Эозинофилия у собак

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Lerka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 02:26

Эозинофилия у собак

Сообщение Lerka »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько часто встречается эозинофилия у собак?
Немного предыстории:
Собака тибетский мастиф, 1.5 года.
В октябре лежала у вас в стационаре по причине пироплазмоза (возраст на тот момент 10 месяцев). Выписали из клиники здоровой, анализ крови в норме (эозинофилы в том числе). В декабре собака на выставке подцепила аденовирус, лечили иммуномодуряторами, сиропами, антибиотиками, кашель, сопли прошли, больше вирус внешне никак не проявлялся. В январе заметили язвы на верхнем небе, лечили как стоматит, местно и стоморджилом, язвы никак не изменились за время лечения. Кровь показала повышенные эозинофилы, прокололи 7 дней дексаметазона, язва одна прошла полностью, другая значительно уменьшилась. Пересдавали кровь, эозинофилы растут, сейчас уже 30! Язва без изменений. Аллегкотест на корм отрицательный.
Что делать? Что это может быть? какие дополнительно можно сделать исследования?
В середине марта глистагонили собаку Вермоксом, курсом по три дня, с интервалом в неделю.
Заранее спасибо большое за внимание!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Эозинофилия у собак

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Для дальнейшей диагностики можно провести биопсию слизистой рта под седацией (места повреждений). Выложите полностью общеклинический анализ крови.
Lerka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 02:26

Re: Эозинофилия у собак

Сообщение Lerka »

спасибо большое за внимание!
Анализ от 24 мая:
Изображение
подскажите, пожалуйста, биопсия что нам скажет/исключит в этом случае?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Эозинофилия у собак

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Приложение с анализом не открывается. Биопсия нужна, чтобы исключить некоторые аутоиммунные заболевания, неоплазию, понять, септический это процесс или нет. Помимо этого можно провести рентген челюсти, чтобы исключить патологии костных структур. Я бы начала с применения амоксиклава в дозе 20 мг/кг 2 раза в сутки длительно. Не грызет ли что-то острое, не поедает растения?
Lerka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 02:26

Re: Эозинофилия у собак

Сообщение Lerka »

странно, у меня на РК все видно. Попробую еще продублировать:
Изображение
В аптечки есть амоксисан, но хотелось бы точно знать нужен ли?! Если я правильно понимаю Вы думаете что это может иметь инфекционный характер?
Я конечно не ветеринар, но слабо похоже на патологию костных структур...
Собака содержится при частном хозяйстве, поедание "чего угодно" не исключено, на территории много растений.
Мне удобно привести собаку в Строгино, подскажите, пожалуйста, опытного терапевта к которому можно записаться на прием с данной проблемой и который бы мог нас "вести"...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Эозинофилия у собак

Сообщение Евгения Сорокина »

В филиале Строгино нет терапевтического приема по записи, только в порядке общей очереди.
Ответить