Хирургическое вмешательство при коронавирусе - вопрос Фотченковой А.С.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Алина Минакова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:02

Хирургическое вмешательство при коронавирусе - вопрос Фотченковой А.С.

Сообщение Алина Минакова »

Уважаемая Александра Сергеевна,
У моей кошки, носительницы коронавируса, воспален клык и я планировала удалить его. Кошка живет у меня с апреля 2017 года, до этого год жила на передержке в клетке, до этого была вывезена из Минской станции по отлову и усыплению животных. Перед операцией сдали анализы - общую кровь (все показатели в норме), биохимию (результаты прилагаю) и ИФА-тест на коронавирус. Результаты ИФА - 1/3200. Прошлый раз сдавали ИФА 07 июля - результат был 1/400. ПЦР-анализ кала на коронавирус последний раз сдавали 2 июля 2017 - результат был отрицательный, до этого 28 апреля 2017г. - положительный.
Биохимию прошлый раз сдавали 07 июля - общий белок был 78,5; глобулин - 57,0; альбумин - 21,5; Альб/глоб. - 0,38; также был повышен АЛТ - 57,6 (при норме лаборатории 13-55), понижена глюкоза - 3,04 (норма 3,3-5,6), понижен коэффициент Ритиса - 0,54, остальные показатели в норме. До этого 28 апреля 2017 - АЛТ - 58,3; Щел.фосфотаза - 45, глюкоза - 2,84; общ.белок - 82,3; глобулин - 60, глоб/альб.0,4; коэффициент Ритиса - 0,48, остальное - в норме.
Клинических проявлений ФИПа никаких нет, аппетит хороший, стул в норме, кошка бодра, весела, за год жизни у меня набрала вес и отрастила шерсть (до этого были проплешины на животе и хвосте). Клык воспален как минимум с прошлого года, но ее особо не беспокоит.
У меня вопрос - целесообразно ли при таких анализах биохимии и главное при резком повышении титров коронавируса удалять кошке зуб или хирургическое вмешательство может спровоцировать дальнейшее развитие или мутацию коронавируса? Или, наоборот, воспаление зуба может способствовать ухудшению ее общего состояния и, как следствие, провоцировать развитие ФИП? Может имеет смысл отложить пока операцию и провести дополнительные исследования?
Заранее благодарю,
С уважением
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Хирургическое вмешательство при коронавирусе - вопрос Фотченковой А.С.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Если есть значимое воспаление десны из-за зуба, его нужно удалить. Анализы на коронавирус у кошки без симптомов ИПК не имеют к этому никакого отношения. Что (воспаление или вмешательство) может спровоцировать ипк, мы не знаем, но, если есть проблема, влияющая на состояние кошки в виде воспаления или боли, ее нужно решить.
Алина Минакова
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:02

Re: Хирургическое вмешательство при коронавирусе - вопрос Фотченковой А.С.

Сообщение Алина Минакова »

Спасибо большое за ответ! Будем удалять.
А нужно ли вообще периодически сдавать кошке анализ ИФА на коронавирус, если нет клинических проявлений, или увеличение/уменьшение титров не имеет прямого отношения к развитию ИПК?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Хирургическое вмешательство при коронавирусе - вопрос Фотченковой А.С.

Сообщение Фотченкова Александра »

Известно, что рост титра может сопровождать развитие инфекции. Но такое может быть и без признаков ИПК... В литературе рекомендован контроль каждые 3 месяца. Но мер никаких не предпринимают, если нет симптомов.
Ответить