Вопрос офтальмологу или терапевту

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
wild
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42

Вопрос офтальмологу или терапевту

Сообщение wild »

Мои кошки заболели микоплазмозом. Лечимся сумамедом и циклофероном. Сейчас 7-й день лечения, кошки почти поправились. Еще есть редкие чихи, но мы их "добъем", проблема не в этом.
Проблема в том, что у одного кота во время болезни случилось что-то странное с глазом. Глаз плохо открывается, сильно слезиться, веки - красные и воспаленые. При этом второй глаз у него вполне нормальный. У другой кошки точно такие же симтомы, только в меньшей степени, и тоже только на одном глазу. У нее никаких больше симптомов не было и я ее от микоплазмоза не лечила. Только мажу им обоим больные глаза тетрациклиновой мазью, пока 3-й день.
Сначала я списывала проблемы с глазами на микоплазмоз, а теперь даже не знаю. Остальные симптомы микоплазмоза постепенно проходят, а больные глаза никак не меняются уже несколько дней. И странно, что воспалилось только по одному глазу и у 2-х кошек. Это пройдет само вместе с микоплазмозом или надо к офтальмологу? От чего еще это может быть?
Екатерина Салакаева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Ответ: Вопрос офтальмологу или терапевту

Сообщение Екатерина Салакаева »

Здравствуйте! То что Вы описываете очень похоже на герпесвирусную инфекцию. При этом может поражаться один глаз. Вам надо кошек показать врачу. Если подозрения подтвердяться, то будет назначена противовирусная терапия в глаза и системно. Обычные мази в такой ситуациии обычно не дают эффекта или улучшения временные.
wild
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42

Ответ: Вопрос офтальмологу или терапевту

Сообщение wild »

Спасибо большое! Значит вообще не от того лечили :(
Сегодня еще дать сумамед или не стоит?
Екатерина Салакаева
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Ответ: Вопрос офтальмологу или терапевту

Сообщение Екатерина Салакаева »

Почему не от того. Микоплазмоз может протекать параллельно с герпесвирусной инфекцией. Что чаще всего бывает. Сумамед надо продолжать давать. И просто подкорректировать лечение.
Ответить