Поиск причин предполагаемой ХПН. Вопрос Фотченковой А.С.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Поиск причин предполагаемой ХПН. Вопрос Фотченковой А.С.

Сообщение Lam »

Здравствуйте!

Имеется кошка, 6.5 лет, живет у меня с августа 2014, до этого 2.5 года жила на улице в деревне. Стерилизована, не вакцинирована. Чувствует себя хорошо, но имеются некоторые проблемы с шерстью и кожей (чешется, периодически разлизывает живот и задние лапы до лысин, но это явление периодически проходит загадочным образом, от блох обрабатывается регулярно). Также иногда (редко) обостряется гастрит, видимо, заработанный во время жизни на улице.

В феврале 2015 года во время планового обследования перед стерилизацией впервые обнаружен креатинин 173. Далее - мониторинг креатинина в течение двух лет (наблюдаемся в вашей клинике у Редькиной), все время сохраняются граничные значения. По УЗИ несколько врачей ничего не нашли, моча в норме, в том числе белок/креатинин, только немного низковата плотность (в районе 1.025, хотя это вполне могло быть следствием слишком мокрой диеты). В итоге - решение все же рассматривать происходящее как 1-2 стадию ХПН и перевод кошки на диету.

С мая 2017 кошка ест самодельную полуренальную диету (я называю ее полуренальной, т.к. она низкофосфорная, но не низкобелковая, также в соответствии с требованиям к ренальной диете содержит много Омега-3 и витамина Е). Креатинин упал до 128-138, плотность мочи выросла до 1.038 (но, возможно, вследствие того, что я перестала лить в еду много воды, до этого я так делала, т.к. мне почему-то казалось, что чем больше, тем лучше). Такие анализы держатся примерно год.

В ноябре 2017 сдан SDMA в немецкую лабораторию, результат в норме (даже не граничный). Хотя я достаточно скептически отношусь к этому маркеру (пока слишком мало информации о нем, и вся - от производителя теста), но лаборатория приезжала в Москву и я не могла упустить такой случай :)

В начале мая 2018 кошке в еде увеличен фосфор на 30 мг в сутки (т.к. возникло предположение, что никакой ХПН нет и нет необходимости так уж сильно ограничивать фосфор, а также в целях закислить мочу, которая получалась слишком щелочная).

Сегодня (через примерно месяц после увеличения фосфора) сданы анализы. Всё испортилось :( Креатинин вырос до 176, фосфор тоже чуть вырос (был 1.3, стал 1.6). С фосфором никакой катастрофы не произошло, но креатинин - увы :(

То есть лично у меня усиливаются подозрения, что ХПН все-таки есть, раз наблюдается такая сильная зависимость от фосфора в еде. Фосфор уменьшу обратно и еще поговорю с лечащим врачом именно о почечных аспектах, а к вам у меня вопрос немного о другом.

Кошка молодая, повышенный креатинин обнаружился впервые вообще в 3 года. Если это ХПН, то в таком возрасте все-таки должны быть первопричины этого. Конечно, я не знаю, что с ней происходило, пока она жила на улице - нельзя исключать какие-то отравления, переохлаждения и т.д. и т.п. Но я хотела бы попытаться по возможности обнаружить причины, какие могут поддаваться лечению.

Делали бакпосев мочи на скрытую инфекцию (кажется, около года назад) - всё чисто.

Я читала о различных возможных причинах ХПН, и одна из них - лейкоз и иммунодефицит. Именно об этом я и хочу спросить. Раньше я даже не рассматривала этот вопрос, думая, что ничего с этим всё равно нельзя сделать, но не так давно как раз из чтения ваших ответов на форуме выяснила, что например, есть препарат ралтегравир, актуальный при лейкозе, то есть что-то с этим сделать все-таки можно.

Собственно, вопрос: стоит ли развивать вообще эту тему? Симптомов никаких у кошки нет, кроме вышеописанных кожных проблем. Вообще никаких симптомов чего бы то ни было, в том числе ХПН. Анализы ни на какие вирусы никогда не сдавались. Единственное - на последнем осмотре у лечащего врача (в апреле) получились в ОАК лейкоциты 5.3 при норме от 5.5, до этого всегда были в норме, но я спрашивала у вас же об этом и вы сказали, что ничего страшного в этом нет и это нормальные лейкоциты. Сегодня не пересдавали ОАК, только биохимию делали, так что не знаю, что там сейчас с лейкоцитами.

Бывает ли так, что лейкоз/иммунодефицит вызывают ХПН, не вызывая при этом никаких других симптомов? Нужно ли искать эти вирусы, или же в данной ситуации, если даже и обнаружится носительство, вряд ли оно является первопричиной почечных проблем? И нужно ли лечить носительство (например лейкоза) при отсутствии симптомов?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Поиск причин предполагаемой ХПН. Вопрос Фотченковой А.С.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Лейкоз и иммунодефицит не вызывают хпн. Они могут вызвать гломерулонефрит, которого у вашей кошки нет.
ВЛК и ВИК рекомендовано диагностировать всем кошкам, которые могли заразиться. То есть любой кошке, взятой с улицы, конечно, да.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Поиск причин предполагаемой ХПН. Вопрос Фотченковой А.С.

Сообщение Lam »

Спасибо за ответ.
А как у кошек вообще диагностируется гломерулонефрит? Насколько я знаю, точно он ставится по биопсии почки, но на практике этого обычно никто не делает, а кошки с гломерулонефритом, тем не менее, существуют. Насколько я в курсе, при гломерулонефрите в анализе мочи должны быть эритроциты, цилиндры, много белка (или хотя бы только эритроциты). Бывает гломерулонефрит с полностью нормальным анализом мочи?

И насчет вирусов - если они обнаружатся, то нужно ли лечить носительство, если нет симптомов? И можно ли лечить в контексте ХПН (в плане возможной нефротоксичности препаратов)? Ну просто если носительство лечить не нужно, тогда наверно и сдавать особого смысла нет...
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Поиск причин предполагаемой ХПН. Вопрос Фотченковой А.С.

Сообщение Фотченкова Александра »

Извините, но это слишком глобальные вопросы, чтобы на них ответить на форуме. Это все равно, что спросить, зачем знать человеку, что у него ВИЧ, зачем сдавать анализы и что с этим делать... Лечения хронических вирусных инфекцией кошек не существует, но есть препараты, которые можно применять носителям.
Основным признаком гломерулонефрита является потеря белка почками. Это отображается в анализе мочи на соотношение белок/креатинин.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: Поиск причин предполагаемой ХПН. Вопрос Фотченковой А.С.

Сообщение Lam »

Это не был глобальный философский вопрос, я о том и спрашивала: делается ли что-то именно на стадии носительства, или же только при появлении симптомов. Про людей с ВИЧ я знаю, что применяются препараты именно на стадии носительства, что позволяет отсрочить появление симптомов на многие годы, а про кошек не знала, потому и спрашивала. Спасибо.
Ответить