Подскажите, стоит ли делать капельницы или оставить кота в покое.

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Инна1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:10

Подскажите, стоит ли делать капельницы или оставить кота в покое.

Сообщение Инна1990 »

Здравствуйте, уважаемые врачи и форумчане.
У меня котик 18 лет. ХПН. Креатенин 764, мочевина 46,7.
Случаются судорожные приступы с испусканием мочи.

Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли делать котику капельницы или же продолжать поддерживающую терапию? Мучаюсь в сомнениях.

У меня нет цели продлевать жизнь коту как можно дольше. Я хочу просто помочь ему прожить старость безболезненно и поддержать его жизненные процессы. Помочь ему поддержать здоровье, насколько мне это возможно.

Мы делали капельницы весной. Кот от них судорожно дрожит и встает все время. Катетора не переносит. Ездить не любит на машине. Я его когда в клинику везу, мне кажется - издеваюсь, а не помогаю. Он такой старичок, вяленький, а я его затаскала по врачам и запичкала таблетками. помогите. не лучше ли ему дать спокойно уйти

У меня есть история изменения показателей крови, могу написать, чем лечила, узи брюшной полости делали.
из вашей клиники ко мне приезжала врач на дом Солонкова Наталья Павловна.
если возможно, Наталья, ответьте мне, пожалуйста
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Подскажите, стоит ли делать капельницы или оставить кота в покое.

Сообщение Анна Мальцева »

Здравствуйте. Думаю, доктор Солонкова может не увидеть это сообщение форума. Лучше всего вопрос о целесообразности лечения действительно решать с врачом, который видел животное. Позвоните в колл-центр и попросите оставить звонок для Натальи Павловны, так вероятность связаться с ней в ближайшее время гораздо выше.
Инна1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:10

Re: Подскажите, стоит ли делать капельницы или оставить кота в покое.

Сообщение Инна1990 »

спасибо, Анна, я разговаривала с Натальей 2 недели назад. теперь мне снова нужна помощь, от любого ветеринара.

Помогите, пожалуйста.
3 дня назад моему котику стало намного хуже. он встает только в туалет по маленькому. пьет много воды. не ходит по большому. изо рта течет жидкость, из глаз тоже течет. приезжала ветеринар, осмотрела и сказала, что либо усыплять, либо капельницы, но есть вероятность отека легких и после того, как снимем с капельниц опять станет ему плохо.
полгода назад после капельниц у нас начались приступы судорог.

я понимаю, что кот уходит. усыпить не смогу.
ответьте, пожалуйста. на мои вопросы:
1. возможно колоть обезболивающие или снотворное? я забыла задать этот вопрос ветеринару.
2. нужно ли покормить из шприца чем-либо или это может усилить боль в желудке, т.к. эта жидкость, которая течет, как сказала ветеринар - это воспалительный процесс желудка.
3. как вообще можно облегчить страдания коту еще какими-либо способами?

очень прошу ответа как можно скорее.
Инна1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:10

Re: Подскажите, стоит ли делать капельницы или оставить кота в покое.

Сообщение Инна1990 »

и еще - могло ли такое слюноотделение начаться из-за того, что в желудок попали средства, которыми я обрабатывала десна. которые гноились? обрабатывала хлоргексидином, маслом облепиховым, отваром ромашки, дентаведином, метрогил дента в течение нескольких дней.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Подскажите, стоит ли делать капельницы или оставить кота в покое.

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день. В таком состоянии можно попытаться интенсивно полечить в условиях стационара либо эутаназировать. Такое состояние мучительно для кота. Не оставляйте, как есть. Обезболивающие не исправят ситуации. Насильное кормление будет неэффективно в таком состоянии, кошкам не рекомендуется.
Слюнотечение может быть от тошноты, стоматита.
Мало вероятно, что судороги связаны с капельницами.
Наиболее частыми причинами судорог являются повышенное артериальное давление, новообразования головного мозга, уремическая энцефалопатия.
Инна1990
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:10

Re: Подскажите, стоит ли делать капельницы или оставить кота в покое.

Сообщение Инна1990 »

спасибо за ответ.
а тошнота связана с почечной недостаточностью, либо причиной могло быть попадание внутрь хлоргексидина или другого перечисленного мной средства.
эутаназия в вашей клинике осуществляется только уколом или можно газом? я читала. что на самом деле эутаназия уколом парализует животное. но ему при этом очень больно. лечить в стационаре - там будут ставить капельницы и все такое... а потом он все равно умрет от того, что ему плохо - верно?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Подскажите, стоит ли делать капельницы или оставить кота в покое.

Сообщение Евгения Сорокина »

Тошнота может быть связана и с непосредственным воздействием токсинов на рвотный центр, так и с уремическим гастритом.
Эвтаназия в нашей клинике проводится гуманно, животное не чувствует боли.
Вероятность, что интенсивная терапия не поможет, высока.
Закрыто