это не даст диагноза - Эхокардиография.
Ответить